Давид-Гареджи — между небом и землей

" Примерно в часе езды от столицы находится практически безлюдная область Грузии, где почти нет поселений и привычной для других районов растительности. В отдалении от людской суеты, посреди окружающей суровой красоты, и вероятно, из-за особой энергетики местности, преподобный Давид заложил полторы тысячи лет назад фундамент монастырской обители, ставшей впоследствии важнейшим духовным и культурным центром страны. Зарождение христианства на грузинской земле, история и легенды религиозного комплекса и необычные природные ландшафты станут главными объектами вашего внимания на этой экскурсии. "

• Информация •
Длительность 9 часа(ов)
Дети Можно с детьми
Размер группы до 12 человек
Как проходит На машине
Рейтинг
4.88
169 EUR (за экскурсию )
Быстрое бронирование
Гарантия лучшей цены

Что вас ожидает

Путь к древней обители
Мы встретимся в Тбилиси и отправимся в юго-восточном направлении, к грузино-азербайджанской границе. Единственная деревня, которая вам встретится на пути к монастырю, как будто оправдываясь из-за своего расположения в засушливой местности, называется Удабно (пустыня — по-грузински). По пути вы рассмотрите природный ландшафт окрестности — безводную степь, меняющую окрас в зависимости от сезона, гряды холмов причудливого «дизайна» и просматриваемые вдалеке очертания Кавказских гор. После коротких остановок для фотосъемки у соленого озера и/или других понравившихся мест, мы прибудем в главный пункт назначения — действующий и по сей день мужской монастырь.

Лавра святого Давида
Среди множества исторически значимых архитектурных и живописных природных памятников страны Давид-Гареджийский монастырский комплекс по праву занимает особое место. В средние века он охватывал обширную территорию. Его ответвления — высеченные в скалах храмы, кельи монахов и хозяйственные помещения — находились иногда на значительном удалении друг от друга и были разбросаны на нескольких десятках квадратных километров. На экскурсии я расскажу вам об истоках христианского подвижничества в Грузии, о зарождении обители и легендах, связанных со строительством монастыря.

Трекинг и живописные виды на окрестности
Дальше вас ждет примерно двухчасовой поход на хребет, формально являющийся границей двух стран, прогулка по противоположному склону и спуск по тропе с другой стороны. Во время похода вы осмотрите высеченные в скале помещения древнего монастыря Тетри Удабно с фрагментарно сохранившейся настенной росписью — интересными образцами грузинской средневековой монументальной живописи. А также окинете взглядом открывающиеся сверху виды на равнины соседнего Азербайджана.

Пещерный монастырь Натлисмцемели
Завершить экскурсию можно посещением еще одного пещерного монастыря, названного в честь Иоанна Крестителя. Обитель является частью Давидо-Гареджийского комплекса и располагается в не менее живописном месте. Однако сюда редко добираются путешественники и паломники из-за некоторого удаления от проторенных троп.

Перед возвращением в Тбилиси можем пообедать в колоритном польско-грузинском кафе (в сезон: с апреля по октябрь).

Организационные детали

  • Я встречу вас в Тбилиси и после экскурсии отвезу обратно.
  • В стоимость входит: сопровождение гида, автотранспорт, топливо.
  • В стоимость не входит питание.
  • Обувь должна быть подходящей для трекинга, на нескользящей подошве.
  • На территории действующих монастырей нужно соблюдать дресс-код.
  • Посещение пещерного монастыря Натлисмцемели опционально и зависит от количества человек в группе (до 6), а также от состояния дорог.

Начало экскурсии в Тбилиси.

Можно задать вопрос до бронирования?
Достаточно перейти по ссылке «Задать вопрос» и написать гиду. Платить при этом не нужно. Сначала согласуйте с гидом интересующие вас вопросы и после этого бронируйте экскурсию. Задать вопрос…
В каких случаях бронирование может быть отменено?
Только в случае неблагоприятных погодных условий, например, если экскурсия на кораблике, а по прогнозу погоды аномально-сильный ветер. При этом гид предупредит вас об отмене, а мы вернем предоплату на карту. Во всех остальных случаях экскурсия состоится.
Кто еще будет вместе со мной, размер группы?
Если экскурсия индивидуальная, гид проведет встречу только для вас и вашей компании. Если групповая — на экскурсии будут другие участники, размер зависит от условий конкретной экскурсии.
Как оплатить экскурсию?
Создайте заказ на удобную дату и время, и внесите предоплату как можно скорее, чтобы другие путешественники не заняли ваше место. После этого вам станут доступны контакты организатора и точное место встречи. Оставшуюся стоимость оплатите организатору напрямую. В редких случаях оплата полностью происходит на сайте. Тогда платить организатору напрямую не требуется.
Если я отменю бронирование, вернутся деньги?
При отмене за 48 часов или раньше мы вернем всю предоплату. Скорость возврата будет зависеть от вашего банка, обычно это занимает не более 72 часов. Все остальные случаи возврата средств описаны в политике возврата.

День занят
День свободен
Заказать

*для заказа нажмите на дату

Гид Дмитрий

17 отзывов
102 посетило
6 лет с нами
Я профессионал – состою в SAGA. Являюсь репатриантом, прожившим значительную часть своей жизни в России (в Москве). В 2011 году вернулся в Тбилиси и с тех пор работаю в сфере туризма. Путешествуя по Грузии, каждый раз я заново для себя открываю удивительную красоту и разнообразие ландшафтов страны, тепло и радушие ее жителей, замечательные вкусы нашей кухни и секреты уникального виноделия. Все это, плюс новые встречи, «магия народной дипломатии» делают мою работу приятным и благодарным занятием…

Гид Дмитрий

17 отзывов
102 посетило
6 лет с нами
Я профессионал – состою в SAGA. Являюсь репатриантом, прожившим значительную часть своей жизни в России (в Москве). В 2011 году вернулся в Тбилиси и с тех пор работаю в сфере туризма. Путешествуя по Грузии, каждый раз я заново для себя открываю удивительную красоту и разнообразие ландшафтов страны, тепло и радушие ее жителей, замечательные вкусы нашей кухни и секреты уникального виноделия. Все это, плюс новые встречи, «магия народной дипломатии» делают мою работу приятным и благодарным занятием…

17 отзывов - 4.88 ⭐

*написать отзыв можно только после посещения

Михаил 25-04-2024

Опыт: 8 экскурсий

"К водителю и экскурсоводу претензий нет. Обоим выражаем благодарность. Есть пожелание. Думаю, следуем предупреждать, что из-за отсутствия демаркации границы с Азербайджаном на сегодняшний день, можно посмотреть только один объект (хотя и очень достойный). Также необходимо иметь для этой поездки походную обувь и одежду."

Александра 10-10-2023

Опыт: 2 экскурсии

"Спасибо большое Дмитрию за целый день в Давид-Гареджи. Это уникальное место с необычной историей. С первых минут видна его большая любовь к Грузии! Вся поездка прошла в комфортном темпе - не было суеты или, наоборот, тягомотины. Рекомендую!"

Антон 30-06-2023

"Дмитрий - очень интересный рассказчик и собеседник! А виды на окрестности просто восхитительные!"

Виктория 14-05-2023

Опыт: 4 экскурсии

"Замечательная экскурсия, спасибо! Дмитрий рассказал очень много интересного про монастырь,историю Грузии и посоветовал что ещё можно посетить в Грузии) Сами места невероятно красивые и живописные"

Vadim 16-09-2022

Опыт: 4 экскурсии

"Спасибо Дмитрию за интересную экскурсию и отлично проведённый день! Мы получили массу впечатлений от посещения уникального монастырского комплекса Давид-Гареджи, а также от удивительной природы и завораживающих ландшафтов тех мест. Дмитрий - приятный и интересный человек, сделал так, чтобы у нас осталось наилучшее впечатление от поездки. Мой друг-айтишник сказал бы: «Ну в общем неплохо», что на самом деле означает «Очень круто» :-)"
Реклама
"ТРИПСТЕР ЛИМИТЕД" Регистрационный номер: НЕ 394908
• Информация •
Длительность 9 часа(ов)
Дети Можно с детьми
Размер группы до 12 человек
Как проходит На машине
Рейтинг
4.88
169 EUR (за экскурсию )
Быстрое бронирование
Гарантия лучшей цены