Дачная Вырица: прогулка по Княжеской Долине

" Как земли Княжеской Долины стали самым популярным детским курортом Ленинградской области и центром дачной жизни? Мы осмотрим старинные летние домики и поговорим о выдающихся жителях поселка: графах, купцах, писателях. А после вы посетите церковь, у стен которой похоронен преподобный Серафим Вырицкий. "

• Информация •
Длительность 4 часа(ов)
Дети Можно с детьми
Размер группы до 20 человек
Как проходит Пешком
Рейтинг
4.83
950 RUB (за человека )
Быстрое бронирование
Гарантия лучшей цены

Что вас ожидает

Княжеская Долина
Вы прогуляетесь вдоль изящных домов начала прошлого века, осматривая башенки и резные наличники, и услышите истории о местных жителях. Мы остановимся у дома, который связан с Серафимом Вырицким и фармакологом Граменицким и вспомним интересный факт из жизни Пушкина на улице Ракеевской, а также посетим экспозицию, посвященную знаменитому уроженцу Вырицы — писателю-фантасту Ивану Ефремову. Вы узнаете о фабрике гобеленов и торговой школе купца Ефремова, увидите одни из старейших пионерских лагерей — «Маяк» и «Ювента», а также Вырицкую ГЭС. Отдельное внимание мы уделим духовной жизни Вырицы: осмотрим убранство красивейшей Казанской церкви, у стен которой похоронен Серафим Вырицкий.

Пасторальные пейзажи
После рассказа о дачном буме в Вырице вы отправитесь на самостоятельную прогулку. Золотой пляж Шудибиль подарит живописный вид на крутые берега Оредежа и дачный поселок Бор. Вас удивят обнаженные корни сосен и заворожит своим бегом река, вы узнаете о добыче девонского песка и отыщете на берегу обломки древних раковин, которые блестят, будто стразы. В тишине и прохладе вы отдохнете от городской суеты и зарядитесь силами для обратной дороги.

Организационные детали

  • Экскурсия начинается на ж/д ст. «Вырица»
  • Экскурсию для вас проведу я или другой гид из нашей команды
  • Общая протяженность маршрута — около 5 километров
  • При желании вы можете взять напрокат аудиоустройста для комфортного прослушивания экскурсии — 180 руб.
  • При желании вы можете посетить Вырицкую библиотеку для осмотра экспозиции (оплачивается дополнительно), посвященной И. А. Ефремову (возможно только для группы не более 10 человек) — 100 руб./чел.

Начало экскурсии у ж/д ст. «Вырица».

Можно задать вопрос до бронирования?
Достаточно перейти по ссылке «Задать вопрос» и написать гиду. Платить при этом не нужно. Сначала согласуйте с гидом интересующие вас вопросы и после этого бронируйте экскурсию. Задать вопрос…
В каких случаях бронирование может быть отменено?
Только в случае неблагоприятных погодных условий, например, если экскурсия на кораблике, а по прогнозу погоды аномально-сильный ветер. При этом гид предупредит вас об отмене, а мы вернем предоплату на карту. Во всех остальных случаях экскурсия состоится.
Кто еще будет вместе со мной, размер группы?
Если экскурсия индивидуальная, гид проведет встречу только для вас и вашей компании. Если групповая — на экскурсии будут другие участники, размер зависит от условий конкретной экскурсии.
Как оплатить экскурсию?
Создайте заказ на удобную дату и время, и внесите предоплату как можно скорее, чтобы другие путешественники не заняли ваше место. После этого вам станут доступны контакты организатора и точное место встречи. Оставшуюся стоимость оплатите организатору напрямую. В редких случаях оплата полностью происходит на сайте. Тогда платить организатору напрямую не требуется.
Если я отменю бронирование, вернутся деньги?
При отмене за 48 часов или раньше мы вернем всю предоплату. Скорость возврата будет зависеть от вашего банка, обычно это занимает не более 72 часов. Все остальные случаи возврата средств описаны в политике возврата.

День занят
День свободен
Заказать

*для заказа нажмите на дату

Гид Татьяна

286 отзывов
2207 посетили
3 года с нами
Вас приветствует команда петербургских авторов-экскурсоводов. Мы любим показывать то, что интересно самим, поэтому разыскиваем и находим новые места, объекты и интереснейшие истории. Благо, вокруг их огромное количество! Знание и понимание истории позволяет нам создавать и проводить качественные маршруты, где сами события настолько значительны, что не нужно добавлять непроверенных баек и сомнительных анекдотов.

Гид Татьяна

286 отзывов
2207 посетили
3 года с нами
Вас приветствует команда петербургских авторов-экскурсоводов. Мы любим показывать то, что интересно самим, поэтому разыскиваем и находим новые места, объекты и интереснейшие истории. Благо, вокруг их огромное количество! Знание и понимание истории позволяет нам создавать и проводить качественные маршруты, где сами события настолько значительны, что не нужно добавлять непроверенных баек и сомнительных анекдотов.

6 отзывов - 4.83 ⭐

*написать отзыв можно только после посещения

Наталья 24-02-2024

"Мне понравилась экскурсия по Вырице, за что очень благодарна Елене, за её мастерство рассказчика, структуру, возможность провести связь с историей этого места и нашей современной жизнью. Особенно ценно для меня было узнать о Иване Ефремове, одном из любимых когда то моих писателей. Гобелены то же согрели душу!"

Олеся 28-01-2024

"Очень довольна экскурсией. Елена -прекрасный рассказчик."

Александр 16-12-2023

"Если иметь хорошее воображение, то можно заглянуть в прошлое Вырицы с помощью гида, сохранившихся зданий, Оредежа и выставки о писателе Ефремове."

Елена 20-10-2023

Опыт: 10 экскурсий

"Я познакомилась с церковью Серафима Вырицкого во дворе Гостиного двора и после этого ооочень захотела поехать в Вырицу к этому святому. Тема дачной Вырицы меня тоже привлекла. В ходе экскурсии мы узнали о том, что с Вырицей связан Иван Ефремов. Небольшая экспозиция о нём представлена в библиотеке Вырицы. Было приятным удивлением то, что в Вырице такой замечательный магазин гобеленов на любой вкус. И это не просто так, а в Вырице работает целая фабрика! Узнали о том, сколько известных людей бывали в Вырице и даже имели там дачи. Умиление вызвали уточки, которых, видимо, за лето отдыхающие приучили и приручили. Они шли за нами по пляжу как преданные собачки. Возьмите немного корма для уточек, порадуйте их. Они готовы залезть к вам в сумку… На пляже удивительные сосны на ножках. А вот домов старой архитектуры мы увидели не много. Видимо, потому, что сохранившиеся шедевры раскиданы по Вырице, а экскурсия пешеходная. Закончилось наше путешествие у церкви, где покоится Серафим Вырицкий. Оттуда мы на рейсовом автобусе вернулись к месту сбора, подкрепившись предварительно в церковной трапезной."

Галина 09-06-2022

Опыт: 14 экскурсий

"Чудесный поселок, зеленый красивый! Только жаль "умирающие" дома, жаль, что не все дома реставрируются."
Реклама
"ТРИПСТЕР ЛИМИТЕД" Регистрационный номер: НЕ 394908
• Информация •
Длительность 4 часа(ов)
Дети Можно с детьми
Размер группы до 20 человек
Как проходит Пешком
Рейтинг
4.83
950 RUB (за человека )
Быстрое бронирование
Гарантия лучшей цены