Древний край Самцхе-Джавахети: одна из колыбелей грузинской культуры

" Самцхе-Джавахети — особенный регион, где можно оценить разнообразие культурного наследия нашей страны. Вы погуляете по впечатляющему пещерном комплексу, где находился древний город и монастырь. Осмотрите реконструированную крепость Рабат и перенесётесь во времена османских завоеваний. Услышите легенды Тмогви, важного форпоста на юге Грузии. А также погуляете по живописному Боржоми. "

• Информация •
Длительность 13 часа(ов)
Дети Можно с детьми
Размер группы до 19 человек
Как проходит На автобусе
Рейтинг
5
61 EUR
43 EUR (за одного )
30 % Скидка при заказе до 30-06-2026
Быстрое бронирование
Гарантия лучшей цены

Что вас ожидает

Курортный город Боржоми. Вы погуляете по парку Боржоми, который располагается в ущелье реки и имеет статус национального заповедника. Познакомитесь с историей курорта и узнаете о его главной знаменитости — целебной минеральной воде.

Ахалцихская крепость (Рабат). Далее отправимся к необыкновенно фотогеничной цитадели. Вы услышите историю фортификации, основанной в 16 веке, когда город был взят османскими войсками и с 1628 года стал центром Ахалцихского пашалыка. На территории крепости также находится музей, посвящённый русско-турецкой войне 1828-1829 г.

Крепость Тмогви. В Ахалцихском муниципалитете вы также посетите стратегическую крепость, которая служила важным военным оплотом южной Грузии. Гид расскажет интересные факты и легенды, связанные с Тмогви.

Пещерный комплекс Вардзия. Скальный город и монастырь — одна из самых интересных достопримечательностей нашего края. Построили комплекс в 12-13 веках. Мы проберёмся сквозь пещеры, поднимемся на обзорную площадку и спустимся через тайный выход вниз.

В конце экскурсии мы подарим вам бутылку кахетинского вина, изготовленного по традиционной грузинской технологии, в квеври.

Организационные детали

  • В стоимость включено: трансфер на комфортабельном микроавтобусе Mercedes Sprinter и сопровождение гида
  • Дополнительные расходы: обед — от 30 лари с человека; билеты в крепость Рабат — 18 лари, в пещерный комплекс Вардзия — 17 лари, в парк Боржоми — 5 лари
  • Экскурсию для вас проведу я или другой гид из нашей команды

Начало экскурсии в районе Площади Свободы.

Можно задать вопрос до бронирования?
Достаточно перейти по ссылке «Задать вопрос» и написать гиду. Платить при этом не нужно. Сначала согласуйте с гидом интересующие вас вопросы и после этого бронируйте экскурсию. Задать вопрос…
В каких случаях бронирование может быть отменено?
Только в случае неблагоприятных погодных условий, например, если экскурсия на кораблике, а по прогнозу погоды аномально-сильный ветер. При этом гид предупредит вас об отмене, а мы вернем предоплату на карту. Во всех остальных случаях экскурсия состоится.
Кто еще будет вместе со мной, размер группы?
Если экскурсия индивидуальная, гид проведет встречу только для вас и вашей компании. Если групповая — на экскурсии будут другие участники, размер зависит от условий конкретной экскурсии.
Как оплатить экскурсию?
Создайте заказ на удобную дату и время, и внесите предоплату как можно скорее, чтобы другие путешественники не заняли ваше место. После этого вам станут доступны контакты организатора и точное место встречи. Оставшуюся стоимость оплатите организатору напрямую. В редких случаях оплата полностью происходит на сайте. Тогда платить организатору напрямую не требуется.
Если я отменю бронирование, вернутся деньги?
При отмене за 48 часов или раньше мы вернем всю предоплату. Скорость возврата будет зависеть от вашего банка, обычно это занимает не более 72 часов. Все остальные случаи возврата средств описаны в политике возврата.

День занят
День свободен
Заказать

*для заказа нажмите на дату

Гид Арчи

247 отзывов
719 посетили
2 года с нами
Гамарджоба, генацвале! Я и моя команда гидов организуем экскурсии и туры по всей Грузии и соседним странам более 10 лет. Я видел много, но красоту родного края трудно с чем-либо сравнить! Моя главная задача — показать вам Грузию так, чтобы оставить в памяти только самые яркие, светлые и приятные воспоминания. Постараюсь открыть свою родину такой, какой её вижу и люблю я!

Гид Арчи

247 отзывов
719 посетили
2 года с нами
Гамарджоба, генацвале! Я и моя команда гидов организуем экскурсии и туры по всей Грузии и соседним странам более 10 лет. Я видел много, но красоту родного края трудно с чем-либо сравнить! Моя главная задача — показать вам Грузию так, чтобы оставить в памяти только самые яркие, светлые и приятные воспоминания. Постараюсь открыть свою родину такой, какой её вижу и люблю я!

42 отзыва - 5 ⭐

*написать отзыв можно только после посещения

Галина 09-06-2026

Опыт: 3 экскурсии

"мне очень понравилась путешествие. везде было интересно и красиво. у нас был отличный гид, смешной и харизматичный. создал приятную атмосферу путешествия."

Дмитрий 31-05-2026

Опыт: 34 экскурсии

"🇬🇪 🏔 Экскурсия на весь день с открытым и жизнерадостным гидом Георгием 13 пролетела незаметно. Он сумел сплотить русско- и англоговорящих участников в дружную команду. Несмотря на порой утомительные подъемы, Георгий поддерживал и подбадривал всех. Программа была насыщенной и очень понравилась, хоть и на следующий день в ногах чувствовалась усталость. Для себя отметил такие пункты маршрута: 🟡Центральный парк Боржоми 🟡Вардзия 🟡Ресторан  🟡Крепость Рабат Что запомнилось: 🟡Не удивляйтесь манере вождении - это грузинский стиль. 🟡Иногда волки выходят из заповедника и крадут кур, поэтому у местных есть оружие. Боржоми - это грузинский Техас. 🟡В парке вход можно оплатить лари или бутылкой вина. 🟡У воды из источника есть срок годности, она может испортиться. 🟡Вас депортируют, если будете есть хинкали с кетчупом. 🟡Грузинский вегетарианец: я ем хинкали только с курицей."

Ивета 29-05-2026

Опыт: 6 экскурсий

"С первых секунд экскурсии я была окружена невероятной заботой и теплом дорогого Арчи. Прекрасный организатор экскурсий и даже более того. Получила в подарок бутылку вина. Мне очень не удобно, но невероятно приятно. В течении дня он был на связи и готов был решить любые вопросы. Теперь касаемо самой экскурсии. С подобным форматом я сталкиваюсь впервые, но однозначно новизна подкупает. Экскурсия была смешанная, проводилась на двух языках. А теперь о самом формате экскурсии. Вас везут в автобусе, который по сути является патибасом. Благодаря невероятно веселому Арчи 13. Если вы хотите посмотреть на прирождённого именно современного грузинского тамаду - однозначно это он. Он не просто экскурсовод, а ведущий прекрасного, живого, веселого мероприятия. Хотите узнать, что то о современной Грузии - вперед, в патибас. Была и историческая справка, были песни, танцы пляски разных народов мира (я впервые видела как очно танцуют индийцы, это экскурсанты индийцы так расстарались, Георгий 13 их разогрел), современные шутки и еще кое какие фишки, но секрет я не открою, сами узнаете когда посетите экскурсию. Вообще я интроверт и даже социофоб, и Георгий 13 очень точно прочитал этот момент и меня не трогали лишний раз. Я созерцала прекрасное мероприятие. И мне было реально весело, забавно и любопытно. Про красоту Вардзии я скажу так! Это мощно! Это место обязательно к просмотру. Вы не пожалеете. Только оденьтесь потеплее и оденете удобную обувь. Даже дождик не испортил впечатления от экскурсии и не отвлек внимание от изумительного пещерного комплекса. В рамках этой экскурсии вы побываете в Борджоми, попьте водички, осознаете, что она сильно отличается от той, что продают у нас в магазинах ..)) Еще заедете в крепость Рабат. Кстати вас завезут в чудесный ресторан, где готовят настоящую грузинскую кухню. Я много обошла грузинских ресторанов, но точно могу сказать, что еда именно в том ресторане куда вас завезут реально является оригиналом или очень близка к нему и сильно отличается от того чем кормят туристов повсеместно. Отдельное спасибо молодому человеку из Армении, не запомнила его имя. Было очень весело, с Георгием 13 они зажгли. Спасибо всем туристам из Индии, Сербии, Турции и других стран. Вы стали какими то родными и более понятными после этой экскурсии. И даже не обязательно знать язык, все и так понятно без слов. Любовь объединяет всех. Никакой русофобии и за это низкий поклон всем! Спасибо Арчи и Георгию 13, дорогому водителю Кахе (по-моему так его зовут) и всей команде! Процветания вам ребята! В своей нише вы однозначно самые оригинальные как глоток свежего воздуха!"

Ирина 16-05-2026

Опыт: 2 экскурсии

"Экскурсия была интересной и хорошо организованной, велась на 2-х языках. Отдельное спасибо Арчи за внимание, бутылка вина и воды - были приятным сюрпризом)"

Всеволод 14-05-2026

Опыт: 4 экскурсии

"впечатления исключительно положительные! Локации подобраны прекрасные, знания гида на высоте, внимательность к каждому участнику так же подкупает. Нам даже повезло услышать живое исполнение грузинских песен гидом! Помните, что экскурсия проходит в другом районе и погода может отличаться от Тбилиси, и длительность экскурсии больше 12 часов"
Реклама
Flight Marketplace Admin FZE, ИНН 9909618947, erid=MvGzQC98w3pLtfVfvjF95Kur
• Информация •
Длительность 13 часа(ов)
Дети Можно с детьми
Размер группы до 19 человек
Как проходит На автобусе
Рейтинг
5
61 EUR
43 EUR (за одного )
30 % Скидка при заказе до 30-06-2026
Быстрое бронирование
Гарантия лучшей цены