Пять крепостей Выборга: искусство фортификации

" Если барочные замки — визитная карточка Петербурга, то средневековые укрепления — сооружения, которыми знаменит Выборг. Вы пройдете пешком по городу и откроете его историю на разных отрезках времени: от 13 до 20 века. А в результате поймете, почему один клочок земли переходил в руки шведов, финнов и русских — и как это отразилось на его архитектуре. "

• Информация •
Длительность 3 часа(ов)
Дети Можно с детьми
Размер группы до 15 человек
Как проходит Пешком
Рейтинг
5
6500 RUB (за экскурсию )
Быстрое бронирование
Гарантия лучшей цены

Что вас ожидает

Энциклопедия фортификации
Приготовьтесь снимать историю города слой за слоем. Вы поймете, почему в случае Выборга кирпичный забор дешевле деревянного. Выясните, кто обломал рог у Рогатой крепости и сколько их было. Узнаете, как пушки замка испортили городские укрепления, и заодно разберетесь, существуют ли в городе секретные подземные ходы.

Маршрут прогулки

  • Бастион «Панцерлакс» — посчитаем рога у Рогатой крепости и посмотрим, как скрестили конструктивизм 20 века и функционализм 17 века.
  • Башня Ратуши — увидим, как из утилитарной башни 15 века сделать красивый городской объект. А еще вы услышите историю одной победы, которая обернулась поражением из-за климата, логистики и знамений.
  • Круглая башня, или «Толстая Катерина» — приготовьтесь узнать, как спрятать барашков, нарушающих общественный порядок. И познакомиться с нетривиальным способом спасти исторический объект от разрушения.
  • Выборгский Замок — цитадель 13 века, которая стала символом величия и влияния Швеции. Вы узнаете, как пушки замка испортили Апраксинские укрепления, и неожиданно вспомните Кафку.
  • Петровская горка — найдем остатки редута и увидим место, где под грохот канонады трапезничал царь. Вы услышите историю самой удачной русской осады.
  • Корона святой Анны — вы сравните обер-коменданта Выборга с генерал-губернатором Ингерманландии, а еще узнаете, с каким трагическим событием 1918 года связано это место.

Организационные детали

  • Экскурсию для вас проведу я или другой гид из моей команды
  • Во время прогулки запланирован перерыв на 15–30 минут, чтобы подкрепиться и восстановить силы

Можно задать вопрос до бронирования?
Достаточно перейти по ссылке «Задать вопрос» и написать гиду. Платить при этом не нужно. Сначала согласуйте с гидом интересующие вас вопросы и после этого бронируйте экскурсию. Задать вопрос…
В каких случаях бронирование может быть отменено?
Только в случае неблагоприятных погодных условий, например, если экскурсия на кораблике, а по прогнозу погоды аномально-сильный ветер. При этом гид предупредит вас об отмене, а мы вернем предоплату на карту. Во всех остальных случаях экскурсия состоится.
Кто еще будет вместе со мной, размер группы?
Если экскурсия индивидуальная, гид проведет встречу только для вас и вашей компании. Если групповая — на экскурсии будут другие участники, размер зависит от условий конкретной экскурсии.
Как оплатить экскурсию?
Создайте заказ на удобную дату и время, и внесите предоплату как можно скорее, чтобы другие путешественники не заняли ваше место. После этого вам станут доступны контакты организатора и точное место встречи. Оставшуюся стоимость оплатите организатору напрямую. В редких случаях оплата полностью происходит на сайте. Тогда платить организатору напрямую не требуется.
Если я отменю бронирование, вернутся деньги?
При отмене за 48 часов или раньше мы вернем всю предоплату. Скорость возврата будет зависеть от вашего банка, обычно это занимает не более 72 часов. Все остальные случаи возврата средств описаны в политике возврата.

День занят
День свободен
Заказать

*для заказа нажмите на дату

Гид Денис

854 отзыва
12365 посетили
4 года с нами
Добрый день! Мы — содружество независимых гидов. Наша главная цель — увлекательно рассказывать путешественникам и жителям Выборга об истории и архитектуре прекрасного старинного города. Будем рады познакомить вас с Выборгом!

Гид Денис

854 отзыва
12365 посетили
4 года с нами
Добрый день! Мы — содружество независимых гидов. Наша главная цель — увлекательно рассказывать путешественникам и жителям Выборга об истории и архитектуре прекрасного старинного города. Будем рады познакомить вас с Выборгом!

15 отзывов - 5 ⭐

*написать отзыв можно только после посещения

Наталья 10-01-2024

Опыт: 10 экскурсий

"Провели в обществе Ивана Васильевича пять незабываемых часов. Несмотря на сильный мороз экскурсия состоялась и мы получили массу впечатлений. Надо отметить, что зимой крепости рассматривать не очень просто. Многое скрыто под снегом и можно только представить себе как все выглядит. Но Иван Васильевич показал нам и рассказал многое. Мы Прошлись по большой территории Выборга и получили массу информации не только о крепостях, но и об исторических событиях, о домах и их истории. Что-то нам уже было известно из предыдущей экскурсии, однако Иван Васильевич давал новую интересную информацию. Экскурсия больше понравится взрослым, хотя наши дети (12,12 и 9) вынесли для себя много нового и потом делились и обсуждали с нами новые знания. Конечно же, самый интересный рассказ для них это был рассказ о том как штурмовали крепости. О том как правильно строить крепость, чтобы сдержать штурм. Для наглядности мы как раз посетили Выборгский замок. После экскурсии, рассматривая карту Выборга с основными достопримечательностями, я обнаружила, что Иван Васильевич рассказал нам практически обо всех основных объектах. Беседа с экскурсоводом была очень содержательной и приятной. Мы коснулись не только исторических, но и политических и экономических вопросов. Иван Васильевич, огромное Вам спасибо! Было очень интересно и познавательно путешествовать с Вами по Выборгу. Доброго вам здоровья и надеемся на скорую встречу только уже летом :-)"

Ольга 19-08-2023

Опыт: 11 экскурсий

"Шикарная экскурсия! Иван Васильевич рассказал кучу всего интересного! Время пролетело незаметно! Мы в восторге, слушали открыв рты! Теперь знаем историю города, как он развивался и рос. Это самая крутая экскурсия по Выборгу( до этого были просто на обзорной, которая и рядом не стояла)."

Анна 13-08-2023

Опыт: 14 экскурсий

"Огромную благодарность хотим выразить Ивану Васильевичу! Лучший гид за всю историю нашего знакомства с российскими городами! Структурированная, понятная, интересная информация. Иван Васильевич приятный в общении человек, ориентируется на просьбы, пожелания. Очень рекомендуем знакомство с Выборгом провести в компании Ивана Васильевича!"

Юлия 02-08-2023

Опыт: 4 экскурсии

"Экскурсия отличная. Единственное - запасайтесь силами и терпением, тк ходить долго."

Екатерина 28-07-2023

Опыт: 5 экскурсий

"Добрый день, Хотим выразить огромную благодарность нашему гиду Ивану Васильевичу, замечательному интересному рассказчику. Время пролетело незаметно. Знания и харизма дополнили впечатление. Спасибо за отлично проведенное время!"
Реклама
"ТРИПСТЕР ЛИМИТЕД" Регистрационный номер: НЕ 394908
• Информация •
Длительность 3 часа(ов)
Дети Можно с детьми
Размер группы до 15 человек
Как проходит Пешком
Рейтинг
5
6500 RUB (за экскурсию )
Быстрое бронирование
Гарантия лучшей цены