Кострома — колыбель царей

" Кострома — тихий провинциальный купеческий город. Но такой ли тихий, такой ли провинциальный? На экскурсии вы перенесётесь во времена, когда судьба Государства Российского решалась в Костроме. Разберётесь, почему этот город можно назвать колыбелью двух династий, и услышите о важных событиях понятным языком. А оживить историю помогут главные монастыри и площади. "

• Информация •
Длительность 4 часа(ов)
Дети Можно с детьми
Размер группы до 10 человек
Как проходит Пешком
Рейтинг
4.94
3770 RUB (за экскурсию )
Быстрое бронирование
Гарантия лучшей цены

Что вас ожидает

Главные памятники
По местной традиции мы встретимся у памятника Юрию Долгорукому и отправимся на прогулку по самому центру. Вы увидите:

  • Возрождающийся ансамбль второго Костромского кремля с кафедральным Богоявленским собором, в котором сейчас пребывает святыня Дома Романовых — чудотворная икона Федоровской Божией Матери
  • Уникальный памятник Ульянову-Ленину
  • Крупнейший на Волге ансамбль торговых рядов
  • Архитектурный ансамбль Сусанинской площади
  • Богоявленско-Анастасьин женский монастырь

Маленькая Кострома в истории большой страны
Мы переедем в Ипатьевскую слободу, где вас ждет Свято-Троицкий Ипатьевский мужской монастырь. Его белые стены и золотые купола повидали много событий. Как он был основан, как связан с Годуновыми? Я расскажу об этом, а ещё о противоборстве Годуновых и Романовых, о воцарении новой династии на русском престоле.

Кому подойдет экскурсия

  • Путешественникам, которые интересуются историей России
  • Людям, неравнодушным к православной религии — мы посещаем святые места
  • Взрослым и детям 10+: я всегда подстраиваюсь под группу

Организационные детали

Если у вас есть пожелания по корректировке маршрута, пожалуйста, сообщите о них заранее.

Дополнительные расходы

  • Билеты в церковный музей Ипатиевского монастыря: взрослый — 300 руб., пенсионеры — 180 руб., школьники и студенты — 120 руб., а также 1130 руб. со всей группы за посещение трёх экспозиций (Территория «старого города», Троицкий собор, Палаты бояр Романовых)
  • Транспортные расходы (1 переезд): на общественном транспорте (35 руб. с человека) или на такси (150-170 руб.)

Начало экскурсии на Советской улице.

Можно задать вопрос до бронирования?
Достаточно перейти по ссылке «Задать вопрос» и написать гиду. Платить при этом не нужно. Сначала согласуйте с гидом интересующие вас вопросы и после этого бронируйте экскурсию. Задать вопрос…
В каких случаях бронирование может быть отменено?
Только в случае неблагоприятных погодных условий, например, если экскурсия на кораблике, а по прогнозу погоды аномально-сильный ветер. При этом гид предупредит вас об отмене, а мы вернем предоплату на карту. Во всех остальных случаях экскурсия состоится.
Кто еще будет вместе со мной, размер группы?
Если экскурсия индивидуальная, гид проведет встречу только для вас и вашей компании. Если групповая — на экскурсии будут другие участники, размер зависит от условий конкретной экскурсии.
Как оплатить экскурсию?
Создайте заказ на удобную дату и время, и внесите предоплату как можно скорее, чтобы другие путешественники не заняли ваше место. После этого вам станут доступны контакты организатора и точное место встречи. Оставшуюся стоимость оплатите организатору напрямую. В редких случаях оплата полностью происходит на сайте. Тогда платить организатору напрямую не требуется.
Если я отменю бронирование, вернутся деньги?
При отмене за 48 часов или раньше мы вернем всю предоплату. Скорость возврата будет зависеть от вашего банка, обычно это занимает не более 72 часов. Все остальные случаи возврата средств описаны в политике возврата.

День занят
День свободен
Заказать

*для заказа нажмите на дату

Гид Наталья

53 отзыва
423 посетило
4 года с нами
Приветствую всех, кто любит путешествовать! Меня зовут Наталья, я костромичка и очень люблю свой город. По первому образованию — историк, по второму — психолог. Гидом работаю более 15 лет и с большим удовольствием влюбляю в Кострому всех, кто приезжает к нам в гости.

Гид Наталья

53 отзыва
423 посетило
4 года с нами
Приветствую всех, кто любит путешествовать! Меня зовут Наталья, я костромичка и очень люблю свой город. По первому образованию — историк, по второму — психолог. Гидом работаю более 15 лет и с большим удовольствием влюбляю в Кострому всех, кто приезжает к нам в гости.

33 отзыва - 4.94 ⭐

*написать отзыв можно только после посещения

Марина 23-10-2023

Опыт: 6 экскурсий

"Добрый день. Наталье спасибо за экскурсию и внимание к нашим интересам!!!"

Евгения 04-07-2023

Опыт: 2 экскурсии

"Большое спасибо Наталье за большую, насыщенную экскурсию по Ипатьевскому монастырю и центру Костромы. Экскурсия отлично подходит для первого знакомства с городом. Очень подробная- 4 часа! Информации много, будьте готовы!"

Мария 15-05-2023

"Огромное спасибо Наталье за потрясающую экскурсию, 4 часа пролетели на одном дыхании. Наталья, рассказала много новых для меня исторических фактов, было просто очень интересно совершить прогулку по городу. Кострома открылась с новой стороны, у Натальи очень глубокое знание и понимание истории города. Спасибо большое. Экскурсия по Ипатьевскому монастырю тоже понравилась. Большое спасибо за хорошую организацию нашей экскурсионной программы."

Алексей 10-05-2023

Опыт: 3 экскурсии

"Большое спасибо Наталии за великолепную экскурсию по Костроме! Все было интересно, информативно, легко и непринужденно. Наталия, - очень энергетически приятный человек, великолепный рассказчик, обладающий энциклопедическими знаниями об истории города и его достопримечательностям. Экскурсия была насыщена интересными историями и замечательными видами. Апофеоз экскурсии, - Ипатьевский монастырь. Это просто восторг! Помимо показа достопримечательностей, Наталия "навела" нас на очень интересные костромские сувениры и местные деликатесы. За что ей отдельное спасибо! Благодаря экскурсоводу у нас осталось великолепное впечатление о Костроме и его обитателях. Все было на высоте. Еще раз спасибо!"

Вероника 07-05-2023

Опыт: 31 экскурсия

"Прекрасная экскурсия и экскурсовод. Наталья прекрасный рассказчик, было очень интересно и познавательно! Огромное спасибо, влюбились в Кострому после такого знакомства с городом!"
Реклама
"ТРИПСТЕР ЛИМИТЕД" Регистрационный номер: НЕ 394908
• Информация •
Длительность 4 часа(ов)
Дети Можно с детьми
Размер группы до 10 человек
Как проходит Пешком
Рейтинг
4.94
3770 RUB (за экскурсию )
Быстрое бронирование
Гарантия лучшей цены