Адреса любви в Тбилиси

" Влюбленность — это состояние, в котором испокон веков живет Тбилиси, город легенд и живое воплощение романтических сказок. Здесь любят громко, шумно, горланя песни под окнами пассии вместе с друзьями. Здесь читают стихи и дарят цветы без повода — от хорошего настроения и для красивой незнакомки. Здесь любят старые истории о любви и каждый дом хранит свои трогательные тайны. На прогулке по атмосферным улочкам, садам и дворикам я расскажу о сентиментальных эпизодах из жизни известных тифлиссцев, познакомлю с традициями балов, смотрин и приданого. А еще научу грузинским тостам о любви, которые вам пригодятся на завершающей винной дегустации! "

• Информация •
Длительность 3 часа(ов)
Дети Можно с детьми
Размер группы до 6 человек
Как проходит Пешком
Рейтинг
5
150 EUR (за экскурсию )
Быстрое бронирование
Гарантия лучшей цены

Что вас ожидает

Тифлисская романтика на проспекте Руставели
Прогулка начнется на главной улице Тбилиси, где каждый дом — целая эпоха, связанная с знаменитыми артистами, литераторами, купцами первой гильдии и даже с венценосными персонами.
— У памятника Шота Руставели, средневекового поэта, философа, мистика и придворного царицы Тамары, вы услышите легенду о тайной любви при царском дворе и любовных тайнах в поэме, о переведенной Сталиным строке «Витязя» и традиции вручения рукописи в качестве ценной части приданого на грузинских свадьбах.
— В знаменитом доходном доме Мелик-Азарянца я расскажу грустную романтическую историю, а еще о привидениях и пожарах, подземных секретах и слезах в камне.
— В тифлисских двориках с резными балкончиками вспомним прекрасных барышень, стоявших за кружевными занавесками в ожидании возлюбленных.
— Возле дома Чавчавадзе вы услышите историю любви прекрасной княжны и Грибоедова, здесь же узнаете о первом бутилированном вине Цинандали и внутреннем декоре от самой императрицы Екатерины.
— И, конечно, не обойдем вниманием Нико Пиросмани с его миллионом алых роз для французской актрисы.

Интересные заметки по пути
Вы узнаете, почему Тбилиси нередко называют маленьким Парижем, а городок Сигнахи на восточной окраине Грузии — грузинским Лас Вегасом. Также в романтическое повествование ворвутся и другие любопытные истории о жителях Тбилиси — речь пойдет о меценате и коньячном короле Давиде Сараджишвили; чемпионе по шахматам и сыне дворника из Тифлиса — Тигране Петросяне; ученике Родена — Тоидзе; первых туроператорах и их офисе на проспекте. А еще о водах Лагидзе и первой классической гимназии, где обучались все президенты Грузии.

И снова о любви — балы, сказочники и тосты!
В саду графа Воронцова я расскажу о светских раутах, незнакомках и страстных кавалерах. А после вы окажетесь в самой настоящей сказке — возле причудливого театра Резо Габриадзе и «башни с ангелом». Гуляя по улице гурманов, услышите о предпоследнем грузинском царе Ираклии Втором и его любимой царице, слезы которой до сих пор орошают старую городскую стену. Загадаете романтическое желание у Тамады, которому, по преданию, почти 9000 лет, и порепетируете грузинские тосты о любви.

Абанотубани, мост Любви и винная дегустация
Перед тем, как приблизиться к истокам города, вы сможете посетить караван-сарай, превращенный в музей и выставку экспонатов из былых эпох. А затем отправитесь к серным баням, где я расскажу о Пушкине, Дюме, Хануме и смотринах в этих самых банях. По дороге к маленькому водопаду в Инжирном ущелье у вас будет еще один шанс сделать ритуал на исполнение мечты — на символичном мосту Любви. А в конце я отведу вас в замечательный винный погреб на дегустацию грузинских вин из квеври — вот где пригодятся тосты и легенды о любви!

При желании, прогулка завершится в одном из местных заведений, где вы оцените все разнообразие грузинских вкусов — от шоколадных до хинкально-шашлычных.

Организационные детали

  • Экскурсию проводит команда гидов: я (Серго) и моя сестра Майя.
  • Отдельно оплачивается еда и напитки: хачапури аджарский (маленький 7 лари, большой 12 лари, воды Лагидзе 5 лари стакан); дегустация в винном погребе с сырной закуской (7-12 евро); обед в ресторане; проезд на канатной дороге к крепости Нарикала — 1 евро (если захотите подняться не пешком на Нарикала, а прокатиться).

Можно задать вопрос до бронирования?
Достаточно перейти по ссылке «Задать вопрос» и написать гиду. Платить при этом не нужно. Сначала согласуйте с гидом интересующие вас вопросы и после этого бронируйте экскурсию. Задать вопрос…
В каких случаях бронирование может быть отменено?
Только в случае неблагоприятных погодных условий, например, если экскурсия на кораблике, а по прогнозу погоды аномально-сильный ветер. При этом гид предупредит вас об отмене, а мы вернем предоплату на карту. Во всех остальных случаях экскурсия состоится.
Кто еще будет вместе со мной, размер группы?
Если экскурсия индивидуальная, гид проведет встречу только для вас и вашей компании. Если групповая — на экскурсии будут другие участники, размер зависит от условий конкретной экскурсии.
Как оплатить экскурсию?
Создайте заказ на удобную дату и время, и внесите предоплату как можно скорее, чтобы другие путешественники не заняли ваше место. После этого вам станут доступны контакты организатора и точное место встречи. Оставшуюся стоимость оплатите организатору напрямую. В редких случаях оплата полностью происходит на сайте. Тогда платить организатору напрямую не требуется.
Если я отменю бронирование, вернутся деньги?
При отмене за 48 часов или раньше мы вернем всю предоплату. Скорость возврата будет зависеть от вашего банка, обычно это занимает не более 72 часов. Все остальные случаи возврата средств описаны в политике возврата.

День занят
День свободен
Заказать

*для заказа нажмите на дату

Гид Sergo

622 отзыва
4747 посетили
6 лет с нами
Меня зовут Серго. Родился и вырос в Тбилиси, люблю свой город и страну. Окончил исторический факультет ТГУ и философский факультет СПбГУ. Работаю гидом с 2017 года, потому что люблю общаться с людьми - всегда встречаешь интересных и добрых людей. У меня на экскурсии есть свои особенности, которых нет у других гидов: 1. Показываю старые фотографии мест, которые проходим. 2. В силу образования очень хорошо знаю историю Грузии, ее географию, этнологию, антропологию, культуру, искусство, мифологию, религию. 3. Читаю стихи:) Экскурсия проходит легко и весело....Являюсь профессиональным инструктором йоги :)

Гид Sergo

622 отзыва
4747 посетили
6 лет с нами
Меня зовут Серго. Родился и вырос в Тбилиси, люблю свой город и страну. Окончил исторический факультет ТГУ и философский факультет СПбГУ. Работаю гидом с 2017 года, потому что люблю общаться с людьми - всегда встречаешь интересных и добрых людей. У меня на экскурсии есть свои особенности, которых нет у других гидов: 1. Показываю старые фотографии мест, которые проходим. 2. В силу образования очень хорошо знаю историю Грузии, ее географию, этнологию, антропологию, культуру, искусство, мифологию, религию. 3. Читаю стихи:) Экскурсия проходит легко и весело....Являюсь профессиональным инструктором йоги :)

6 отзывов - 5 ⭐

*написать отзыв можно только после посещения

ДМИТРИЙ 12-09-2023

Опыт: 7 экскурсий

"Одна из лучших и запоминающихся экскурсий, на которых мы побывали за последние шесть лет в разных странах, благодаря Трипстеру. До её выбора, я конечно почитал отзывы, рейтинги, кто-то писал, что экскурсия хорошая, но не для первого знакомства с городом.. ну не знаю, может нам повезло, я понимал, что мы второй раз в Тбилиси, и для нас неисследованным как раз был проспект Руставели с прилегающими улочками, возможно самый красивый богатый и знаменитый своими романтическими историями район.. Нам также повезло с экскурсоводом.. Маико, или на русский манер Майя, очаровательная женщина, сама лично автор этой экскурсии встретила нас в гостинице, мы жили в конце проспекта Руставели, и сразу же, буквально пятью-шестью первыми предложениями, будто загипнотизировав, перенесла нас на 200 лет назад в романтическую эпоху начала 19 века.. В результате мы узнали много фактов о строительстве этой части города, дворцов, театров, особняков.. и легенд о переплетениях судеб знаменитых людей того времени, которых мы помним до сих пор, об их любви и отношениях.. и даже не заметили, что два часа мы шли по проспекту Шота Руставели, а ведь он всего полтора километра в длину.. Отдельного комплимента требует изучение района Сололаки, улицы Пушкина, Лермонтова, Грибоедова, Чавчавадзе говорят казалось бы сами за себя, в каком русском городе в их честь не назвали улиц.. но именно в Тбилиси, так уж случилось в истории, они реально ходили там пешком, влюблялись, любили, страдали, писали свои вечноживущие стихи.. и мы вместе с Маико тоже прошли по этим колоритным улочкам, иногда заходя в классические тифлисские дворики и даже подъезды некоторых особняков, в которых ещё каким-то чудом уцелели остатки былой красоты той прекрасной эпохи.. Это я только про половину экскурсии вскользь рассказал.. дальше вам пусть рассказывает её автор! Рекомендую эту чудесную прогулку по центру Тбилиси всем кому интересна история, архитектура, поэзия и конечно же энология! И просто романтика, красота и любовь! Любите и будьте любимыми!!Майя, спасибо вам!🙏"

krasnoshek 14-08-2019

"Очень грамотный и приятный в общении гид."

Alexei 09-08-2019

Опыт: 7 экскурсий

"Прекрасная экскурсия от очень увлеченного и знающего гида"

Антон 12-05-2019

"добрый день. Экскурсия интересная, но не для первого знакомства с Тбилиси. Очень хорошо "ляжет" поверх чего-то до нее, либо нескольких дней пребывания в Тбилиси."

SVETLANA 21-03-2019

Опыт: 2 экскурсии

"В марте 2019 г. Нам с мужем выпала счастливая возможность вновь побывать в Тбилиси. Мы всегда разрабатываем для себя программу своего пребывания в других городах и странах . В этот раз мы выбрали экскурсию «Адреса любви» в Тбилиси, и не ошиблись. Экскурсия вышла очень интересная, познавательная. Мы освежили в своей памяти известные факты из жизни наших знаменитых соотечественников, коих в Тбилиси бывало не мало, но и узнали много новых интересных фактов. Нам очень повезло, что экскурсию вела Майя- настоящий представитель старой школы грузинской интеллигенции! Эрудированная, благожелательная, прекрасно знающая свой предмет и просто обаятельный человек. Настоящий гид, а не самозванец, каких сейчас немало . Большое ей спасибо! Рекомендую всем , кто хочет проникнуться атмосферой многоликого Тбилиси, чтобы открывать его для себя снова и снова!"
Реклама
"ТРИПСТЕР ЛИМИТЕД" Регистрационный номер: НЕ 394908
• Информация •
Длительность 3 часа(ов)
Дети Можно с детьми
Размер группы до 6 человек
Как проходит Пешком
Рейтинг
5
150 EUR (за экскурсию )
Быстрое бронирование
Гарантия лучшей цены