Петроградская сторона: северный модерн, поэты и чекисты

" Фасады с пауками, остроконечные шпили и мансарды — на Петроградской стороне родилась петербургская версия северного модерна. Я покажу вам, где жил его автор, расскажу о системе декоративных приёмов, строительных технологиях и колебании стоимости земли. А ещё вы узнаете, как здесь жилось Шостаковичу, Кирову и лицеистам. Архитектура обретёт для вас глубину истории. "

• Информация •
Длительность 2.5 часа(ов)
Дети Без детей
Размер группы до 4 человек
Как проходит Пешком
Рейтинг
5
12000 RUB
10800 RUB (за экскурсию )
10 % Скидка при заказе до 22-02-2026
Быстрое бронирование
Гарантия лучшей цены

На нашем маршруте:

  • Дом Иды Лидваль — вы услышите историю появления в Петербурге северного модерна. Разберётесь, чем он отличается от немецкого югендстиля, а также финского и шведского модерна. И выясните, какие строительные новинки применяли архитекторы и какие удобства имелись в технологичном доме на дорогой земле
  • Особняк С. Ю. Витте — мы поговорим, как террористы-черносотенцы пытались убить министра, заложив бомбы в дымоход, и как правдивые мемуары Витте вывели всех из себя
  • Неоренессансный дом купца Дмитрия Быховского, где жили чекисты, увлечённые поиском Шамбалы
  • Дом работников искусств, где жил Кузьма Петров-Водкин, а квартиры распределялись по профессиональному признаку
  • Ленфильм, а в прошлом — театр-ресторан «Аквариум». Я расскажу, как на смену дореволюционным итальянским и французским опереттам в Советском Союзе пришла киноиндустрия
  • Дом Горчаковых — вы услышите, как усадьба с садом превратилась в доходный дом. И увидите, как советский конструктивизм уживается с архитектурой в стиле Людовика XVI
  • Императорский Александровский лицей — мы обсудим переезд Царскосельского лицея на окраину города и памятник Ленину в его дворе
  • Дом трёх Бенуа с системой внутренних дворов, которая позволяет пройти квартал насквозь. Я расскажу о его знаменитых жильцах: Григории Зиновьеве, Сергее Кирове, Дмитрии Шостаковиче, Николае Черкасове. А ещё — о сталинских репрессиях и великой Седьмой симфонии
  • Дом Колобовых — мы рассмотрим роскошный барочный доходный дом с башенками и уникальной планировкой в виде «зубчатого бульвара»
  • И многое другое!

Организационные детали

  • Все объекты мы осмотрим только снаружи
  • Рекомендуемый возраст 14+
  • Экскурсию можно провести для большего количества участников (согласуем в переписке)

Начало экскурсии у станции метро «Горьковская».

Можно задать вопрос до бронирования?
Достаточно перейти по ссылке «Задать вопрос» и написать гиду. Платить при этом не нужно. Сначала согласуйте с гидом интересующие вас вопросы и после этого бронируйте экскурсию. Задать вопрос…
В каких случаях бронирование может быть отменено?
Только в случае неблагоприятных погодных условий, например, если экскурсия на кораблике, а по прогнозу погоды аномально-сильный ветер. При этом гид предупредит вас об отмене, а мы вернем предоплату на карту. Во всех остальных случаях экскурсия состоится.
Кто еще будет вместе со мной, размер группы?
Если экскурсия индивидуальная, гид проведет встречу только для вас и вашей компании. Если групповая — на экскурсии будут другие участники, размер зависит от условий конкретной экскурсии.
Как оплатить экскурсию?
Создайте заказ на удобную дату и время, и внесите предоплату как можно скорее, чтобы другие путешественники не заняли ваше место. После этого вам станут доступны контакты организатора и точное место встречи. Оставшуюся стоимость оплатите организатору напрямую. В редких случаях оплата полностью происходит на сайте. Тогда платить организатору напрямую не требуется.
Если я отменю бронирование, вернутся деньги?
При отмене за 48 часов или раньше мы вернем всю предоплату. Скорость возврата будет зависеть от вашего банка, обычно это занимает не более 72 часов. Все остальные случаи возврата средств описаны в политике возврата.

День занят
День свободен
Заказать

*для заказа нажмите на дату

Гид Ирина

389 отзывов
2204 посетило
8 лет с нами
Меня зовут Ирина. Я искусствовед и гид. В области моих научных интересов Ренессанс, нидерландский маньеризм, актуальное зарубежное искусство, архитектура классицизма и модерна. У меня большой опыт проведения индивидуальных экскурсий в ведущих музеях Петербурга. Архитектурные прогулки — новое направление моей работы, которое я создала на основе исследований теории архитектуры и истории города. Изучая архитектуру, мы видим грандиозную систему символов, раскрывающую прошлое. Об этом я буду рада рассказать и вам.

Гид Ирина

389 отзывов
2204 посетило
8 лет с нами
Меня зовут Ирина. Я искусствовед и гид. В области моих научных интересов Ренессанс, нидерландский маньеризм, актуальное зарубежное искусство, архитектура классицизма и модерна. У меня большой опыт проведения индивидуальных экскурсий в ведущих музеях Петербурга. Архитектурные прогулки — новое направление моей работы, которое я создала на основе исследований теории архитектуры и истории города. Изучая архитектуру, мы видим грандиозную систему символов, раскрывающую прошлое. Об этом я буду рада рассказать и вам.

14 отзывов - 5 ⭐

*написать отзыв можно только после посещения

Марина 25-01-2026

Опыт: 5 экскурсий

"Экскурсия великолепная, Ирина - прекрасный рассказчик, внимательная и отзывчивая. Обязательно будем рекомендовать своим друзьям и знакомым. Интересная подача материала, очень грамотная речь, доброжелательное отношение. В следующий приезд, надеемся, встретимся и продолжим знакомство с Санкт-Петербургом на других маршрутах с Ириной!"

Александр 24-12-2025

Опыт: 18 экскурсий

"Были на экскурсии по Петроградской стороне. Остались очень довольны: интересный, мастерски проведенный рассказ об архитектуре, истории, неизвестных нам исторических фактах. Личность экскурсовода Ирины, профессионализм, умение рассказать интересно об интересном , юмор сделали путешествие запоминающимся. Обязательно порекомендуем Ирину знакомым, и и если у нее будут еще тематические экскурсии непременно ими воспользуемся"

Екатерина 28-11-2025

Опыт: 13 экскурсий

"Очень интересная и познавательная экскурсия! Гид с прекрасными обширными знаниями! Точно не пожалеете:)"

Елена 23-11-2025

Опыт: 11 экскурсий

"Превосходная, наполненная деталями и впечатлениями экскурсия! После нее есть какой-то душевный подъем, радость и желание обязательно пройти с Ириной по второму маршруту. Много обсуждали увиденное по дороге домой. Искали и находили черты модерна, барокко и классицизма вокруг. В общем, было очень интересно все 2.5 часа. Познавательно, живо, необычно. Прекрасная речь, приятно слушать. Чувствуется, ощущается предварительная разноплановая подготовка. Это очень импонирует. В общем, рекомендуем)"

Светлана 10-11-2025

Опыт: 5 экскурсий

"Отличная экскурсия.. приятно и познавательно провели время.. спасибо большое!!"
Реклама
Flight Marketplace Admin FZE, ИНН 9909618947, erid=MvGzQC98w3pLtfVfvjF95Kur
• Информация •
Длительность 2.5 часа(ов)
Дети Без детей
Размер группы до 4 человек
Как проходит Пешком
Рейтинг
5
12000 RUB
10800 RUB (за 1-4 чел. )
10 % Скидка при заказе до 22-02-2026
Быстрое бронирование
Гарантия лучшей цены