Кёнигсберг — Калининград: история в веках

" Я хочу открыть вам свой город в лучшем виде: живым и сказочным, хранителем традиций и образов, философским и драматургическим, с янтарным отблеском непростой истории и многоликостью атмосферы. Я стану вашим проводником из царства теней в современный мир иллюзий и постараюсь заразить вас своей любовью. "

• Информация •
Длительность 3 часа(ов)
Дети Можно с детьми
Размер группы до 4 человек
Как проходит На машине
Рейтинг
4.82
4667 RUB (за экскурсию )
Быстрое бронирование
Гарантия лучшей цены

Программа

  • От гостиницы «Калининград» мы нырнем в арку и в лучших традициях Достоевского окажемся в городе, окруженном мерцающими химерами Кёнигсберга. Вас окутает дымкой прошлых веков Парадная площадь. Я расскажу историю ее возникновения и превращения в нынешнее Марсово поле, откуда нам подмигнут Альбертина и преподававший там Иммануил Кант.
  • Затем мы отправимся бороздить просторы местного «Бродвея» — Ленинского проспекта, проложенного прямо по призрачным кирхам. В пути вы узнаете легенду о «слезах Юрате», ведь Калининград является столицей Янтарного края.
  • После поговорим об архитектурных обителях, которые по сей день выполняют свое предназначение: Клио покровительствует глотающим книжную пыль, Мельпомена — играющим лицедеям, а Баблона — заседающим чиновникам. А еще я расскажу о театральном искусстве города, попробую объяснить, почему драматург Шиллер стал пролетарием и трезвенником.
  • Обсудив народные традиции, связанные с «быковатой» скульптурной композицией, я подведу вас к порталу параллельных измерений на бывшей Ганза-плац — Триумфальной колонне на площади Победы, отвечающей за равновесие немецкого и российского облика.
  • На машине времени мы проедем по сказочному Хуфену, где бронзовый космонавт в полночь меняет руки, а дух королевы Луизы поселился в Кукольном театре.
  • Район-сад Амалиенау, где мы побеседуем о шедеврах зодчества, зазвучит прекрасной музыкой, а его древняя брусчатка разбудит в вашем воображении цокот коней тевтонских рыцарей.
  • Наконец, мы погрузимся в мир военных укреплений XIX века: башен, бастионов и городских ворот.
  • Мы остановимся у Рыбной деревни, где молодая трактирщица вечно ждет своего возлюбленного, и отправимся через Медовый мост на остров Канта, где умещался средневековый город Кнайпхоф. Я расскажу об архитектуре и мифах готического Кафедрального собора, где бродят духи былых времен во главе с герцогом Альбрехтом.
  • В финале проедем по местам, где гулял юный Гофман и короли Пруссии. Вы запомните величественные оборонительные сооружения и изумрудные Верхний и Замковый пруды, где в час заката отражаются в воде очертания прежнего города.
  • А бонусом станет рецепт целительной янтарной водки.

Организационные детали

Экскурсия авто-пешеходная и проходит на моем автомобиле. Транспортные расходы включены в стоимость.

Начало экскурсии У входа в гостиницу "Калининград".

Можно задать вопрос до бронирования?
Достаточно перейти по ссылке «Задать вопрос» и написать гиду. Платить при этом не нужно. Сначала согласуйте с гидом интересующие вас вопросы и после этого бронируйте экскурсию. Задать вопрос…
В каких случаях бронирование может быть отменено?
Только в случае неблагоприятных погодных условий, например, если экскурсия на кораблике, а по прогнозу погоды аномально-сильный ветер. При этом гид предупредит вас об отмене, а мы вернем предоплату на карту. Во всех остальных случаях экскурсия состоится.
Кто еще будет вместе со мной, размер группы?
Если экскурсия индивидуальная, гид проведет встречу только для вас и вашей компании. Если групповая — на экскурсии будут другие участники, размер зависит от условий конкретной экскурсии.
Как оплатить экскурсию?
Создайте заказ на удобную дату и время, и внесите предоплату как можно скорее, чтобы другие путешественники не заняли ваше место. После этого вам станут доступны контакты организатора и точное место встречи. Оставшуюся стоимость оплатите организатору напрямую. В редких случаях оплата полностью происходит на сайте. Тогда платить организатору напрямую не требуется.
Если я отменю бронирование, вернутся деньги?
При отмене за 48 часов или раньше мы вернем всю предоплату. Скорость возврата будет зависеть от вашего банка, обычно это занимает не более 72 часов. Все остальные случаи возврата средств описаны в политике возврата.

День занят
День свободен
Заказать

*для заказа нажмите на дату

Гид Сергей

702 отзыва
5604 посетило
9 лет с нами
Не поверите, коренной калининградец. Образование высшее, совершенно не относящееся к историческому. После прочтения «Заповедника» Довлатова разум затуманился. Если у непризнанного писателя получилось стать экскурсоводом, то что мешает это сделать так себе инженеру. К тому же плеск волн и перистые облака на готических шпилях мне нравятся больше, чем блеск металлической стружки в цеху. Езжу в путешествия по всей области. Приглашаю вас в качестве попутчиков. Немного расскажу о замках, Балтике, янтаре, приправлю байками, легендами и юмором. Считаю, что экскурсия должна приносить удовольствие. Притворюсь, что я — настоящий гид, и мы вместе отправимся в чудесный мир иллюзий.

Гид Сергей

702 отзыва
5604 посетило
9 лет с нами
Не поверите, коренной калининградец. Образование высшее, совершенно не относящееся к историческому. После прочтения «Заповедника» Довлатова разум затуманился. Если у непризнанного писателя получилось стать экскурсоводом, то что мешает это сделать так себе инженеру. К тому же плеск волн и перистые облака на готических шпилях мне нравятся больше, чем блеск металлической стружки в цеху. Езжу в путешествия по всей области. Приглашаю вас в качестве попутчиков. Немного расскажу о замках, Балтике, янтаре, приправлю байками, легендами и юмором. Считаю, что экскурсия должна приносить удовольствие. Притворюсь, что я — настоящий гид, и мы вместе отправимся в чудесный мир иллюзий.

207 отзывов - 4.82 ⭐

*написать отзыв можно только после посещения

Елена 18-04-2025

Опыт: 2 экскурсии

"Экскурсия очень понравилась! Экскурсовод великолепный - все знает про город, на любой вопрос отвечает, увлеченный и отзывчивый. Спасибо, спасибо, спасибо Сергею. Рекомендую всем Сергея."

Гайнуллина 15-04-2025

Опыт: 5 экскурсий

"Все очень понравилось! Хорошо спланирован маршрут. Экскурсовод веселый, рассказывает много историй, очень хорошо знает город. Рекомендую!"

Анастасия 14-04-2025

Опыт: 2 экскурсии

"Экскурсия Сергея очень хорошо организована, тк есть машина и можно быстро перемещаться между разными локациями. Общаться приятно, Сергей очень старается, гибко подстраивается под нас (например, заехал за нами в отель и сократил экскурсию, когда попросили) - спасибо ему! К сожалению, было очень холодно и поэтому трудно воспринимать (особенно детям 8 и 9 лет, которые с нами были). Что можно было бы улучшить - немного поменять формат экскурсии, добавив туда вопросы (которые могли бы задать слушатели или попросить их задать), и уже потом в формате ответов давать материал, так было бы легче и интереснее. Но в целом все норм, очень позитивный человек."

Наталья 04-04-2025

Опыт: 4 экскурсии

"Были с Сергеем на экскурсии Кенигсберг - Калининград: история в веках. Экскурсия понравилась, информации много, фактов, фамилий и дат. Больше, наверное, подойдёт не для первого знакомства с городом, а чуть более углубленного. Мы были с дочкой 11 лет, ей многое было ещё сложно для восприятия. Это не в упрек Сергею, это информация для тех, кто выбирает гида для знакомства с городом. Если Вы с детьми (хотя они тоже разные), на мой взгляд, для них информация сложна. Лучше выбрать другую экскурсию."

Виктория 14-03-2025

Опыт: 2 экскурсии

"Всем рекомендую, отличный экскурсовод !!! Экскурсия прошла на одном дыхании!!!"
Реклама
"ТРИПСТЕР ЛИМИТЕД" Регистрационный номер: НЕ 394908
• Информация •
Длительность 3 часа(ов)
Дети Можно с детьми
Размер группы до 4 человек
Как проходит На машине
Рейтинг
4.82
4667 RUB (за 1-4 чел. )
Быстрое бронирование
Гарантия лучшей цены