Сны об Имеретии

" Поездка в сельскую Имеретию — это еще один способ познать этнический колорит и фантастические пейзажи Грузии. Спрятанный среди отвесных скал Цкалцитела, регион славится своим гостеприимством и умиротворяющей природой. В путешествии вы окинете взглядом окрестности с самых разных уровней: от дна каньона до горных вершин. В крестьянском домике попробуете верхнеимеретинские вина из погреба, сыры и фрукты. А возле секретного водопада, ничуть не хуже Мартвильских, устроим мини-пикник с жаренным на огне сыром или мясом. "

• Информация •
Длительность 8 часа(ов)
Дети Можно с детьми
Размер группы до 20 человек
Как проходит На автобусе
Рейтинг
4.94
125 EUR (за экскурсию )
Быстрое бронирование
Гарантия лучшей цены

Что вас ожидает

Путешествие из Кутаиси в верхнюю Имеретию
Вы отправитесь из столицы древних колхов в сторону Гелати. По пути вас будут ждать панорамы Сванетии с Гелатского перевала — в ясную погоду можно разглядеть вершины Кавказского хребта: горы Шхару, Айламу, Самерцхле, Хвамли (куда по легенде приковали великана из грузинского эпоса Амирани). Проезжая через живописные села, вы попадете в курортную зону, верхнюю Имеретию. В регионе Окриба я расскажу о специфичном диалекте, обычаях и менталитете местных жителей, в чем-то похожих на рачинцев. Заодно поговорим об этническом разнообразии Грузии в целом — вы удивитесь, насколько могут отличаться культуры и традиции народностей, проживающих бок о бок на небольшой территории. У ледяного родника будет небольшая остановка, где вы сможете попить чистейшей воды, и после этого двинетесь дальше.

Все выше и выше!
С безымянного перевала вам откроются захватывающие дух виды на Рачинский хребет. Миновав бывшие советские курорты Орпири и Гелати, по проселочной серпантинной дороге вы подниметесь еще выше, на уровень, с которого Рача, Лечхуми и Имеретия с прилепившимися к склонам домиками и кукурузными полями предстанут перед вами во всем своем великолепии. А еще я отвезу вас к водопаду в живописном каньоне, очень похожему на Мартвильские, но не столь популярному (и в этом его прелесть!). Здесь у вас будет время, чтобы искупаться, посидеть-помечтать, осмотреться вокруг. А если захотите — пожарим на огне сыр и мясо.

В гости к сельским жителям
В расположенном неподалеку селе, в настоящем крестьянском домике вас будут ждать в гости местные жители. Они угостят вас имеретинскими винами Изабелла, Цоликоури и Цицка из домашнего погреба и предложат продегустировать Хванчкару, а также местные сыры и ароматные фрукты. Ткибульская котловина, где находится это место, — очень замкнутый и живописный уголок со своим микроклиматом. Здесь у вас получатся весьма атмосферные снимки на фоне сельских пейзажей: хижин на склонах гор и пашен с кукурузой и виноградом. А главное — вы взглянете на то, как устроен быт простых грузинских крестьян изнутри, и познаете знаменитое национальное гостеприимство!

Организационные детали

  • Треть пути занимает поездка по проселочной дороге на внедорожнике. Трансфер входит в стоимость.
  • Не включено: еда и личные расходы

Начало экскурсии — ваш адрес в черте города.

Можно задать вопрос до бронирования?
Достаточно перейти по ссылке «Задать вопрос» и написать гиду. Платить при этом не нужно. Сначала согласуйте с гидом интересующие вас вопросы и после этого бронируйте экскурсию. Задать вопрос…
В каких случаях бронирование может быть отменено?
Только в случае неблагоприятных погодных условий, например, если экскурсия на кораблике, а по прогнозу погоды аномально-сильный ветер. При этом гид предупредит вас об отмене, а мы вернем предоплату на карту. Во всех остальных случаях экскурсия состоится.
Кто еще будет вместе со мной, размер группы?
Если экскурсия индивидуальная, гид проведет встречу только для вас и вашей компании. Если групповая — на экскурсии будут другие участники, размер зависит от условий конкретной экскурсии.
Как оплатить экскурсию?
Создайте заказ на удобную дату и время, и внесите предоплату как можно скорее, чтобы другие путешественники не заняли ваше место. После этого вам станут доступны контакты организатора и точное место встречи. Оставшуюся стоимость оплатите организатору напрямую. В редких случаях оплата полностью происходит на сайте. Тогда платить организатору напрямую не требуется.
Если я отменю бронирование, вернутся деньги?
При отмене за 48 часов или раньше мы вернем всю предоплату. Скорость возврата будет зависеть от вашего банка, обычно это занимает не более 72 часов. Все остальные случаи возврата средств описаны в политике возврата.

День занят
День свободен
Заказать

*для заказа нажмите на дату

Гид Sergei

190 отзывов
1093 посетило
8 лет с нами
Жить в Грузии — счастье... Современность соседствует с древними традициями. Звучат отголоски забытых эпох, отраженные в многоголосии. Эхо веков живет среди высоких скал, гор и субтропических лесов. Старина отражается в вечных льдах Кавказского хребта. Высоко в облаках, паря над древними стенами башен, кружат орлы, оглашая ясное небо криком свободы...

Гид Sergei

190 отзывов
1093 посетило
8 лет с нами
Жить в Грузии — счастье... Современность соседствует с древними традициями. Звучат отголоски забытых эпох, отраженные в многоголосии. Эхо веков живет среди высоких скал, гор и субтропических лесов. Старина отражается в вечных льдах Кавказского хребта. Высоко в облаках, паря над древними стенами башен, кружат орлы, оглашая ясное небо криком свободы...

33 отзыва - 4.94 ⭐

*написать отзыв можно только после посещения

Александра 05-05-2023

Опыт: 10 экскурсий

"Провели с Сергеем отличный день в грузинской глубинке вдали от толп туристов. Не похоже на классическую экскурсию, скорее прогулка по красивым местам с хорошим знакомым с рассказами о быте местных вперемешку с личными семейными историями. Виды сногсшибательные:) Сергей отлично чувствует желания и интересы своих гостей и подстраивается под них. Очень рекомендую эту экскурсию всем, кто ищет тихую и аутентичную "настоящую" Грузию."

Елена 06-01-2023

Опыт: 4 экскурсии

"Я,как бывалый путешественник ,хочупорекомендовать эту экскурсию тем людям, которые не любят туристические маршруты,дежурные рассказы гидов и автобусы на 50 человек. Это очень эксклюзивно и познавательно. Сами бы мы никогда не попали в те места,куда нас завозил Сергей. Впечатления очень сильные и незабываемые."

Диана 29-10-2022

Опыт: 3 экскурсии

"Это не совсем экскурсия . Просто местный парень знает интересные места, скрытые от тур маршрутов . Если вы приехали на машине и понимаете Гугл мэп, в принцыпе можете поехать сами. Рассказов не будет. Но как фотогратограф любитель ставлю твердое 4 . Мой день не прошел зря, я получила кучу отличных фототочек, у Сергея олимпийское терпение , даже муж не выдерживает, когда застреваю щёлкать на одном месте . По времени отлично уложились , без яркого солнца но и не в полной темноте , при этом успели на обед в одну семью ( вы оплачиваете) супер, все так по домашнему"

Алексей 09-07-2022

Опыт: 2 экскурсии

"Как-то неожиданно для нас, Сергей и водитель Заза устроили нам совершенно незабываемый день. Мы приятно пообщались, побывали в гостях у винодела и посмотрели неимоверно красивые места. Посреди дух захватывающих видов - водопадов, гор, тихих деревенек - кроме нас практически никого не было. Сергей отлично знает местность, и показал нам места, о которых мы, будучи туристами, наверное, никогда бы и не узнали. Он много знает о культуре и истории края, не перегружал информацией, но охотно отвечал на все наши вопросы. При этом, Сергей и Заза не считали время экскурсии поминутно, и дали сполна времени, чтобы исследовать и насладиться каждым местом. Это был чрезвычайно насыщенный день, в ходе которого мы открыли для себя многое и даже успели немного помедитировать среди природы. Впечатлений - море! Кроме того, Сергей даже посоветовал нам, что еще можно посмотреть в Кутаиси, и по его советам мы прекрасно провели и следующий день. Сергею и Зазе ещё раз огромное спасибо! Однозначно - рекомендую!"

Алексей 05-06-2022

Опыт: 5 экскурсий

"Это путешествие на целый день вдали от стандартных маршрутов, предлагаемых туристам в Кутаиси. Прелесть в том, что ты оказываешься внутри имеретинской "глубинки": грунтовые дорога, село в небольшой долине среди гор, крестьянские наделы, старая водяная мельница. До водопада идти пешком меньше 2 километров по дороге. Каньон неглубокий, но к конечной точке иногда приходилось идти по камушкам в речке. Ощущение - будто находишься в ботаническом саду, и так доходишь до места, где речка уступами стекает в каньон. Запоминающееся место. На обратной дороге организован имеретинский обед в гостевом доме, где стоит 150-летняя печь. Познакомились с семьёй. Очень хорошо посидели с хозяином, поговорили. Хозяйка дала в дорогу большой хачапури. Организатор Сергей проводил поездку в спокойном темпе, рассказаывал без педалирования. Он очень приятный молодой человек. На вопросы отвечал квалифицированно. На обратной дороге заехали в Гелати, очень подробно всё осмотрели. Не пугайтесь серпантина. Это просто подъём по просёлочной дороге, довольно лёгкий."
Реклама
"ТРИПСТЕР ЛИМИТЕД" Регистрационный номер: НЕ 394908
• Информация •
Длительность 8 часа(ов)
Дети Можно с детьми
Размер группы до 20 человек
Как проходит На автобусе
Рейтинг
4.94
125 EUR (за экскурсию )
Быстрое бронирование
Гарантия лучшей цены