Жизнь и смерть русского дворянства: экскурсия по Басманному району
" На время экскурсии мы перенесёмся в начало 19 столетия, прогуляемся по красивым улицам и переулкам, увидим много прекрасных особняков, сохранившихся после пожара 1812 года. Обсудим, из чего состояла жизнь столичного дворянина, поговорим о правилах и ритуалах, а также о счастливых и тяжёлых судьбах людей высшего сословия. "
Что вас ожидает
«Каждая эпоха имеет два лица: лицо жизни и лицо смерти. Они смотрятся друг в друга и отражаются одно в другом. Не поняв одного, мы не поймём и другого», — эти слова исследователя русского дворянства Юрия Лотмана прекрасно описывают то путешествие, которое я предлагаю совершить на экскурсии.
Мы пройдём по такому маршруту:
- Нарядный Елоховский собор, в котором был крещён Пушкин
- Дом Демидова, за два века дважды горевший, но оба раза чудом сохранившийся
- Библиотека—читальня имени Пушкина как воплощение классицизма
- Дом-музей В. Л. Пушкина, хранящий необычную историю его владельца, дяди знаменитого поэта
- Музей-усадьба Муравьёвых-Апостолов, которую не смог победить пожар 1812 года
- Флигель Чаадаева, напоминающий о тяжёлой судьбе философа
- Церковь апостолов Петра и Павла, чертёж которой был сделан рукой Петра во время войны и строительства новой столицы
Вы узнаете:
- О ритуалах, сопровождавших начало и конец жизни дворян
- Их досуге, чинах и происхождении
- Революционерах дела и духа
- Неофициальных свидетельствах эпохи
- Главенствующем стиле 19 века: в архитектуре, живописи и жизни
Организационные детали
- Экскурсию рекомендую для лиц от 16 лет
- На прогулке мы пройдём около 2 километров
Начало экскурсии в районе Елоховского собора.
Можно задать вопрос до бронирования?
В каких случаях бронирование может быть отменено?
Кто еще будет вместе со мной, размер группы?
Как оплатить экскурсию?
Если я отменю бронирование, вернутся деньги?
Гид Кристина
Пять лет назад я переехала в Москву — тогда из знакомых в этом чудесном городе у меня были только герои минувших лет — Чехов, Маяковский, Шостакович и другие. Так я впервые посетила их на Новодевичьем кладбище, а спустя четыре года защитила диплом о создании цифровых экскурсий по московским некрополям. Мне кажется важным по-настоящему познакомиться с людьми «со страниц учебников» и понять, что они тоже были живыми, а через это осознание, вероятно, удастся подумать и о своей жизни. Теперь я знакомлю с судьбами людей и зданий прошлого жителей и гостей столицы. По образованию — театровед, хорошо разбираюсь в театральной судьбе страны, особенно начала 20 века. Дипломированный экскурсовод — окончила Школу гида «Глазами инженера».50 отзывов - 4.98 ⭐
*написать отзыв можно только после посещения
Анна 29-09-2025
Маргарита 27-09-2025
Опыт: 23 экскурсии
Галина 17-09-2025
Опыт: 4 экскурсии

