В лабиринте Чистопрудных переулков
" Есть в столице места тихие, уютные, сохранившие оригинальную застройку. Приглашаю вас погулять по такому московскому уголку, который я сама люблю больше всех других. Мы пройдем нестандартным маршрутом, изучая самые разные стили архитектуры. Увидим и палаты петровской эпохи, и неоготические «замки», и доходные дома, а заодно поговорим о живших здесь людях. "
Что вас ожидает
Старинное и разнообразное
Отправляемся на прогулку по Огородной слободе, которая располагается между двумя оживленными улицами — Мясницкой и Покровкой, а также между двумя «кольцами» Москвы — Бульварным и Садовым. Именно здесь со временем появилась сеть переулков, которые плотно застроены разностилевыми домами. Вы узнаете и запомните приметы нескольких архитектурных стилей, научитесь находить и различать их на улице. А чтобы потренировать внимательность, посчитаете дома одного зодчего. Вы увидите:
- Дом, который считается первой самостоятельной постройкой Льва Кекушева — гения московского модерна;
- Дом, где решили создать ЦАГИ;
- Палаты, которые принадлежали участнику войны с Наполеоном;
- А также дом, построенный в нехарактерном для центра Москвы стиле.
Стены и люди
Вот лишь пара увлекательных историй, которые я расскажу:
- Как и когда появилась Огородная слобода в центре Москвы;
- Что оставили чаеторговцы Высоцкие в наследство пионерам;
- В каком доме жил художник, слывший глубоким знатоком истории Москвы и сумевший выйти из тени своего известного брата.
Каждый дом станет для вас индивидуальным и запоминающимся, а в дальнейшем вам (особенно маленьким участникам) захочется самим узнавать больше про здания, которые вы видите вокруг.
Ну и конечно, вас ждет множество легенд, которыми обросла эта местность!
Организационные детали
- Экскурсия пешеходная, подойдет для взрослых и детей 10+. Для ребят я разработала маршрутный лист с заданиями, которые они с удовольствием выполняют по ходу прогулки.
- Дополнительных расходов не предполагается
Начало экскурсии в районе метро Чистые пруды.
Можно задать вопрос до бронирования?
В каких случаях бронирование может быть отменено?
Кто еще будет вместе со мной, размер группы?
Как оплатить экскурсию?
Если я отменю бронирование, вернутся деньги?
Гид Татьяна
Всем привет! Меня зовут Татьяна. Я родилась и выросла в Москве. Я дипломированный экскурсовод, закончила школу «Москвагид» музея Москвы. Будучи историком по образованию, я знаю, что мой город — это многовековая история, которая соткана из маленьких и больших историй отдельных улиц, домов и человеческих судеб. Предлагаю вместе совершить прогулку, на которой я познакомлю вас не только с историческими фактами, но и с городскими легендами и интересными историями о жизни и быте горожан прошлого и настоящего.39 отзывов - 4.95 ⭐
*написать отзыв можно только после посещения

Екатерина 12-09-2024
Опыт: 5 экскурсий

Владимир 01-09-2024
Опыт: 13 экскурсий

Светлана 30-08-2024
Опыт: 7 экскурсий

Елена 04-08-2024
Опыт: 8 экскурсий

Раиса 21-07-2024