Тайны Лиссабона

" На прогулке по центральным историческим районам вы погрузитесь в атмосферу Лиссабона, в которой переплетено все и сразу: торговля, аристократизм, рыбацкий промысел, кухня, вера и поэзия. Помогут в этом секреты древнего города на семи холмах, ключи к которым он спрятал в самых видных местах. Я также расскажу, как португальцы отмечают праздники, и поделюсь теплыми сюжетами их традиций. "

• Информация •
Длительность 3 часа(ов)
Дети Можно с детьми
Размер группы до 10 человек
Как проходит Пешком
Рейтинг
4.94
48 EUR (за человека )
Быстрое бронирование
Гарантия лучшей цены

Что вас ожидает

Фрагменты лиссабонской жизни вчера и сегодня
Мы встретимся возле вокзала Кайш-ду-Содре, где я сразу перенесу ваше воображение во времена, когда здесь ещё какую-то сотню лет назад подкатывала к ногам Тежу и рыбаки поставляли на базар свой утренний улов. Проходя по старейшему рынку Лиссабона Рибейре, вы узнаете, что за жизнь тут кипела раньше. На площади Сан-Паулу, разглядывая Розовую улицу, перекинем мост в настоящее и обсудим креативную жизнь города. У оперного театра Сан-Карлуш поговорим о театралах 18 века, спорящих о том, чей театр круче: этот или новый, выстроенный королевой Марией II? А чуть позже будет еще несколько удивительных историй — о церкви Св. Антония, исполняющей желания, и секретах готического собора Сэ.

Знаковые кафе столицы
На площади Шиаду задержимся у двух знаменитых кафе Лиссабона — Бенард и Бразильера. Вы услышите легенды старинных заведений и рассказы об их гостях — интеллектуалах и аристократах. Сможете сделать красивые снимки в исторических помещениях и купить свежеиспеченные превосходные круассаны. А еще во время прогулки я покажу отличное место, где грех не подкрепиться жинжой — вишневой наливкой из шоколадных стаканчиков.

Истории о ярких личностях прошлых эпох
В маленьком сквере Луиша I вы узнаете, как правитель получил прозвище «народного короля». Возле памятника Камоэшу речь пойдет о двух интригующих версиях биографии великого поэта, жившего в эпоху завоеваний. На улице Гаретт я расскажу о давшем ей название публицисте, поэте, романисте и министре в одном лице. Познакомлю с историей первого в мире книжного магазина и первого лифта в городе. А на площади Россиу, у самого высокого памятника в Лиссабоне, вы услышите печальную и поучительную историю королевской семьи о том, как сложно простить короля-отца, «любвеобильного бонвивана», и всю жизнь продолжать дело королевы-матери.

Завершится экскурсия на площади Коммерции, к которой вы выйдете по витиеватым старинным улочкам.

Организационные детали

Дополнительные расходы: проезд на знаменитом фуникулере Bica — 3,8 евро с человека. Проезд на автобусе от площади Фиги до церкви святого Антония — 2 евро с человека.

Начало экскурсии Rua Calhariz Bica.

Можно задать вопрос до бронирования?
Достаточно перейти по ссылке «Задать вопрос» и написать гиду. Платить при этом не нужно. Сначала согласуйте с гидом интересующие вас вопросы и после этого бронируйте экскурсию. Задать вопрос…
В каких случаях бронирование может быть отменено?
Только в случае неблагоприятных погодных условий, например, если экскурсия на кораблике, а по прогнозу погоды аномально-сильный ветер. При этом гид предупредит вас об отмене, а мы вернем предоплату на карту. Во всех остальных случаях экскурсия состоится.
Кто еще будет вместе со мной, размер группы?
Если экскурсия индивидуальная, гид проведет встречу только для вас и вашей компании. Если групповая — на экскурсии будут другие участники, размер зависит от условий конкретной экскурсии.
Как оплатить экскурсию?
Создайте заказ на удобную дату и время, и внесите предоплату как можно скорее, чтобы другие путешественники не заняли ваше место. После этого вам станут доступны контакты организатора и точное место встречи. Оставшуюся стоимость оплатите организатору напрямую. В редких случаях оплата полностью происходит на сайте. Тогда платить организатору напрямую не требуется.
Если я отменю бронирование, вернутся деньги?
При отмене за 48 часов или раньше мы вернем всю предоплату. Скорость возврата будет зависеть от вашего банка, обычно это занимает не более 72 часов. Все остальные случаи возврата средств описаны в политике возврата.

День занят
День свободен
Заказать

*для заказа нажмите на дату

Гид Валерия

383 отзыва
1305 посетили
4 года с нами
Приветствую, вас, дорогие первооткрыватели! Да, каждый путешественник — первооткрыватель, согласны? А на что похожи страны? На книги, которые предстоит прочесть за несколько дней. Книга «Португалия» — увесистый том. Давайте откроем его! Меня зовут Валерия. Я писатель, гид и коренная одесситка в четвёртом поколении. Лиссабон стал моим вторым домом после Одессы. Люблю историю, люблю находить необычные факты в обычных вещах, люблю наблюдать и выискивать что-то новое там, где, казалось бы, всё давно известно и понятно. А ещё я обожаю любопытных путешественников. Вы такие? Тогда давайте прогуляемся вместе по Лиссабону! Авторские прогулки и нестандартные маршруты вам гарантированы.

Гид Валерия

383 отзыва
1305 посетили
4 года с нами
Приветствую, вас, дорогие первооткрыватели! Да, каждый путешественник — первооткрыватель, согласны? А на что похожи страны? На книги, которые предстоит прочесть за несколько дней. Книга «Португалия» — увесистый том. Давайте откроем его! Меня зовут Валерия. Я писатель, гид и коренная одесситка в четвёртом поколении. Лиссабон стал моим вторым домом после Одессы. Люблю историю, люблю находить необычные факты в обычных вещах, люблю наблюдать и выискивать что-то новое там, где, казалось бы, всё давно известно и понятно. А ещё я обожаю любопытных путешественников. Вы такие? Тогда давайте прогуляемся вместе по Лиссабону! Авторские прогулки и нестандартные маршруты вам гарантированы.

195 отзывов - 4.94 ⭐

*написать отзыв можно только после посещения

Александр 16-02-2024

"Если вы хотите провести время в компании энергичного и жизнерадостного человека, который без устали и с радостью будет говорить фоном, то Валерия - ваш выбор, без шуток. Но я хотел сходить на экскурсию, а экскурсии не получилось: знания гида разрозненны, "экскурсия" это просто посещение случайных точек на карте и короткие рассказы о них, никак не связанные между собой. Гид не знает, что к объекту показа нужно стоять спиной, а к экскурсантам - лицом. Сделал пару фактчеков, оказалось что информация просто не соответствует действительности - например статуи людей под памятником Камоэшу (это португальский Пушкин) были названы картографами. По факту это историки и поэты, может кто-то из них и делал карты, но точно не все и это точно не их основная специальность. Еще несколько фактчеков также не выдержали простой проверки википедией, есть ощущение что гид или работает с недостоверными источниками, или просто выдумывает на ходу. "Портфель экскурсовода" (картинки - в основном с портретами королей и других выдающихся личностей) - в старой засаленной папке, весьма поношены. Из трех часов полтора провели сидя, из них минут 50 - на скамейке в церкви :) По некоторым темам знал больше гида. В общем, если ищете качественную экскурсию, крайне не рекомендую."
Гид Валерия

Мне жаль Александр, что ваши надежды на прогулку не оправдались. Позвольте мне идти по пунктам: Папка чистая, но прошла все лето, в ней действительно распечатанный наглядный материал. Ну ни как не могу я иначе показать Мануэла I, или Филиппа Испанского. Но замечание учту и заменю на новую. Да, мне действительно искренне жаль, что вам не понравился храм иезуитов. И я сожелею, что вам пришлось быть там так долго. Но факты, их там слишком много, что я не смогла быть более краткой. Учту! Да, к сожалению, Википедия, как бы не старались историки, не может пока обладать полной информацией по всем темам. Приходится пользоваться библиотеками, и 90% материала искать в португальских источниках. Это долго, нудно, но необходимо, поскольку самые сложные прогулки - это обзорные (обо всем понемногу) и требуют бесконечной замены материала. Юмор. Да, может его было слишком много, перегрузила вас. Не учла , что вы ожидали более серьезную подачу материала. Что не смогу изменить, простите: Я не могу стоять спиной к объекту, лицом к туристу, поскольку, прошла обучение по системе: что лучше видеть объект изучения, во время рассказа, чем гида. Надеюсь, что когда вы приедите в следующий раз, вам понравится, главное выберите тему! Тогда информация не будет казаться вам разрозненной и я постараюсь не шутить. С уважением Валерия.

Oksana 13-02-2024

Опыт: 3 экскурсии

"У нас была прекрасная прогулка с Валерией по старинным улочкам Лиссабона. Наш гид рассказала (весело, не нудно))) и показала много всего интересного, 3 часа пролетели как один миг. Однозначно рекомендую Валерию, после экскурсии у вас точно будут новые знания и отличное настроение!"

Яна 28-01-2024

Опыт: 3 экскурсии

"Валерия в хорошем смысле «затягивающий в свои сети рассказчик», мы с мужем настолько прониклись историей и жизнью Португалии, что еще долго будем выпутываться)). Что получили: захватывающие истории, факты, стихи и песню в исполнении такого разностороннего ГИДа. Никаких выматывающих пробегов, все в размеренном темпе. ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ ДЕНЬ в Лиссабоне! Непременно к Вам вернемся Валерия! До встречи!"

Наталья 08-01-2024

Опыт: 2 экскурсии

"Абсолютно великолепная Валерия! Экскурсия очень живая, эмоциональная и душевная. Понравилось все: маршрут, подача материала, диалог (вопросы-ответы и наоборот). Всем очень советую, получите массу удовольствия и обогатите свои познания в истории Португалии и не только."

Анастасия 09-11-2023

Опыт: 3 экскурсии

"Впервые были в Лиссабоне. Благодаря Валерии увидели кусочек этого огромного города, узнали его историю. Валерия, поняв, что моему супругу нравится политика, пошла в этом направлении, чтобы наша прогулка и знакомство с городом стало еще интереснее. Где-то факты, где-то легенды, где-то шутки. Разнообразно, интересно, не монотонно. Еще и получили презент: огромное количество подробных рекомендаций по другому городу Португалии, в который мы поехали после Лиссабона. Валерия, спасибо огромное! Рады были с Вами познакомиться! P.s. а еще Валерия отличный фотограф 😉"
Реклама
"ТРИПСТЕР ЛИМИТЕД" Регистрационный номер: НЕ 394908
• Информация •
Длительность 3 часа(ов)
Дети Можно с детьми
Размер группы до 10 человек
Как проходит Пешком
Рейтинг
4.94
48 EUR (за человека )
Быстрое бронирование
Гарантия лучшей цены