Век гениев в Эрмитаже: дружеская прогулка с искусствоведом

" Принято считать, что до импрессионистов вся живопись была одинаковой, а подступиться к ней может только искусствовед. Я помогу вам развеять оба этих стереотипа! Мы прогуляемся по второму этажу Эрмитажа и в процессе дружеской беседы проанализируем живопись 17 века: её контексты, сюжеты и техники. Вы убедитесь, что не все старые мастера одинаковы, а главное — научитесь доверять своему вкусу и визуальным ощущениям. "

• Информация •
Длительность 2.5 часа(ов)
Дети Без детей
Размер группы до 3 человек
Как проходит Пешком
Рейтинг
5
6000 RUB (за экскурсию )
Быстрое бронирование
Гарантия лучшей цены

Что вас ожидает

Множество истин: мозаика живописи XVII века
Я специализируюсь на второй половине XVI — начале XVIII века в истории и искусстве Европы. XVII век не зря называют веком гениев — именно начало Нового времени дало миру крупнейших мастеров. Развитие их открытий много позже помогло появиться импрессионизму и другим модернистским течениям — в рамках прогулки я покажу на конкретных примерах, о каких приёмах говорю. На этот период пришёлся золотой век испанской и нидерландской живописи: работали Тициан, Караваджо, Веласкес, Эль Греко, Рибера, Рубенс, Рембрандт, Хальс, Маньяско и множество «малых голландцев». В XVII веке ещё не было устоявшейся системы академического художественного образования, как не было и единого канона — поэтому и появилась та самая «мозаика» европейских школ.

Мы будем рассматривать детали, фактуру мазков и игру света — и выяснять, почему каждое полотно вызывает у нас те или иные ощущения.

Погружение в контексты
В нашей беседе-исследовании исторические факты будут соседствовать с техническими нюансами живописи, байки о художниках — с общим культурным контекстом эпохи. Вы поймёте, как погружение в контекст меняет восприятие картины.

Я покажу вам, как образы из XVII века живут в современной массовой культуре, проведу исторические параллели. Например, разберемся, как отразились в мировых шедеврах экономические подвижки, Малый ледниковый период, эпидемии, войны и даже смена религии в стране.

Организационные детали

  • Нужно заранее приобрести билеты в Эрмитаж (включая билет для меня) на желаемый временной слот. Билеты вы можете купить на Трипстере: купить билет.
  • Также советую взять с собой свитер или что-то с длинным рукавом (в некоторых залах может быть прохладно). Девушкам крайне не рекомендую надевать обувь на каблуках: мы будем медленно ходить и иногда стоять, в таком режиме ноги сильно устают.

Начало экскурсии у входа в Эрмитаж (Зимний дворец).

Можно задать вопрос до бронирования?
Достаточно перейти по ссылке «Задать вопрос» и написать гиду. Платить при этом не нужно. Сначала согласуйте с гидом интересующие вас вопросы и после этого бронируйте экскурсию. Задать вопрос…
В каких случаях бронирование может быть отменено?
Только в случае неблагоприятных погодных условий, например, если экскурсия на кораблике, а по прогнозу погоды аномально-сильный ветер. При этом гид предупредит вас об отмене, а мы вернем предоплату на карту. Во всех остальных случаях экскурсия состоится.
Кто еще будет вместе со мной, размер группы?
Если экскурсия индивидуальная, гид проведет встречу только для вас и вашей компании. Если групповая — на экскурсии будут другие участники, размер зависит от условий конкретной экскурсии.
Как оплатить экскурсию?
Создайте заказ на удобную дату и время, и внесите предоплату как можно скорее, чтобы другие путешественники не заняли ваше место. После этого вам станут доступны контакты организатора и точное место встречи. Оставшуюся стоимость оплатите организатору напрямую. В редких случаях оплата полностью происходит на сайте. Тогда платить организатору напрямую не требуется.
Если я отменю бронирование, вернутся деньги?
При отмене за 48 часов или раньше мы вернем всю предоплату. Скорость возврата будет зависеть от вашего банка, обычно это занимает не более 72 часов. Все остальные случаи возврата средств описаны в политике возврата.

День занят
День свободен
Заказать

*для заказа нажмите на дату

Гид Анастасия

10 отзывов
40 посетили
1 год с нами
Я искусствовед и журналист, пишу для медиа тексты об искусстве («Нож», Colta.ru, Фонтанка.ру и прочее). У меня есть диплом Академии художеств, специализация и своё видение арт-процессов, которое, на мой взгляд, помогает людям не только хорошо провести время, но и научиться самим воспринимать искусство, получать от него удовольствие.

Гид Анастасия

10 отзывов
40 посетили
1 год с нами
Я искусствовед и журналист, пишу для медиа тексты об искусстве («Нож», Colta.ru, Фонтанка.ру и прочее). У меня есть диплом Академии художеств, специализация и своё видение арт-процессов, которое, на мой взгляд, помогает людям не только хорошо провести время, но и научиться самим воспринимать искусство, получать от него удовольствие.

10 отзывов - 5 ⭐

*написать отзыв можно только после посещения

Анастасия 02-02-2024

Опыт: 2 экскурсии

"Посетили Эрмитаж с Анастасией 2.02, все очень понравилось. Подход прекрасный, слушать легко и время пролетает незаметно. Все подробно объясняли, задавали вопросы, чтобы было интересно. Позабитились о нас, дав посидеть, смотря на картины. Очень советуем!"

Анастасия 26-01-2024

Опыт: 7 экскурсий

"Четыре часа провела с нами Анастасия в залах живописи. Для меня осматривать это все самостоятельно большой труд, а для 14 летнего подростка не посильный. Если вы, как и я не разбираетесь во всем этом нагромождении, то Анастасия поможет систематизировать увиденное, привязать к эпохам и может быть вы даже запомните пару картин и их авторов. Будьте готовы к тому что информации много, лучше прям с утра, чтоб в залах поменьше людей и свежая голова. Рекомендовала бы для взрослых людей, подростку тяжело, т.к. для восприятия нужно иметь багаж на который можно «намазывать», но я рада, что сын увидел эти залы в первый раз именно так."

Ольга 24-12-2023

"Анастасия - прекрасный рассказчик с глубокими знаниями живописи. Она сделала наш визит в Эрмитаж запоминающимся. Анастасия смогла адаптировать экскурсию под наш запрос - изменила маршрут, чтобы мы смогли в ограниченное время увидеть шедевры эпохи возрождения. Анастасия как будто знакомила нас со своими друзьями, представляя каждого. И даже уже после экскурсии отвечала на наши вопросы и присылала интересные лекции. Обязательно придем ещё раз!"

Анна 27-11-2023

Опыт: 14 экскурсий

"Спасибо Анастасии за проведенное с нами время! Глубокие знания, эрудиция, легкость в общении произвели на на большое впечатление! Очень будем ждать и надеяться на то, что Анастасия разработает и предложит курс/комплект экскурсий, потому как такое количество материала плохо помещается в отведенное время и хотелось продолжения ))"

марина 09-10-2023

Опыт: 20 экскурсий

"Редкая ро рродуманности содержания, родпчи и моставления маршрута по гигантсеому Эрмитажу. Удивляет прорабртка деталей любой карттны с личностью художниеа, его окружением, историей и даже политикой того времени. Большое спасибо Насте, запомтнающаяся экскурсия такой у нас ещн нн было!"
Реклама
"ТРИПСТЕР ЛИМИТЕД" Регистрационный номер: НЕ 394908
• Информация •
Длительность 2.5 часа(ов)
Дети Без детей
Размер группы до 3 человек
Как проходит Пешком
Рейтинг
5
6000 RUB (за экскурсию )
Быстрое бронирование
Гарантия лучшей цены