Ярославль сквозь века

" Вы исследуете центр Ярославля, гармонично сочетающий древние памятники архитектуры с современными. Узнаете, как развивался город на протяжении столетий, чем он живет сегодня и какие его места стали всенародно узнаваемыми символами, изображенными на денежных купюрах. "

• Информация •
Длительность 2.5 часа(ов)
Дети Можно с детьми
Размер группы до 6 человек
Как проходит Пешком
Рейтинг
4.91
4000 RUB (за экскурсию )
Быстрое бронирование
Гарантия лучшей цены

Что вас ожидает

Ярославль вчера и сегодня
Вы погуляете по историческому сердцу Ярославля и увидите все его знаковые достопримечательности: воспетую Островским Волжскую набережную и церковь Богоявления, Вечный огонь и памятный камень, театр имени Волкова и Знаменскую башню, храм Рождества Христова и памятник Ярославу Мудрому, основателю города. Кроме того, в программе экскурсии:

  • Стрелка — одно из самых красивых мест Ярославля, где вы осмотрите современные памятники архитектуры и величественные постройки XVII века.
  • Спасо-Преображенский монастырь — вы проследите его путь от неприступной военной крепости до художественного музея-заповедника.
  • Церковь Николы Надеина — я расскажу, почему исторически это самый значимый храм города и кому он посвящен.
  • Часовня Казанской Богоматери — изображенная на тысячерублевой купюре, она напомнит об освобождении столицы от польско-литовских захватчиков в 1612 году.
  • Митрополичьи палаты — вы услышите историю старинного подворья, где ныне располагается музей древнерусского искусства.
  • Церковь Михаила Архангела — я раскрою, на чьи средства она была построена и какую роль играет в современной жизни Ярославля.
  • Советская площадь — центральная площадь города, на которой расположена церковь Ильи Пророка. Я расскажу о купцах Скрипиных, благодаря которым она была возведена в XVII веке.
  • Церковь Спаса на Городу — каменный храм XVII века. Вы услышите историю его строительства, закрытия и реставрации.
  • Губернаторский дом — я расскажу, для кого он был построен и какие именитые гости его посещали.
  • Церковь Николы Рубленого — возведенная на деньги судостроителей в 1696 году, в конце XX века она приняла в свои стены отдел реставрации Ярославского художественного музея.
  • Успенский собор — пример современной постройки. Я поделюсь, чей проект был выбран в качестве основы для возрождения храма, и покажу скульптуру Ветхозаветной троицы, установленной в 1995 году в память об утраченном старинном соборе.

Организационные детали

  • Возможно посещение храмов: в действующие церкви вход бесплатный, в храм Ильи Пророка необходимо приобрести билет — 120 рублей взрослые, 60 рублей пенсионеры, студенты и дети до 16 лет
  • Если вы на автомобиле, можем заехать в храм Иоанна Предтечи, расположенный в стороне от исторического центра. Стоимость входного билета — 100 рублей взрослый, 50 рублей льготный.

Можно задать вопрос до бронирования?
Достаточно перейти по ссылке «Задать вопрос» и написать гиду. Платить при этом не нужно. Сначала согласуйте с гидом интересующие вас вопросы и после этого бронируйте экскурсию. Задать вопрос…
В каких случаях бронирование может быть отменено?
Только в случае неблагоприятных погодных условий, например, если экскурсия на кораблике, а по прогнозу погоды аномально-сильный ветер. При этом гид предупредит вас об отмене, а мы вернем предоплату на карту. Во всех остальных случаях экскурсия состоится.
Кто еще будет вместе со мной, размер группы?
Если экскурсия индивидуальная, гид проведет встречу только для вас и вашей компании. Если групповая — на экскурсии будут другие участники, размер зависит от условий конкретной экскурсии.
Как оплатить экскурсию?
Создайте заказ на удобную дату и время, и внесите предоплату как можно скорее, чтобы другие путешественники не заняли ваше место. После этого вам станут доступны контакты организатора и точное место встречи. Оставшуюся стоимость оплатите организатору напрямую. В редких случаях оплата полностью происходит на сайте. Тогда платить организатору напрямую не требуется.
Если я отменю бронирование, вернутся деньги?
При отмене за 48 часов или раньше мы вернем всю предоплату. Скорость возврата будет зависеть от вашего банка, обычно это занимает не более 72 часов. Все остальные случаи возврата средств описаны в политике возврата.

День занят
День свободен
Заказать

*для заказа нажмите на дату

Гид Ирина

37 отзывов
384 посетило
4 года с нами
Добрый день, дорогие путешественники! Меня зовут Ирина, я провожу экскурсии по Ярославлю для взрослых и детей. Люблю свой город и с удовольствием познакомлю вас с его историей и современной жизнью.

Гид Ирина

37 отзывов
384 посетило
4 года с нами
Добрый день, дорогие путешественники! Меня зовут Ирина, я провожу экскурсии по Ярославлю для взрослых и детей. Люблю свой город и с удовольствием познакомлю вас с его историей и современной жизнью.

33 отзыва - 4.91 ⭐

*написать отзыв можно только после посещения

оксана 11-03-2024

Опыт: 5 экскурсий

"8 марта были на экскурсии " Ярославль сквозь века" Хочется отметить профессионализм гида Ирины . Очень хорошее знание истории.Она была готова ответить на любой вопрос.. Подача материала была интересная,наполнена множеством исторических фактов, но не перегружена информацией. 2,5 часа пролетели не заметно. Хоть эта экскурсия и пешеходная; но никто не устал. Ирина выбрала очень хороший темп. Пожалуй это один из лучших гидов в Ярославле."

Ксения 18-01-2024

Опыт: 3 экскурсии

"Все было прекрасно. Рекомендую."

Юлия 14-11-2023

Опыт: 29 экскурсий

"Очень душевно прогулялись по городу. Ирина чутко реагировала на наши пожелания. Маршрут хорошо продуман, всё организовано чётко и профессионально."

Константин 02-11-2023

Опыт: 2 экскурсии

"Спасибо экскурсовода. Понравилось про смуту, которая и сейчас начинается. Все в Ярославль"

Ирина 28-09-2023

Опыт: 7 экскурсий

"Очень благодарны Ирине за прекрасную экскурсию: она показала нам много исторических и религиозных мест, рассказала интересные истории, связанные с этими местами и историческими личностями. И вся эта информация спокойно отложилась в наших головах - так здорово она сумела ее преподнести. Кроме того, она подсказала, что еще посмотреть самостоятельно. По ее совету мы съездили в храм Иоанна Предтечи ( тот, что изображен на тысячной купюре). Потрясающе!!! Ирина, спасибо Вам огромное!"
Реклама
"ТРИПСТЕР ЛИМИТЕД" Регистрационный номер: НЕ 394908
• Информация •
Длительность 2.5 часа(ов)
Дети Можно с детьми
Размер группы до 6 человек
Как проходит Пешком
Рейтинг
4.91
4000 RUB (за экскурсию )
Быстрое бронирование
Гарантия лучшей цены