Сладкий маршрут по Невскому проспекту

" От Елисеевского до «Севера» — на прогулке вы увидите примечательные «сладкие» заведения и впечатлитесь их интерьерами. Узнаете, какие шоколатье стояли у истоков кондитерского дела в России, кого называли шоколадным и мармеладным королями, какие лакомства любили императоры и многое другое. Попробуете знаменитые пышки и не устоите перед десертами в кондитерских! "

• Информация •
Длительность 2 часа(ов)
Дети Можно с детьми
Размер группы до 5 человек
Как проходит Пешком
Рейтинг
4.93
6800 RUB (за экскурсию )
Быстрое бронирование
Гарантия лучшей цены

Что вас ожидает

Экскурсия как десерт
На прогулке по Невскому проспекту вас ждут самые интересные места, связанные с историей кондитерского дела в России — и рассказы о заведениях, где продавали лучшие сладости с петербуржским флером:

  • Мы осмотрим Литературное кафе Вольфа и Беранже: я раскрою, почему оно считается роковым местом.
  • На Большой Конюшенной найдем старейшую пышечную и разберемся, чем отличается пышка от пончика.
  • У здания первого ресторана поговорим о том, как раньше развлекались гости — и почему это место в советские годы называли «Лягушатником».
  • Мини-музей в кафе «Абрикосов» расскажет об известной династии (сравним их с Елисеевыми) и продемонстрирует старинные обертки, шкатулки и бонбоньерки для сладостей. А еще здесь же вы попробуете пирожное и знакомые с детства карамельки этой фирмы.
  • В Елисеевский магазин тоже обязательно зайдем: сравним интерьеры с исторических снимков и нынешнее оформление. Я объясню, в какой тайне шло строительство и какие секреты использовали владельцы, чтобы сохранить свежесть товара.
  • В знаменитой кондитерской «Север» поговорим о петербургских пирожных и их рецептах, а также обсудим, что еще здесь раньше предлагали и как отдыхали в этом заведении.
  • И в заключение я проведу вас в еще одну пышечную, где без длинных очередей предлагают отличные петербургские пышки!

Организационные детали

Дегустации пышек (по 2 пышки на человека + кофе/чай), карамелек и пирожных включены в стоимость экскурсии.

Начало экскурсии в районе Главного штаба.

Можно задать вопрос до бронирования?
Достаточно перейти по ссылке «Задать вопрос» и написать гиду. Платить при этом не нужно. Сначала согласуйте с гидом интересующие вас вопросы и после этого бронируйте экскурсию. Задать вопрос…
В каких случаях бронирование может быть отменено?
Только в случае неблагоприятных погодных условий, например, если экскурсия на кораблике, а по прогнозу погоды аномально-сильный ветер. При этом гид предупредит вас об отмене, а мы вернем предоплату на карту. Во всех остальных случаях экскурсия состоится.
Кто еще будет вместе со мной, размер группы?
Если экскурсия индивидуальная, гид проведет встречу только для вас и вашей компании. Если групповая — на экскурсии будут другие участники, размер зависит от условий конкретной экскурсии.
Как оплатить экскурсию?
Создайте заказ на удобную дату и время, и внесите предоплату как можно скорее, чтобы другие путешественники не заняли ваше место. После этого вам станут доступны контакты организатора и точное место встречи. Оставшуюся стоимость оплатите организатору напрямую. В редких случаях оплата полностью происходит на сайте. Тогда платить организатору напрямую не требуется.
Если я отменю бронирование, вернутся деньги?
При отмене за 48 часов или раньше мы вернем всю предоплату. Скорость возврата будет зависеть от вашего банка, обычно это занимает не более 72 часов. Все остальные случаи возврата средств описаны в политике возврата.

День занят
День свободен
Заказать

*для заказа нажмите на дату

Гид Ирина

97 отзывов
843 посетило
2 года с нами
Я родом из Ленинграда. С детства мечтала показывать любимый город гостям из разных уголков планеты. Получила образование культуролога, что помогает мне хорошо разбираться в архитектуре и живописи. На экскурсиях я делаю особый акцент на близкой мне теме — царской семье Романовых. Экскурсии получаются нескучными, местами с нотками юмора и могут быть легко адаптированы на детей в группе.

Гид Ирина

97 отзывов
843 посетило
2 года с нами
Я родом из Ленинграда. С детства мечтала показывать любимый город гостям из разных уголков планеты. Получила образование культуролога, что помогает мне хорошо разбираться в архитектуре и живописи. На экскурсиях я делаю особый акцент на близкой мне теме — царской семье Романовых. Экскурсии получаются нескучными, местами с нотками юмора и могут быть легко адаптированы на детей в группе.

27 отзывов - 4.93 ⭐

*написать отзыв можно только после посещения

Наталья 24-06-2023

Опыт: 2 экскурсии

"С одной стороны было неплохо. Но вот ощущения, что хочется порекомендовать этот маршрут кому-то еще не осталось. Наверное, у меня были неверные ожидания после прочтения отзывов. Маршрут именно по кондитерским, и это история именно кондитерских. Я почему-то ожидала большего погружения в историю города в целом, что-ли. А так Ирина человек приятный, и если ваша цель прогуляться по Невскому и попробовать разных вкусностей в сопровождении исторических анекдотов, то вам скорее всего понравится"

Даша 31-07-2022

Опыт: 2 экскурсии

"Ирина - очень приятный гид! Несмотря на дождливую погоду, экскурсия была по-настоящему тёплая. Было очень интересно познакомиться со сладкой стороной жизни Питера!"

Светлана 27-07-2022

Опыт: 3 экскурсии

"Мы с мамой посетили экскурсию Ирины 16.07.22. Остались в восторге! Маршрут был удобно построен, он не длинный, мы гуляли прямо по Невскому проспекту, но, благодаря качественной подготовке Ириной исторического материала, на этом маршруте нашлось много интересных объектов. Содержание экскурсии непривычное, нетуристическое (в духе "В этом доме жил и умер..."). Оно подчинено общей теме - истории кондитерского дела. Мы, не будучи любителями сладкого, были увлечены рассказом, потому что автор экскурсии объединила в нем абзацы про купеческую торговлю и "маркетинг", историю России, жизнь литераторов и музыкантов, мистические и курьезные случаи. Ирина говорила в живой манере, так что ее было очень приятно слушать. Особенно здорово то, что экскурсия включает интерактивные элементы: мы попробовали знаменитые пышки, заглянули внутрь кафе-музея и прошлись по Магазину Купцов Елисеевых. Искренне рекомендуем эту экскурсию, потому что она необычна и точно запомнится Вам!"

Прядко 23-07-2022

Опыт: 3 экскурсии

"Экскурсия проходила в очень жаркий день, но экскурсовод Ирина выбирала место для информации в тени, за что ей отдельное спасибо. Очень интересная информация о кондитерах, о которой не задумываешься, но узнать очень полезно. Советую сходить на экскурсию. Пожелание: во время перехода не рассказывать, т.к. не все успевают за экскурсоводом и, может , в такие жаркие дни не заходить в пышечную. Ещё раз благодарю Ирину за содержательную, спокойную и интересную экскурсию."

Ольга 03-07-2022

Опыт: 3 экскурсии

"Экскурсия очень, очень понравилась, была с ребенком 15 лет 1 июля 2022г. После многочисленных дворцов взглянули на Питер с другой стороны. Ирина рассказала много столько много интересных вещей, которые не найдешь в одном месте в интернете: и о первом ресторане и о династии Абрикосовых и о фабрике Жоржа Бормана, и рассказ о купце Елисееве и его бизнесе. Сама она приятный и очень эрудированный человек. Маршрут проходил по Невскому, легко, неутомительно. Советую."
Реклама
"ТРИПСТЕР ЛИМИТЕД" Регистрационный номер: НЕ 394908
• Информация •
Длительность 2 часа(ов)
Дети Можно с детьми
Размер группы до 5 человек
Как проходит Пешком
Рейтинг
4.93
6800 RUB (за экскурсию )
Быстрое бронирование
Гарантия лучшей цены