Огородная Слобода и Чистые пруды: истории и судьбы
" Приглашаю вас исследовать уголок Москвы, который удивительным образом спрятан в самом центре города. Он лежит в стороне от стандартных маршрутов путешественников и самих москвичей, но в старинных домах, дворах и переулках хранит множество тайн известных личностей разных эпох: императрицы Елизаветы Петровны, Салтычихи, Бориса Пастернака, Петра Чайковского и многих других. "
Что вас ожидает
Вы познакомитесь с историей Чистых прудов и Покровских ворот, узнаете о строительстве доходных домов в Москве и увидите первый клуб восточных единоборств в городе.
Мы поговорим о Китай-городе и его крепостной стене, царских дорогах, а также о прошлом Красных ворот, Земляного вала и Белого города.
Осмотрим лютеранский собор Петра и Павла. Обсудим историю лютеранства и немецкой общины Москвы. Если повезёт и собор будет открыт, зайдём внутрь.
Судьбы известных личностей
- Мы выясним, за какое здание Шехтель получил академика архитектуры
- Возле Церкви Вознесения обсудим подробности тайного венчания императрицы Елизаветы Петровны и графа Разумовского
- У Ивановского монастыря поговорим о монашестве дочери Елизаветы Петровны от тайного брака. Там же вспомним историю Салтычихи
- В переулке Огородная слобода, возле усадьбы Высоцких, вы услышите историю отношений Бориса Пастернака и Иды Высоцкой
- Возле памятника Мандельштаму узнаете, почему он стоит именно в этом месте
- Во дворце Юсуповых послушаете о знаменитом княжеском роде
- В Колпачном переулке увидите особняк Юргенсона и узнаете историю взаимоотношений нотного издателя и Петра Чайковского
- А у памятника Ле Корбюзье и «дома трёх композиторов» — историю отношений Чайковского и баронессы фон Мекк
По пути я покажу вам несколько хороших мест (кафе, пабы, клубы), куда можно будет зайти после прогулки.
Организационные детали
- Экскурсия начинается у входа на ст. метро «Красные Ворота» и заканчивается у ст. метро «Китай-город»
- Путешественникам, которые забронируют сразу несколько моих экскурсий, предоставляется скидка: для двух забронированных экскурсий — 10%, для трех экскурсий — скидка 20%, для 5 экскурсий — скидка 30%. Сходить на экскурсии нужно в течение 3 месяцев (если вы забронировали 5 экскурсий — в течение 6 месяцев)
Начало экскурсии в районе метро «Красные Ворота».
Можно задать вопрос до бронирования?
В каких случаях бронирование может быть отменено?
Кто еще будет вместе со мной, размер группы?
Как оплатить экскурсию?
Если я отменю бронирование, вернутся деньги?
Гид Андрей
Москва — это сложный город, который, тем не менее, может быть очень дружелюбным к тем, кто искренне старается его узнать и понять. Я рассказываю о местах, в которых я сам жил и исходил их вдоль и поперёк. Со школьных лет, увлекаясь историей и будучи физиком по образованию, я пытался уловить связь времён, людей и событий. И теперь хочу поделиться своими знаниями с другими. А кроме того, всё новое, что появляется в Москве, мне очень интересно. Я могу посоветовать места, в которых обязательно стоит побывать. И ещё я автор 12 книг о Москве, которые можно купить в книжных магазинах «Молодая Гвардия», «Библио Глобус», «Москва», «Читай город» и в киосках «Печать». Кроме того, я написал 3 книги о Греции, которые можно купить там же.83 отзыва - 4.94 ⭐
*написать отзыв можно только после посещения

Марина 01-08-2025
/https://cdn.tripster.ru/avatars/261b0c20-4c51-4cd5-9213-98b613b40e0e.jpg)
Евгений 01-08-2025

Olga 31-07-2025

Галина 28-05-2025
Опыт: 2 экскурсии