От Константинополя до Стамбула: прогулка-знакомство с городом

" Всего за 6 часов я познакомлю вас с центром Стамбула. Вы узнаете, как он пережил четыре крестовых похода, а потом стал турецким. Мы увидим колонну Константина, мечеть Сулеймание и Галатскую башню. Выпьем чай в секретном кафе на Египетском базаре, зайдём в мечеть, которую построил Сервантес, и найдём самое старое здание Стамбула. А по пути откроем историю русской эмиграции и угадаем, что делает Ворошилов на центральном монументе площади Таксим. "

• Информация •
Длительность 6 часа(ов)
Дети Можно с детьми
Размер группы до 4 человек
Как проходит Пешком
Рейтинг
4.96
210 EUR (за экскурсию )
Быстрое бронирование
Гарантия лучшей цены

Что вас ожидает

От Византии до Турецкой Республики
Чтобы понять колорит Стамбула, мало просто погулять по его красивым улицам. Давайте отмотаем время на несколько веков назад: я покажу, с чего начинался город и как менялся эпоха за эпохой. Вы узнаете об основании Византии и четырёх крестовых походах. Мы разберёмся, как и когда город стал турецким, как отразилось на нём создание Турецкой Республики и чем живёт Стамбул сейчас. Никаких сухих фактов, только вкусные и приправленные! 

  • Почему турки такие отчаянные чаеманы?
  • Как местные узнают погоду на день по цвету одной из башен?
  • Где попробовать знаменитый суп с волосами и купить самую вкусную в стране пахлаву?
  • Как 18 веке в тронный зал султана зашел друг Петра Первого Меншиков и что из этого вышло?
  • И почему Босфор называется Коровьим проливом?

Прогулка по центру города
Начинаем от колонны императора Константина. Вы увидите первую османскую баню, и я расскажу, как она связана с именем Моцарта. У мечети Османа вы узнаете, почему он ходил в подкованных железными гвоздями сапогах, а у мечети Сулеймание — почему турецкие женщины так ненавидят Роксолану (а ещё покажу сову, которую 6 веков назад спрятал здесь архитектор). Затем мы пройдём тайными улочками Египетского базара и выпьем чай в одном из его красивейших скрытых кафе.

В районе Каракёй зайдём в мечеть, которую построил Сервантес, пока был в плену, и увидим самое старое здание Стамбула. Я покажу вам секретные фотолокации у Галатской башни, а ещё отведу в исторический магазин, который с 1938 года успешно торгует исключительно рассолом. Заканчится экскурсия у монумента Республики на площади Таксим — кстати, как на нём оказался Ворошилов?

Эмиграция 1920 года
Стамбул тесно переплетён с историей русской эмиграции. Я расскажу, почему турецкие рестораторы с любовью вспоминают эти времена, и покажу, где с 1924 года работает русский ресторан (подойдём прямо к двери). Вы увидите балкон, на котором Лев Троцкий объявил начало борьбы со Сталиным. И наконец, заглянете в Пассаж, где русские дворянки торговали цветами и влюблялись в пылких турков.

Организационные детали

Это пешая прогулка, и в городе много подъёмов: приготовьте удобную обувь, чтобы вам было комфортно. В любой момент можем сделать остановку, чтобы отдохнуть и перекусить.

Начало экскурсии у остановки трамвая «Чемберлиташ».

Можно задать вопрос до бронирования?
Достаточно перейти по ссылке «Задать вопрос» и написать гиду. Платить при этом не нужно. Сначала согласуйте с гидом интересующие вас вопросы и после этого бронируйте экскурсию. Задать вопрос…
В каких случаях бронирование может быть отменено?
Только в случае неблагоприятных погодных условий, например, если экскурсия на кораблике, а по прогнозу погоды аномально-сильный ветер. При этом гид предупредит вас об отмене, а мы вернем предоплату на карту. Во всех остальных случаях экскурсия состоится.
Кто еще будет вместе со мной, размер группы?
Если экскурсия индивидуальная, гид проведет встречу только для вас и вашей компании. Если групповая — на экскурсии будут другие участники, размер зависит от условий конкретной экскурсии.
Как оплатить экскурсию?
Создайте заказ на удобную дату и время, и внесите предоплату как можно скорее, чтобы другие путешественники не заняли ваше место. После этого вам станут доступны контакты организатора и точное место встречи. Оставшуюся стоимость оплатите организатору напрямую. В редких случаях оплата полностью происходит на сайте. Тогда платить организатору напрямую не требуется.
Если я отменю бронирование, вернутся деньги?
При отмене за 48 часов или раньше мы вернем всю предоплату. Скорость возврата будет зависеть от вашего банка, обычно это занимает не более 72 часов. Все остальные случаи возврата средств описаны в политике возврата.

День занят
День свободен
Заказать

*для заказа нажмите на дату

Гид Владимир

170 отзывов
648 посетили
2 года с нами
Меня зовут Владимир. Вся моя семья живет в Стамбуле с 2009 года. Поэтому на экскурсии я охотно отвечу не только на вопросы по истории города, но и о жизни русского человека на Босфоре. С нетерпением жду нашей встречи.

Гид Владимир

170 отзывов
648 посетили
2 года с нами
Меня зовут Владимир. Вся моя семья живет в Стамбуле с 2009 года. Поэтому на экскурсии я охотно отвечу не только на вопросы по истории города, но и о жизни русского человека на Босфоре. С нетерпением жду нашей встречи.

27 отзывов - 4.96 ⭐

*написать отзыв можно только после посещения

Дмитрий 25-03-2024

Опыт: 6 экскурсий

"Только вернулись из Стамбула и по горячим следам хочу написать о прошедшей экскурсии . Мы ее забронировали на следующий день после прилета , соответственно у нас было время немного познакомится с городом , точнее с центром. И экскурсия Владимира на следующий день - это прям подарок , это очень структурировано наше дальнейшее нахождение в этом замечательном городе . 6 часов прошли на одном дыхании , хотя и погода была не самая теплая и дождь , но Владимир настолько интересно и с уместным юмором рассказывал , что мы больше ничего не замечали. Специально искал русского экскурсовода , мне показалось , что будет правильно , именно от нашего человека получить оценку и не прогадал . С нами был сын -27 лет , так и ему и нам было одинаково интересно и комфортно с этим человеком . Владимира однозначно рекомендую . Экскурсия - огонь )))👍"

Татьяна 18-03-2024

Опыт: 10 экскурсий

"Задачей экскурсовода, в идеальном мире, является влюбить туристов в город/страну, в которую они приехали или, по меньшей мере, сменить негативное впечатление на положительное. Владимир справляется с этой задачей на все 100%. Помимо того, что он отлично знает историю, ему удается так интересно её преподносить, что ты перестаешь замечать время, которое проводишь на прогулке. Ему удалось сменить наше впечатление о Стамбуле, показать, что этот город многолик, умеет удивить даже тех, кому кажется, что удивить их почти невозможно. Если вы хотите, чтобы вас сопровождал воспитанный, эрудированный, умеющий интересно рассказывать собеседник, знающий о городе всё - можете смело обращаться к Владимиру. В нашем сердце он точно занял отдельное место."

Кристина 04-03-2024

Опыт: 2 экскурсии

"Нестандартный маршрут, интересные факты и насыщенная программа. Владимир ведет не просто историческое повествование, а умело консолидирует его в современную повестку."

Александра 15-02-2024

Опыт: 2 экскурсии

"Владимир провёл отличную экскурсию. Показал все самые главные достопримечательности города. Очень много знает про историю страны и создание государства в целом. Также рассказывал про быт и нынешнюю жизнь Турции! Экскурсия была просто потрясающая. Все понятно и доступно! Делал всегда остановки, если это было необходимо. Единственное, что смутило: не хочется слушать плохое про свою страну Россию (тем более, что взгляды могут не совпадать). Считаю, что на экскурсии это было немного не уместно."

Сергей 06-01-2024

Опыт: 3 экскурсии

"Владимир очень интересный собеседник и отличный рассказчик, заинтересовал всю нашу разнообразную аудиторию от 12 до 75 лет. Маршрут включает и туристические, и не очень места. Исторические факты в рассказе перемешаны с байками и современными реалиями и разбавлены юмором, что слушать намного интересней, чем просто сухой исторический конспект в хронологическом порядке. Особенно интересно было послушать о белой эмиграции, венецианских купцах, влиятельных жёнах султанов и о быте и устройстве общества в наши дни. За шесть часов мы совсем не устали - перерывы были хорошо спланированы, но Владимир также быстро реагировал по обстоятельствам. Время пролетело незаметно, но мы много для себя вынесли и ещё больше заинтересовались этим замечательным городом. Рекомендую для любого возраста и для любой компании."
Реклама
"ТРИПСТЕР ЛИМИТЕД" Регистрационный номер: НЕ 394908
• Информация •
Длительность 6 часа(ов)
Дети Можно с детьми
Размер группы до 4 человек
Как проходит Пешком
Рейтинг
4.96
210 EUR (за экскурсию )
Быстрое бронирование
Гарантия лучшей цены