Казань религиозная: люди и мечети Старо-Татарской слободы

" Соседство религий и народов — глубокая часть облика Казани. Эту грань древнего города мы хотим передать вам на прогулке. За пару часов вы поймёте, как за сотни лет совместного проживания мы научились уважать и поддерживать друг друга, сохраняя идентичность. Вы познакомитесь с постулатами ислама, пообщаетесь со служителем мечети и поближе узнаете Татарстан и его жителей. "

• Информация •
Длительность 1.5 часа(ов)
Дети Можно с детьми
Размер группы до 10 человек
Как проходит Пешком
Рейтинг
4.98
2800 RUB (за экскурсию )
Быстрое бронирование
Гарантия лучшей цены

Что вас ожидает

Ислам и христианство в Казани сквозь века
У этой экскурсии две основные линии в рассказах — история жизни татарского народа и погружение в тему религии.

Как жили татары после завоевания Казани Иваном IV? Как им удалось сохранить свои традиции? Какой путь прошёл город того времени до современной Казани с её веротерпимостью? Вы получите ответы и услышите о незаурядных жителях города разных лет.

Экскурсия поможет вам увидеть, что сходств между исламом и христианством гораздо больше, чем различий. Что ислам — это религия просвещения и мира. Вы посмотрите на образ жизни мусульман, тесно связанный с учением Корана.

Прогулка по колоритной Старо-Татарской слободе

  • Экскурсия начнется с улицы Татарстан: здесь вам откроется история слободы и её поселенцев.
  • Вы увидите купеческие домики и узнаете, какой вклад в татарское наследие внесли их владельцы.
  • На набережной озера Кабан услышите легенды о сокровищах, таящихся под водой, и народные байки о татарском характере.
  • Прогуляетесь по местам центра общественной жизни татар 18-19 вв.
  • Узнаете о знаковых мечетях Казани и их хрониках. Одну старинную мечеть мы посетим: пройдем по молельным залам, зададим вопросы служителю и поговорим подробнее о религиозном быте современных мусульман.

Кроме того, на прогулке я с радостью подскажу вам проверенные заведения с татарской кухней и лавки, где можно купить аутентичные товары и сувениры.

Организационные детали

  • Для посещения мечети женщинам необходимо закрыть руки, ноги и декольте, а также спрятать волосы, платки и одежду для этого нужно брать с собой (в мечети не выдаются). Шорты у мужчин должны быть не выше колена. Обувь в помещении обязательно снимается, с собой нужно иметь носочки.
  • Дополнительных расходов не предвидится
  • Возможно начать экскурсию после 12.00, время можно обсудить в переписке с гидом
  • Посещение мечети возможно в отсутствие мероприятий на её территории и в свободное от намазов время

Начало экскурсии на улице Татарстан.

Можно задать вопрос до бронирования?
Достаточно перейти по ссылке «Задать вопрос» и написать гиду. Платить при этом не нужно. Сначала согласуйте с гидом интересующие вас вопросы и после этого бронируйте экскурсию. Задать вопрос…
В каких случаях бронирование может быть отменено?
Только в случае неблагоприятных погодных условий, например, если экскурсия на кораблике, а по прогнозу погоды аномально-сильный ветер. При этом гид предупредит вас об отмене, а мы вернем предоплату на карту. Во всех остальных случаях экскурсия состоится.
Кто еще будет вместе со мной, размер группы?
Если экскурсия индивидуальная, гид проведет встречу только для вас и вашей компании. Если групповая — на экскурсии будут другие участники, размер зависит от условий конкретной экскурсии.
Как оплатить экскурсию?
Создайте заказ на удобную дату и время, и внесите предоплату как можно скорее, чтобы другие путешественники не заняли ваше место. После этого вам станут доступны контакты организатора и точное место встречи. Оставшуюся стоимость оплатите организатору напрямую. В редких случаях оплата полностью происходит на сайте. Тогда платить организатору напрямую не требуется.
Если я отменю бронирование, вернутся деньги?
При отмене за 48 часов или раньше мы вернем всю предоплату. Скорость возврата будет зависеть от вашего банка, обычно это занимает не более 72 часов. Все остальные случаи возврата средств описаны в политике возврата.

День занят
День свободен
Заказать

*для заказа нажмите на дату

Гид Айназ

44 отзыва
446 посетили
1 год с нами
Приветствую! Меня зовут Айназ, и я поближе познакомлю вас с большой историей края, где провела всю жизнь, а также с его традициями и обычаями, корнями уходящими в прошлое. Мне хотелось бы, чтобы впечатления от путешествий оставались только тёплые и приятные, а потому я буду рада рассказать вам самое интересное и ответить на ваши вопросы.

Гид Айназ

44 отзыва
446 посетили
1 год с нами
Приветствую! Меня зовут Айназ, и я поближе познакомлю вас с большой историей края, где провела всю жизнь, а также с его традициями и обычаями, корнями уходящими в прошлое. Мне хотелось бы, чтобы впечатления от путешествий оставались только тёплые и приятные, а потому я буду рада рассказать вам самое интересное и ответить на ваши вопросы.

44 отзыва - 4.98 ⭐

*написать отзыв можно только после посещения

Ольга 27-03-2024

Опыт: 4 экскурсии

"Познавательная экскурсия с милой, приветливой Айназ. Двигались в удобном темпе. Общались скорее в режиме диалога, чем по шаблону экскурсии - я люблю задавать самые разные вопросы, на новом месте мне все интересно. Удалось посетить мечеть, проникнуться духовной атмосферой места, необременненого присутствием толпы других туристов. Время пролетело незаметно и остались самые приятные впечатления. Я рада, что для пешей прогулки по Татарской Слободе выбрала именно эту экскурсию."

Софья 13-03-2024

Опыт: 3 экскурсии

"Очень понравилась экскурсия. Были семьей: взрослые + дети-подростки. Экскурсовод - приятная грамотная девушка, позитивная и спокойная. Информация подается в удобном темпе. Особенно отмечу возможность посетить историческую мечеть (первоначально выбирали экскурсию именно из-за этой опции). Если этот пункт вам важен, согласуйте время с организатором, чтобы не попасть на время намаза."

Диана 27-02-2024

"Спасибо большое! Все очень понравилось"

Ирина 31-01-2024

Опыт: 6 экскурсий

"Побывали на этой экскурсии и ничуть не пожалели о выборе гида: интересно выстроен маршрут, побывали на основных улочках слободы и небольших, на которые сами может и не зашли бы. На экскурсии узнали об истории слободы, ее людях и самых интересных постройках. Удалось попасть в мечеть, что добавило экскурсии особый колорит. Спасибо Айназ за отличную экскурсию. Если хотите узнать о традициях и особенностях жизни татарского народа, то точно порекомендовали бы данного гида"

Елена 20-11-2023

Опыт: 13 экскурсий

"Очень компактная и очень насыщенная экскурсия. Узнали много интересного. Рекомендуем!"
Реклама
"ТРИПСТЕР ЛИМИТЕД" Регистрационный номер: НЕ 394908
• Информация •
Длительность 1.5 часа(ов)
Дети Можно с детьми
Размер группы до 10 человек
Как проходит Пешком
Рейтинг
4.98
2800 RUB (за экскурсию )
Быстрое бронирование
Гарантия лучшей цены