Куршская коса — природная сказка Балтики + курортный Зеленоградск
" Песчаная полоса суши, разделяющая Балтийское море и Куршский залив, — главное место притяжения в регионе. Вы узнаете, чем покоряет ее природа и чем интересна ее история. Увидите озеро Лебедь эолового происхождения и подниметесь на две легендарных дюны — высоты Мюллера и Эфа. Также в программе рыбные дегустации и знакомство с бывшим курортом Кранц. "
Что вас ожидает
Мир Куршской косы
На территории национального парка поговорим о прошлых веках, когда необыкновенное богатство охотничьих угодий привлекало сюда монархов и аристократов. Вы узнаете, как в 17-19 вв. здесь обустраивали немецкие поселения, как формировался их быт и какой стала жизнь с приходом российской культуры. А отдельное внимание уделим знаменитому определению Куршской косы как музея природных зон — вы увидите разнообразие пейзажей и послушаете об особенностях флоры и фауны, притягивающих самых разных исследователей.
Визитные карточки национального парка
Вы посетите мистический Танцующий лес и послушаете факты вперемешку с легендами о причудливых формах деревьев и непривычной здешней тишине. С высших точек Куршской косы — Высоты Мюллера и Высоты Эфа — окинете взглядом морские просторы и узнаете об экологической катастрофе, произошедшей 200 лет назад. А также увидите единственное озеро эолового происхождения на юго-восточном побережье Балтики, питающееся природными ключами — озеро Лебедь.
Рыбные дегустации и экскурсия по Зеленоградску
В посёлке Рыбачий на Куршской косе вам предложат продегустировать несколько видов копченой рыбы (корюшка, лещ, балтийский сиг и др.). А после я отвезу вас в красивый курортный городок со множеством исторических немецких построек. Вы узнаете, как прусская деревушка стала бальнеологическим курортом; пройдете по променаду; осмотрите старинную водонапорную башню, бювет королевы Луизы, аккуратные виллы и встретите множество кошек — ведь Зеленоградск называют российской «котостолицей».
Организационные детали
- Поездка проходит на автомобиле Volkswagen Caravelle
- Экскурсию можно провести для большего количества человек (5-7). Доплата за каждого последующего — 3000 рублей
- Дополнительные расходы: экологический сбор при въезде на Куршскую косу — 400 рублей с человека, детям до 18, пенсионерам и другим льготным категориям граждан бесплатно
- Возможно проведение экскурсии для группы до 20 человек — 3800 руб./чел. Уточнить возможность проведения экскурсии для большой группы на нужную дату можно в переписке с гидом
Начало экскурсии Адрес проживания гостей в Калининграде или Зеленоградске.
Можно задать вопрос до бронирования?
В каких случаях бронирование может быть отменено?
Кто еще будет вместе со мной, размер группы?
Как оплатить экскурсию?
Если я отменю бронирование, вернутся деньги?
Гид Степан
Здравствуйте! Меня зовут Степан, я очень люблю Калининград, его историю и море. Провожу индивидуальные экскурсии на Куршскую косу и уникальный тур по востоку Калининградской области. Буду рад познакомить вас с самыми интересными и красивыми уголками нашего региона, рассказать любопытные факты из его жизни и показать не только знаменитые достопримечательности, но и малоизвестные места.195 отзывов - 4.99 ⭐
*написать отзыв можно только после посещения
/https://cdn.tripster.ru/avatars/e103798d-f50f-42dd-a507-eaf57e25a092.jpg)
Марина 04-08-2025
Опыт: 43 экскурсии
Добрый день, Марина. Я искренне благодарен Вам, что Вы выбрали меня, в качестве проводника в мир удивительного национального парка Куршская Коса. И я отдельно, особенно тронут, что засидевшись, отмечая Ваш день рождения, в уютном ресторанчике, расположенном на берегу Куршского залива, Вам там так понравилось, что Вы дали мне возможность не только скрасить минуты ожидания разговором с моими коллегами-гидами, которые не по одному разу сменились за время Вашего обеда, но и просушить мягкий, уютный плед, который по недоразумению был использован в качестве полотенца. Единственное, что омрачает, так это Ваше впечатление, что по Зеленоградску мы "проскакали галопом"... Вынужден не согласиться, более того, опять же предположу, что сам город, понравился Вам настолько, (и Вы отмечали, что Вы хотели там остаться даже пожить), что уезжать из него Вам совершенно не хотелось. Кстати, я Вам предлагал такую возможность, но Вы решили, что в этот раз уедете обратно в Калининград со мной. И разумеется огромное количество милых магазинчиков, уютных кафе и манящих сувенирных лавок, в огромном количестве расположенных по ходу нашего маршрута, периодически отвлекали Вас от моего рассказа, и Вам приходилось нагонять ту часть группы, которую я больше смог увлечь своим рассказом )) К сожалению, даже индивидуальные экскурсии имеют свой тайминг, разумеется не столь жесткий как групповые-автобусные туры, но согласитесь, что 9 часов вместо 7, изначально запланированных, вряд ли позволят использовать термин "галопом". И хотя у меня сорвались все запланированные встречи и личные дела, предусмотренные на время после нашей экскурсии, я не стал брать с Вас дополнительной оплаты. Я обязательно учту все Ваши пожелания и советы и искренне желаю Вам в дальнейшем только шикарных экскурсий, с удивительными локациями, в сопровождении потрясающих гидов.
/https://cdn.tripster.ru/avatars/0f0718f2-b762-435a-9b08-fab404b2e80a.jpg)
Алла 31-07-2025
Опыт: 67 экскурсий

Ирина 21-07-2025
Опыт: 16 экскурсий

Екатерина 17-07-2025
Опыт: 3 экскурсии