Казань в миниатюре: секреты Кремлевской улицы
" Приготовьтесь погрузиться в историю Казани через памятники, самобытную архитектуру и легенды Кремлевской улицы. Вы разберетесь в традициях татарского зодчества, рассмотрите знаковые здания города и ощутите колорит минувших эпох у Казанского кремля. А я поделюсь городскими преданиями и помогу не пропустить интересные детали, незаметные с первого взгляда. "
Что вас ожидает
Казань в миниатюре
Мы исследуем одну из старейших улиц столицы Татарстана и прогуляемся сквозь шесть столетий казанской истории. Перед вами предстанут древние стены Казанского кремля и здание Гостиного двора, роскошные фамильные особняки и здания, где прежде размещались доходные дома и лучшие магазины города. Мы рассмотрим эклектичный фасад дома Ушковой, встретим математика Лобачевского и поэта-героя Джалиля. Я помогу вам разобраться, как Казань встала в один ряд с Москвой и Петербургом. А еще расскажу, что в облик Казани привнесли древнерусские зодчие и чем прославились местные архитекторы.
Открыть городские секреты
Совершая променад по «Невскому проспекту» Казани мы поговорим о татарских поэтах, художниках и ученых, местных традициях и легендах, которые окружают центр города. Правда ли, что у одного из домов Кремлёвской улицы есть двойник? Кто жил в знаменитом Мергасовском доме у Черного озера? И что скрывается за стенами яркого Петропавловского собора? Ни одна из этих тайн не ускользнет от нас на экскурсии.
Организационные детали
Посещение территории Казанского кремля на экскурсии не предполагается: вы можете отправиться туда самостоятельно после прогулки.
Начало экскурсии у входа в Национальный музей.
Можно задать вопрос до бронирования?
В каких случаях бронирование может быть отменено?
Кто еще будет вместе со мной, размер группы?
Как оплатить экскурсию?
Если я отменю бронирование, вернутся деньги?
Гид Анастасия
Я профессиональный историк и сотрудник музея. Всю жизнь прожила в Казани, и с детства меня окружали удивительные контрасты, которые привлекают в наш город множество путешественников. Здесь можно увидеть соседствующие мечети и православные храмы, услышать татарскую и русскую речь, сравнить традиции гостеприимства. На моих глазах город менялся — на смену деревянным домикам пришли каменные многоэтажки, но Казань не потеряла своей уникальной красоты и прелести. А я хочу поделиться своими знаниями, которые приобрела за годы тесного соприкосновения с татарской культурой, со всеми, кому интересна история и культура татарстанцев и замечательного города Казань!37 отзывов - 4.95 ⭐
*написать отзыв можно только после посещения

/https://cdn.tripster.ru/avatars/1a05f94d-f8d7-426d-af24-1799a136274a.jpg)
Наталья 11-09-2025
Опыт: 3 экскурсии

Александр 26-03-2025
Опыт: 11 экскурсий
/https://cdn.tripster.ru/avatars/2e7e488c-2b8c-421d-96e2-6b03c586b41b.jpg)

Евгения 06-06-2023
Опыт: 4 экскурсии