С книжкой под мышкой: литературная прогулка по Москве

" Только представьте: вы читаете книгу — и перед глазами возникают дома, места и герои, но не в воображении, а наяву! Для этого я и создала, друзья, свой авторский маршрут. Мы прогуляемся по улочкам Москвы, отыскивая дома со страниц произведений Толстого, Булгакова и Бунина. Пройдем по следам персонажей и откроем чудесные истории, литературные и реальные. "

• Информация •
Длительность 2 часа(ов)
Дети Без детей
Размер группы до 10 человек
Как проходит Пешком
Рейтинг
4.96
1500 RUB (за одного )
Быстрое бронирование
Гарантия лучшей цены

Что вас ожидает

Прогулка по страницам книг и улочкам Москвы
В этом маршруте соединятся реальные истории и литературные прототипы, судьбы персонажей и их создателей, интереснейшие московские фасады и улочки.

  • Вы увидите Дом Дурака и узнаете, что же думал о нем Нехлюдов в романе «Воскресение» Льва Толстого;
  • Разгадаете смысл названия улицы Воздвиженка и свернете к дому-сундуку: я расскажу, кому из царственных особ его хозяин давал в аренду свой мундир;
  • Сквозь «разорванный дом» на Моховой полюбуемся колокольней Иван Великий, а потом взглянем на крышу, с которой Воланд и Азазело любовались Москвой;
  • Выясним, что ели цари на званых обедах и что значит выражение «уха из петуха». У дома с майоликовым панно обсудим, как Борис Пастернак смог жить в спичечном коробке;
  • Пройдем мимо дома художника Василия Тропинина, с которым связана загадочная история исчезновения портрета А. С. Пушкина;
  • Заглянем в окна дома-сказки, где проживала героиня рассказа Бунина «Чистый понедельник»;
  • На Пречистенской набережной увидим дом-ларец Ивана Цветкова, который собрал превосходную коллекцию картин: с некоторыми полотнами связаны любопытные факты, которыми я поделюсь;
  • Глядя на здания фабрики «Красный Октябрь», выясним, какой же конфетой так не хотел делиться мальчик Вася, и проверим, так ли она вкусна.

А в конце нашего путешествия каждый участник получит от меня список произведений, которые помогут глубже проникнуть в мир литературной Москвы.

Кому подойдет экскурсия

Всем любителям литературных параллелей, незаурядных историй и тем, кто хочет пройти по реальным местам из любимых произведений.

Начало экскурсии у м. Арбатская (Арбатско-Покровская).

Можно задать вопрос до бронирования?
Достаточно перейти по ссылке «Задать вопрос» и написать гиду. Платить при этом не нужно. Сначала согласуйте с гидом интересующие вас вопросы и после этого бронируйте экскурсию. Задать вопрос…
В каких случаях бронирование может быть отменено?
Только в случае неблагоприятных погодных условий, например, если экскурсия на кораблике, а по прогнозу погоды аномально-сильный ветер. При этом гид предупредит вас об отмене, а мы вернем предоплату на карту. Во всех остальных случаях экскурсия состоится.
Кто еще будет вместе со мной, размер группы?
Если экскурсия индивидуальная, гид проведет встречу только для вас и вашей компании. Если групповая — на экскурсии будут другие участники, размер зависит от условий конкретной экскурсии.
Как оплатить экскурсию?
Создайте заказ на удобную дату и время, и внесите предоплату как можно скорее, чтобы другие путешественники не заняли ваше место. После этого вам станут доступны контакты организатора и точное место встречи. Оставшуюся стоимость оплатите организатору напрямую. В редких случаях оплата полностью происходит на сайте. Тогда платить организатору напрямую не требуется.
Если я отменю бронирование, вернутся деньги?
При отмене за 48 часов или раньше мы вернем всю предоплату. Скорость возврата будет зависеть от вашего банка, обычно это занимает не более 72 часов. Все остальные случаи возврата средств описаны в политике возврата.

День занят
День свободен
Заказать

*для заказа нажмите на дату

Гид Екатерина

82 отзыва
348 посетили
3 года с нами
Меня зовут Екатерина, я аккредитованный гид, живу в Москве с 2005 года. Прочитав книгу Гиляровского, влюбилась в Москву и теперь хочу делиться с вами интересными местами и деталями города. Я очень люблю историю, а историю Москвы особенно. Люблю городские легенды и переплетение судеб. Прогулки со мной увлекательны, наполнены дружественной атмосферой, вкусными сюрпризами и артефактами.

Гид Екатерина

82 отзыва
348 посетили
3 года с нами
Меня зовут Екатерина, я аккредитованный гид, живу в Москве с 2005 года. Прочитав книгу Гиляровского, влюбилась в Москву и теперь хочу делиться с вами интересными местами и деталями города. Я очень люблю историю, а историю Москвы особенно. Люблю городские легенды и переплетение судеб. Прогулки со мной увлекательны, наполнены дружественной атмосферой, вкусными сюрпризами и артефактами.

24 отзыва - 4.96 ⭐

*написать отзыв можно только после посещения

Ольга 09-08-2025

Опыт: 3 экскурсии

"С огромным удовольствием погуляли по очень интересному маршруту. Обычно на машине проезжаешь мимо и не видишь много из того, что можно увидеть неспешно прогуливаясь и слушая увлекательный рассказ Кати. Знакомые места открываешь для себя заново с неизведанной стороны. Особенно интересно, когда достопримечательности связаны с классической литературой. Уверена, что книголюбы и сладкоежки оценят этот маршрут.)) Очень рада, что познакомились с Катей! У нее очень интересные маршруты, есть желание посетить их все."

Ирина 08-08-2025

"Екатерина - отличный гид, видно, что она прекрасно знает и любит своё дело. Рассказывает живо, с юмором, приводит много необычных и запоминающихся фактов. Очень приятно, что она с лёгкостью поддерживает диалог, отвечает на все вопросы и создаёт дружелюбную атмосферу. Даже тем, кто в городе впервые, было комфортно и понятно. Благодаря Екатерине мы посмотрели на знакомые места совсем по-новому. Однозначно рекомендую эту экскурсию!"

Марина 07-08-2025

Опыт: 7 экскурсий

"Экскурсия очень понравилась! Это лёгкая, но познавательная прогулка по центру Москвы. Было интересно посмотреть на знакомые места с новой стороны. Большое спасибо!"

Надежда 30-04-2025

Опыт: 2 экскурсии

"18 апреля гуляли по Москве с Екатериной. Отлично погуляли! Екатерина рассказывала интересные факты, провела необычным маршрутом. О существовании некоторых улиц я и не догадывалась, хотя нередко проезжала мимо. Всем рекомендую. Были с детьми от 9 лет и старше. Всем очень понравилось!"

Лена 19-04-2025

Опыт: 9 экскурсий

"Очень насыщенный и живописный маршрут. Екатерина отвела нас на такие маленькие улочки, на которых я до этого ни разу не бывала - хоть я и живу в Москве, но бывать там не доводилось. Было приятно увидеть здания, о которых писали наши классики - Екатерина зачитывала отрывки из произведений. Больше всего впечатлил Дом Пашкова, редко хожу так близко к нему. В целом экскурсия оставила приятное впечатление и совсем не утомила."
Реклама
Flight Marketplace Admin FZE, ИНН 9909618947, erid=MvGzQC98w3pLtfVfvjF95Kur
• Информация •
Длительность 2 часа(ов)
Дети Без детей
Размер группы до 10 человек
Как проходит Пешком
Рейтинг
4.96
1500 RUB (за одного )
Быстрое бронирование
Гарантия лучшей цены