Старинные монастыри под Великим Новгородом

" Храмовые комплексы, расположенные недалеко от города, ведут свое летоисчисление со Средних веков. Хутынскую обитель заложил еще в 12 веке один из наиболее почитаемых святых Русского Севера — Варлаам. А Николо-Вяжищский монастырь очаровывает архитектурой 16 века. В путешествии вы познакомитесь с прошлым святынь, посетите могилу Державина, а также часовню с мироточащими иконами и проведете душевно время в стенах православных соборов. "

• Информация •
Длительность 3 часа(ов)
Дети Можно с детьми
Размер группы до 5 человек
Как проходит На машине
Рейтинг
4.86
6000 RUB (за экскурсию )
Быстрое бронирование
Гарантия лучшей цены

Что вас ожидает

Свято-Преображенский Варлаамо-Хутынский монастырь
В 8 км от Великого Новгорода находится восстановленный религиозный памятник, изначально основанный в 1192 году. На экскурсии вы услышите о выходце из боярской семьи, который поселился отшельником возле деревни Хутынь, а после заложил храм Преображения Господня и основал святую обитель. Узнаете о деяниях широко почитаемого чудотворца. И проследите историю монастыря, который на протяжении веков обладал лучшим в Новгороде книжным собранием и находился под особым покровительством князей. Также гид расскажет, почему именно здесь похоронили Гаврилу Романовича Державина — вы сможете посетить его могилу.

Николо-Вяжищский монастырь
Вторая часть программы посвящена комплексу, также расположенному недалеко от города, в 12 км. В центре внимания окажется необычайный архитектурный ансамбль 16-17 вв. Монастырь очаровывает изящными куполами, ажурной колокольней и разноцветными изразцы, придающими обители сказочный облик. Вы полюбуетесь живописным видом памятника, возрожденного как монастырь в 1992 году. Посетите собор св. Николы Чудотворца. И познакомитесь поближе с монашеским бытом.

Организационные детали

  • Дополнительные расходы: если вы не на своей машине, легковой автомобиль с водителем — 2100 рублей, минивэн с водителем — 4200 рублей.
  • Экскурсию для вас проведу я или другой гид из нашей команды

Начало экскурсии Сенная площадь.

Можно задать вопрос до бронирования?
Достаточно перейти по ссылке «Задать вопрос» и написать гиду. Платить при этом не нужно. Сначала согласуйте с гидом интересующие вас вопросы и после этого бронируйте экскурсию. Задать вопрос…
В каких случаях бронирование может быть отменено?
Только в случае неблагоприятных погодных условий, например, если экскурсия на кораблике, а по прогнозу погоды аномально-сильный ветер. При этом гид предупредит вас об отмене, а мы вернем предоплату на карту. Во всех остальных случаях экскурсия состоится.
Кто еще будет вместе со мной, размер группы?
Если экскурсия индивидуальная, гид проведет встречу только для вас и вашей компании. Если групповая — на экскурсии будут другие участники, размер зависит от условий конкретной экскурсии.
Как оплатить экскурсию?
Создайте заказ на удобную дату и время, и внесите предоплату как можно скорее, чтобы другие путешественники не заняли ваше место. После этого вам станут доступны контакты организатора и точное место встречи. Оставшуюся стоимость оплатите организатору напрямую. В редких случаях оплата полностью происходит на сайте. Тогда платить организатору напрямую не требуется.
Если я отменю бронирование, вернутся деньги?
При отмене за 48 часов или раньше мы вернем всю предоплату. Скорость возврата будет зависеть от вашего банка, обычно это занимает не более 72 часов. Все остальные случаи возврата средств описаны в политике возврата.

День занят
День свободен
Заказать

*для заказа нажмите на дату

Гид Наталья

641 отзыв
7790 посетили
8 лет с нами
Наша команда гидов познакомит вас с историей и культурой Великого Новгорода, расскажет о наиболее ярких событиях в городе во время вашего пребывания и посоветует места, где кормят самыми вкусными обедами. С нами сотрудничают лучшие экскурсоводы и транспортные организации города. Мы всегда на связи!

Гид Наталья

641 отзыв
7790 посетили
8 лет с нами
Наша команда гидов познакомит вас с историей и культурой Великого Новгорода, расскажет о наиболее ярких событиях в городе во время вашего пребывания и посоветует места, где кормят самыми вкусными обедами. С нами сотрудничают лучшие экскурсоводы и транспортные организации города. Мы всегда на связи!

21 отзыв - 4.86 ⭐

*написать отзыв можно только после посещения

Татьяна 09-03-2024

"Ездили по монастырям 8 марта с Дмитрием. прежде всего хочу сказать, что организация экскурсий на очень высоком уровне, нигде не пришлось ожидать, все очень оперативно. Отдельная благодарность Дмитрию за прекрасный рассказ про монастыри, их историю, уклады, и не только. Много всего интересного про сам Новгород и архитектурные памятники узнали от него во время поездки и на территории монастырей. Удалось посетить все храмы. Огромное спасибо Дмитрию и организаторам!"

Оксана 06-03-2024

Опыт: 5 экскурсий

"Великолепное знание истории, гордость за свой город, замечательная подача: все это сделало нашу экскурсию очень увлекательной, время пролетело незаметно. Отдельное спасибо водителю - очень комфортно"

Ольга 25-02-2024

Опыт: 11 экскурсий

"Прекрасная экскурсия. Не смотря на разный возраста родители и дети 9 и 13 лет, экскурсоводу удалось увлечь всех. Спасибо. Очень приятно, что такой интересный с исторической точки зрения развивается в том числе и для туризма."

Лариса 09-01-2024

Опыт: 4 экскурсии

"Большое "СПАСИБО" за замечательную экскурсию! Наш гид Людмила, не смотря на мороз познакомила нас с двумя монастырями, и историей города. Так как экскурсия проходила на машине во время путешествия Людмила очень много рассказывала про историю новгородской земли. И еще - большая благодарность за то, что дали возможность перенести в связи с сильными морозами экскурсию с 04.01.24 на 05.01.2024г."

Татьяна 07-01-2024

Опыт: 2 экскурсии

"Очень понравилась экскурсия ! Алла Анатолиевна - наш экскурсовод- очень интересный и профессиональный экскурсовод, любящий свой город, много знающий) наше путешествие в Великий Новгород началось с этой экскурсии ). Очень рекомендуем) машина была теплая, что очень важно в такой мороз)"
Реклама
"ТРИПСТЕР ЛИМИТЕД" Регистрационный номер: НЕ 394908
• Информация •
Длительность 3 часа(ов)
Дети Можно с детьми
Размер группы до 5 человек
Как проходит На машине
Рейтинг
4.86
6000 RUB (за экскурсию )
Быстрое бронирование
Гарантия лучшей цены