Кострома — первое знакомство

" Вы погуляете по старой части Костромы и посмотрите на ее главные достопримечательности: Сусанинскую площадь, пожарную каланчу, торговые ряды, «культурную улицу», ротонду Островского и комплекс на месте древнего Кремля. Проследите историю города на протяжении веков и увидите его современное состояние, узнаете о костромских брендах и самых популярных местах. Я расскажу, в честь чьих детей назывались главные городские улицы и другие интересные факты! "

• Информация •
Длительность 1.5 часа(ов)
Дети Можно с детьми
Размер группы до 6 человек
Как проходит Пешком
Рейтинг
4.82
2000 RUB (за экскурсию )
Быстрое бронирование
Гарантия лучшей цены

Что вас ожидает

«Визитные карточки» города
Экскурсия начнется в «сердце» Старого города — на Сусанинской площади, откуда веером расходятся семь центральных улиц. Вам откроется чудесный вид на три ансамбля центральной части Костромы — административный, торговый и соборный. Я раскрою секрет, почему на главной площади находится не усадьба губернатора, а частный особняк. Следом покажу другие значимые места: пожарную каланчу, изящную гауптвахту, торговые ряды и памятник «первому русскому гиду» — Ивану Сусанину.

Островский и Кострома
Прогулка продолжится на «культурной улице» — проспекте Мира, где вы увидите Аллеи признания и культуры, Романовский музей, Дворянское собрание и театр им. Островского. Я расскажу о связи драматурга и его пьес с Костромой и в конце прогулки покажу беседку-ротонду, названную в честь драматурга. Далее на нашем пути — Красные торговые ряды, бывшие когда-то центром притяжения всех жителей города. Вы узнаете, что такое «торговорядная» костромская матрешка и какими местными товарами славился город на протяжении веков.

История местного Кремля
Вы побываете на территории бывшего костромского Кремля, который 500 лет назад был важным опорным пунктом в борьбе против казанских и астраханских ханств. К сожалению, мощная деревянная крепость не сохранилась — вы увидите соборный комплекс, который построили на ее территории, крепостные валы и прекрасный вид на город с возвышенности. Изюминка парковой зоны здесь — памятник Ленину, о котором я расскажу интересную историю.

Секреты основания города
Мы прогуляемся по одной из старинных костромских улиц — Чайковского, полюбуемся на таунхаусы «власть имущих» XVIII-XIX веков и выйдем к зданию Думы. В завершение я покажу вам памятник Юрию Долгорукому — по некоторым сведениям, именно он основал град Кострому в середине XII века.

Организационные детали

  • Экскурсию для вас проведу я или один из гидов нашей команды
  • Продолжительность экскурсии 1 час 30 минут — 1 час 45 минут
  • Экскурсию можно провести и для большего количества человек: стоимость для 7-20 участников — 2600 руб. за группу

Начало экскурсии рядом с памятником Ю. Долгорукому.

Можно задать вопрос до бронирования?
Достаточно перейти по ссылке «Задать вопрос» и написать гиду. Платить при этом не нужно. Сначала согласуйте с гидом интересующие вас вопросы и после этого бронируйте экскурсию. Задать вопрос…
В каких случаях бронирование может быть отменено?
Только в случае неблагоприятных погодных условий, например, если экскурсия на кораблике, а по прогнозу погоды аномально-сильный ветер. При этом гид предупредит вас об отмене, а мы вернем предоплату на карту. Во всех остальных случаях экскурсия состоится.
Кто еще будет вместе со мной, размер группы?
Если экскурсия индивидуальная, гид проведет встречу только для вас и вашей компании. Если групповая — на экскурсии будут другие участники, размер зависит от условий конкретной экскурсии.
Как оплатить экскурсию?
Создайте заказ на удобную дату и время, и внесите предоплату как можно скорее, чтобы другие путешественники не заняли ваше место. После этого вам станут доступны контакты организатора и точное место встречи. Оставшуюся стоимость оплатите организатору напрямую. В редких случаях оплата полностью происходит на сайте. Тогда платить организатору напрямую не требуется.
Если я отменю бронирование, вернутся деньги?
При отмене за 48 часов или раньше мы вернем всю предоплату. Скорость возврата будет зависеть от вашего банка, обычно это занимает не более 72 часов. Все остальные случаи возврата средств описаны в политике возврата.

День занят
День свободен
Заказать

*для заказа нажмите на дату

Гид Александр

439 отзывов
4817 посетили
5 лет с нами
Всем привет! Меня зовут Александр, я гид с многолетним опытом работы и глубокими историческими знаниями, но вместе с тем просто приятный человек и собеседник. Имею высшее историческое образование, владею английским и французским языками. Экскурсии провожу совместно с компанией моих коллег и единомышленников.

Гид Александр

439 отзывов
4817 посетили
5 лет с нами
Всем привет! Меня зовут Александр, я гид с многолетним опытом работы и глубокими историческими знаниями, но вместе с тем просто приятный человек и собеседник. Имею высшее историческое образование, владею английским и французским языками. Экскурсии провожу совместно с компанией моих коллег и единомышленников.

439 отзывов - 4.82 ⭐

*написать отзыв можно только после посещения

Elena 12-03-2024

Опыт: 14 экскурсий

"Спасибо Владмиру за интересную экскурсию! Два часа пролетели незаметно! Мы были с детьми, дети замерзали периодически, Владимир давал время погреться в помещении. Знакомство с городом оставило самое лучшее впечатление!"

Анна 26-02-2024

Опыт: 5 экскурсий

"Огромное спасибо Александру, который очень интересно и живо провел нам обзорную экскурсию. Всё было очень интересно. Очень понравилось и контакт с туристами. Отвечал на все заданные вопросы. Мы заметили, что гиду очень нравится его работа, от того и прогулка получилась шикарная. Александр очень увлечённо рассказывает. Спасибо"

Ирина 23-02-2024

Опыт: 5 экскурсий

"Благодарим Веру за экскурсию !"

Анна 19-02-2024

Опыт: 16 экскурсий

"Экскурсия очень понравилась. Гид Александр рассказал очень интересно и последовательно. Было интересно и взрослым и подростку 12 лет. С учетом погоды (февраль) маршрут был построен очень хорошо."

Татьяна 29-01-2024

Опыт: 4 экскурсии

"Очень познавательно, интересно. Рекомендую"
Реклама
"ТРИПСТЕР ЛИМИТЕД" Регистрационный номер: НЕ 394908
• Информация •
Длительность 1.5 часа(ов)
Дети Можно с детьми
Размер группы до 6 человек
Как проходит Пешком
Рейтинг
4.82
2000 RUB (за экскурсию )
Быстрое бронирование
Гарантия лучшей цены