Пещера Магара — неандертальская «многооэтажка»

" Вам предстоит совершить путешествие в доисторический мир – вы побываете в одном из самых больших карстовых туннелей мира. Когда-то здесь обитали неандертальцы – множество находок доказывают это, а сама пещера даже попала в кадр фильма National Geographic о первобытных людях. На экскурсии вы также насладитесь видами живописного каньона, осмотрите развалины крепости 17 века и, разумеется, пообедаете в прекрасном местном ресторане. "

• Информация •
Длительность 6 часа(ов)
Дети Можно с детьми
Размер группы до 3 человек
Как проходит На машине
Рейтинг
5
180 EUR (за экскурсию )
Быстрое бронирование
Гарантия лучшей цены

Что вас ожидает

Путешествие в первобытный мир
Давным-давно, тысячелетия назад ветер и вода проделали в имеретинских скалах замечательное творение – один из самых больших карстовых туннелей мира. Вскоре здесь планируют осуществить давний, еще советский проект – сделать обзорную площадку и подвести ступени к пещере. Но пока это – часть дикого субтропического грузинского леса и прогулка по этим природным местам откроет вам Грузию с совершенно иной стороны – помимо сильной традиции виноделия и могучих древних храмов здесь есть огромное количество объектов для исследования. Например, многотысячелетняя пещера, на разных уровнях которой не перестают находить удивительные следы далекого прошлого.

Уникальный жилой комплекс неандертальцев
Главная пещера представляет собой огромны сквозной туннель, в который втекает речка Шабатагеле. Перейдя речку вброд, мы попадаем в главный зал, который делиться на три этажа – это неописуемое зрелище. В пещере вы увидите огромный потолок высотой до 60 метров, до сих пор покрытый копотью от костров неандертальцев. На невообразимой высоте в отвесных скалах расположено до 14 этажей, представляющих единый жилой комплекс доисторического времени. Если посчастливится, вы найдете осколок кремневого орудия или место древнего кострища, где они готовили еду. А в конце пещеры вас будет ждать зал с окаменевшими сотами диких пчел.

Кое-что еще
Экскурсия завершится прогулкой по живописному каньону речки Шабатагеле и осмотром развалины крепости 17 века. После чего я отвезу вас обратно в Кутаиси, где вы сможете пообедать в одном из местных ресторанов.

Организационные детали

  • Выезжаем из Кутаиси в 11 утра, дорога до главной пещеры займет 1 час.
  • До входа в пещеру идет благоустроенная, но сложная тропа.
  • В стоимость входит: услуги гида, трансфер, бутылочка воды 0.5 л.
  • В стоимость не входит: обед-ужин в национальном ресторане

Начало экскурсии Ваша гостиница в пределах Цхалтубо -Кутаиси.

Можно задать вопрос до бронирования?
Достаточно перейти по ссылке «Задать вопрос» и написать гиду. Платить при этом не нужно. Сначала согласуйте с гидом интересующие вас вопросы и после этого бронируйте экскурсию. Задать вопрос…
В каких случаях бронирование может быть отменено?
Только в случае неблагоприятных погодных условий, например, если экскурсия на кораблике, а по прогнозу погоды аномально-сильный ветер. При этом гид предупредит вас об отмене, а мы вернем предоплату на карту. Во всех остальных случаях экскурсия состоится.
Кто еще будет вместе со мной, размер группы?
Если экскурсия индивидуальная, гид проведет встречу только для вас и вашей компании. Если групповая — на экскурсии будут другие участники, размер зависит от условий конкретной экскурсии.
Как оплатить экскурсию?
Создайте заказ на удобную дату и время, и внесите предоплату как можно скорее, чтобы другие путешественники не заняли ваше место. После этого вам станут доступны контакты организатора и точное место встречи. Оставшуюся стоимость оплатите организатору напрямую. В редких случаях оплата полностью происходит на сайте. Тогда платить организатору напрямую не требуется.
Если я отменю бронирование, вернутся деньги?
При отмене за 48 часов или раньше мы вернем всю предоплату. Скорость возврата будет зависеть от вашего банка, обычно это занимает не более 72 часов. Все остальные случаи возврата средств описаны в политике возврата.

День занят
День свободен
Заказать

*для заказа нажмите на дату

Гид Sergei

188 отзывов
1088 посетили
8 лет с нами
Жить в Грузии — счастье... Современность соседствует с древними традициями. Звучат отголоски забытых эпох, отраженные в многоголосии. Эхо веков живет среди высоких скал, гор и субтропических лесов. Старина отражается в вечных льдах Кавказского хребта. Высоко в облаках, паря над древними стенами башен, кружат орлы, оглашая ясное небо криком свободы...

Гид Sergei

188 отзывов
1088 посетили
8 лет с нами
Жить в Грузии — счастье... Современность соседствует с древними традициями. Звучат отголоски забытых эпох, отраженные в многоголосии. Эхо веков живет среди высоких скал, гор и субтропических лесов. Старина отражается в вечных льдах Кавказского хребта. Высоко в облаках, паря над древними стенами башен, кружат орлы, оглашая ясное небо криком свободы...

6 отзывов - 5 ⭐

*написать отзыв можно только после посещения

Иван 26-07-2021

Опыт: 3 экскурсии

"Отличный гид, Серго выше всяких похвал. Если собираетесь брать эту экскурсию нужно понимать что тропа не лёгкая, местами скользкие камни и нужно одеваться соответствующе что б не бояться замораться, так же мне как человеку с избыточным весом было сложно подниматься в гору, но часто останавливались что бы перевести дух. Экскурсия больше про красивые виды и впечатления от прохождения тропы и по самой пещере, но было и много интересных историй. Для меня, городского жителя, это было как окунулся в детство, когда приходилось лазить по заброшкам и отвалам что бы открыть какой то закрытый для других пейзаж. Ещё раз спасибо Серго, если в следующий раз будем в Кутаиси, обязательно возьмём ещё интересные экскурсии по местным достопримечательностям."

Виталия 17-09-2019

Опыт: 12 экскурсий

"Огромное спасибо Сергею за увлекательную, интересную экскурсию по пещере! Благодаря его выдержке и терпению, все участники дошли до конца))) С такими людьми можно покорять любые вершины!!! Всей нашей женской компанией мы желаем тебе-побед, высот и побольше интересных людей и дорог!!"

Татьяна 30-07-2019

Опыт: 3 экскурсии

"Прежде всего укажу, что по нашей просьбе экскурсия была изменена. Шёл дождь и мы решили отправится в Покинутые сёла западной Грузии. Сергей без проблем поменял для нас маршрут. Экскурсия уникальна. Мы были одни в этом прекрасном и удивительном мире горной природы! Конечно, стоит побывать в известных туристических местах. Но так близко соприкоснуться с настоящей Грузией получится только на таких экскурсиях. Описывать её я не буду - желающие могут увидеть всё сами. Сергей человек удивительный и экскурсии его удивительны. С удовольствием делится знанием родного края, его истории интересны и разнообразны, как и сама Грузия! Мы почувствовали себя настоящими Путешественниками, а не просто туристами. Спасибо, Сергей! Всех благ Вам!"

Ольга 25-12-2018

"Экскурсия-приключение: мы спускались и поднимались по крутым склонам, переходили речку вброд, видели водопады и устраивали передышки в живописных местах. Рекомендую всем, кто хочет побыть поближе к природе :) Сергей - отличный гид: подскажет, как справится с крутым подъемом, покажет, где открывается лучший вид, расскажет об истории Грузии, обычаях, местных растениях и природе. Помимо пещеры мы посмотрели город Кутаиси, а также заехали в несколько живописных храмов. Сергей знает, как попасть за закрытые двери, поэтому экскурсия с ним полна сюрпризов!"

Анастасия 10-05-2018

Опыт: 16 экскурсий

"Потрясающая экскурсия! Рассчитана на хорошо физически подготовленных людей. Это поход по очень крутой тропе, которая приводит к красивейшей пещере. Чтобы пройти в пещеру надо преодолеть речку и очень крутые берега. Дети 8 лет не смогли пройти внутрь пещеры. Мальчик 10 лет до сих пор в восторге и вспоминает это приключение, как одно из самых ярких событий (он добрался до конца маршрута :)) Фантастическая природа, тишина - на эту экскурсию необходимо попасть!"
Реклама
"ТРИПСТЕР ЛИМИТЕД" Регистрационный номер: НЕ 394908
• Информация •
Длительность 6 часа(ов)
Дети Можно с детьми
Размер группы до 3 человек
Как проходит На машине
Рейтинг
5
180 EUR (за экскурсию )
Быстрое бронирование
Гарантия лучшей цены