Мурманск — сердце Заполярья

" Мурманск — суровое и очень красивое место. Вы прикоснетесь к его истории, оцените величие и неприступность городских ландшафтов и получите объемное представление о центре Заполярья. Я расскажу, как местные жители справляются с трудностями, чем они увлекаются и что интересного происходит в Мурманске в наши дни. "

• Информация •
Длительность 4.5 часа(ов)
Дети Можно с детьми
Размер группы до 7 человек
Как проходит На машине
Рейтинг
4.9
11000 RUB (за экскурсию )
Быстрое бронирование
Гарантия лучшей цены

Что вас ожидает

Самое-самое в Мурманске
Вы посетите «начало всех начал» — старинный город Кола, давший название полуострову. Далее отправитесь исследовать Мурманск: увидите морской вокзал и порт, услышите историю ледокола Ленин и оцените причальную линию города. Побываете на Нулевой миле Кольского залива и рассмотрите грандиозный памятник «Алеша», посвященный защитникам советского Заполярья.

Мурманск вчера и сегодня
Вместе мы споем знаменитую «Мурманчаночку» Вилли Токарева, жившего в нашем городе. А у ходовой рубки атомохода Курск, поднятой со дна Баренцева моря 20 лет назад, вспомним погибших моряков. Кроме того, я отвезу вас на лучшие панорамные площадки Мурманска, расскажу о радостных и драматических событиях его прошлого и поделюсь историями о современной жизни города.

Организационные детали

Транспортные расходы включены в стоимость.

Можно задать вопрос до бронирования?
Достаточно перейти по ссылке «Задать вопрос» и написать гиду. Платить при этом не нужно. Сначала согласуйте с гидом интересующие вас вопросы и после этого бронируйте экскурсию. Задать вопрос…
В каких случаях бронирование может быть отменено?
Только в случае неблагоприятных погодных условий, например, если экскурсия на кораблике, а по прогнозу погоды аномально-сильный ветер. При этом гид предупредит вас об отмене, а мы вернем предоплату на карту. Во всех остальных случаях экскурсия состоится.
Кто еще будет вместе со мной, размер группы?
Если экскурсия индивидуальная, гид проведет встречу только для вас и вашей компании. Если групповая — на экскурсии будут другие участники, размер зависит от условий конкретной экскурсии.
Как оплатить экскурсию?
Создайте заказ на удобную дату и время, и внесите предоплату как можно скорее, чтобы другие путешественники не заняли ваше место. После этого вам станут доступны контакты организатора и точное место встречи. Оставшуюся стоимость оплатите организатору напрямую. В редких случаях оплата полностью происходит на сайте. Тогда платить организатору напрямую не требуется.
Если я отменю бронирование, вернутся деньги?
При отмене за 48 часов или раньше мы вернем всю предоплату. Скорость возврата будет зависеть от вашего банка, обычно это занимает не более 72 часов. Все остальные случаи возврата средств описаны в политике возврата.

День занят
День свободен
Заказать

*для заказа нажмите на дату

Гид Алексей

34 отзыва
192 посетило
3 года с нами
Добро пожаловать на Кольский полуостров! Меня зовут Алексей, я опытный путешественник и гид-проводник. Родился и вырос в Мурманске, объездил Кольский вдоль и поперек, поэтому знаю о его жизни не понаслышке. С радостью покажу вам красоту Севера и расскажу о нем нескучные факты.

Гид Алексей

34 отзыва
192 посетило
3 года с нами
Добро пожаловать на Кольский полуостров! Меня зовут Алексей, я опытный путешественник и гид-проводник. Родился и вырос в Мурманске, объездил Кольский вдоль и поперек, поэтому знаю о его жизни не понаслышке. С радостью покажу вам красоту Севера и расскажу о нем нескучные факты.

20 отзывов - 4.9 ⭐

*написать отзыв можно только после посещения

Антон 15-03-2024

Опыт: 10 экскурсий

"Отличная очень познавательная экскурсия с человеком, любящим свой город и лично переживающим за его судьбу. Путешествие проходит на комфортабельном автомобиле в формате общения, а музыкальное сопровождение в виде песен о Мурманске создает особую атмосферу. Посещаемые локации выбраны очень логично, и позволяют посмотреть максимум интересного. Несколько часов пролетают незаметно, ты влюбляешься в этот город и после окончания экскурсии ловишь себя на мысли, что обязательно сюда вернешься. Спасибо Алексею за подаренные впечатления!"

Александра 26-12-2023

Опыт: 5 экскурсий

"Алексей прекрасный рассказчик, у него самый нетривиальный маршрут по Мурманску и, что очень важно, по городу Кола. Он замечательно преподносит материал, видно что подготовлен, историю рассказывает прекрасно и о текущем положении дел тоже может рассказать. Любит свой край и делится любовью со слушателями. После его экскурсии я влюбилась в Мурманск, а музыкальное сопровождение это дополнительный + в атмосферу города. И еще один неочевидный плюс - это уважение и любовь к детям. Большое спасибо!"

Татьяна 11-07-2023

Опыт: 17 экскурсий

"Были на экскурсии Алексея большой компанией 10 июля. Нам очень понравилось, посмотрели на город с разных точек, потрясающие виды открываются с высоты, посетили Колу с ее чудесной набережной, узнали много нового и интересного о истории и жизни города. Спасибо большое!"

ekaterina 16-08-2022

Опыт: 7 экскурсий

"Обзорная экскурсия по Мурманску нам понравилась. Длилась она долго, с утра до вечера, и за это время мы успели посетить все ключевые географические точки города, узнать о его истории и даже посетить древний город Колу — одно из первых русских поселений на полуострове. Мурманск не слишком богат на архитектурные достопримечательности, его очарование совсем в другом — в вольном просторе и суровой красоте Русского Севера. Стоит взять эту экскурсию, если вы хотите прочувствовать душу города. Экскурсовод достаточно эрудирован для того, чтобы не только дать исчерпывающую информацию об истории города, но и рассказать о крае в целом, его особенностях и быте. P.S. Не забудьте тепло одеться! Мурманск — город переменчивой погоды и сильных ветров, которые не стоит недооценивать."

Елена 17-07-2022

Опыт: 12 экскурсий

"Добрый день! Экскурсия была 10.07.2022, я осталась очень довольна! Содержательный, интересный, не скучный, живой рассказ о прошлом и настоящем Колы и Мурманска, совмещенный с памятными местами, а также прекрасными видами города с разных точек, каждая из которых имеет свое значение. Все части гармонично сложились в единое целое, и Мурманск для меня «ожил»! Личными обстоятельствами я доставила Алексею неудобства в проведении экскурсии, да еще и погода нам «помогла» (сильный дождь). Но экскурсия получилась замечательная, и мы успели всё, что было запланировано программой, несмотря ни на что! Поэтому большое спасибо Алексею! Ведь можно делать работу профессионально, а можно плюсом к этому максимально заинтересованно во впечатлениях слушателя, как он! Комфортная, дружеская атмосфера добавила положительных эмоций!"
Реклама
"ТРИПСТЕР ЛИМИТЕД" Регистрационный номер: НЕ 394908
• Информация •
Длительность 4.5 часа(ов)
Дети Можно с детьми
Размер группы до 7 человек
Как проходит На машине
Рейтинг
4.9
11000 RUB (за экскурсию )
Быстрое бронирование
Гарантия лучшей цены