Поход в Биртвисские каньоны

" Всего в часе езды от Тбилиси находится удивительный памятник природы и естественная крепость — каньоны Биртвиси. Причудливые скалы и сказочный лес, сумрачные теснины каньона, ручьи и гроты, панорамные виды на десятки километров вокруг, старинные башни и крепость оценят как любители активного отдыха и природы, так и фотографы. А по дороге будет небольшой занимательный экскурс в историю края. "

• Информация •
Длительность 7 часа(ов)
Дети Можно с детьми
Размер группы до 3 человек
Как проходит Пешком
Рейтинг
4.89
125 EUR (за экскурсию )
Быстрое бронирование
Гарантия лучшей цены

Что вас ожидает

📜 Истории края по пути
Мы встретимся в Тбилиси и отправимся на автомобиле в юго-западном направлении. По дороге вы услышите интересные факты из жизни края. Узнаете, как царь Давид Строитель выиграл в этих горах важнейшую битву в истории Грузии. Я расскажу, почему в 1817 году сюда переехали сотни немецких религиозных сектантов, и покажу их колониальный поселок. Проезжая мимо одной из крепостей, поговорим о почившей в ней царице Тамар, и заговоре ее бывшего мужа против нее. А еще о том, что делал Тамерлан в Биртвисских каньонах.

🏞 Два варианта похода
Вы пройдете через узкие лабиринты каньонов, заберетесь на смотровые площадки на вершинах хребта, увидите средневековую башню и одну из важнейших крепостей края, не зря спрятанную в глубине этих скал. Я предложу вам два варианта на выбор: лайт-версию — прогулку с посещением одной башни и нижней крепости, либо экстрим-версию с элементами скалолазания (дополнительный подъем к руинам верхней цитадели и сторожевой башни). Оба варианта доступны для людей с обычной городской физподготовкой.

Организационные детали

  • Экскурсию провожу либо я, либо мой напарник Илья, профессиональный альпинист, горный проводник и сертифицированный гид
  • Пешая часть составляет 6-6,5 км
  • Участие детей возможно с 7-8 лет под полным контролем родителей
  • В лесу на поляне можно устроить пикник (в стоимость не входит). По вашему желанию, можем приготовить шашлык, глинтвейн или горячий чай, полностью взяв на себя организацию пикника.
  • Экскурсия круглогодичная, но проводится только в сухую погоду. В случае непогоды можно изменить маршрут, перенести или отменить поездку.

Начало экскурсии у вашего отеля в центре Тбилиси.

Можно задать вопрос до бронирования?
Достаточно перейти по ссылке «Задать вопрос» и написать гиду. Платить при этом не нужно. Сначала согласуйте с гидом интересующие вас вопросы и после этого бронируйте экскурсию. Задать вопрос…
В каких случаях бронирование может быть отменено?
Только в случае неблагоприятных погодных условий, например, если экскурсия на кораблике, а по прогнозу погоды аномально-сильный ветер. При этом гид предупредит вас об отмене, а мы вернем предоплату на карту. Во всех остальных случаях экскурсия состоится.
Кто еще будет вместе со мной, размер группы?
Если экскурсия индивидуальная, гид проведет встречу только для вас и вашей компании. Если групповая — на экскурсии будут другие участники, размер зависит от условий конкретной экскурсии.
Как оплатить экскурсию?
Создайте заказ на удобную дату и время, и внесите предоплату как можно скорее, чтобы другие путешественники не заняли ваше место. После этого вам станут доступны контакты организатора и точное место встречи. Оставшуюся стоимость оплатите организатору напрямую. В редких случаях оплата полностью происходит на сайте. Тогда платить организатору напрямую не требуется.
Если я отменю бронирование, вернутся деньги?
При отмене за 48 часов или раньше мы вернем всю предоплату. Скорость возврата будет зависеть от вашего банка, обычно это занимает не более 72 часов. Все остальные случаи возврата средств описаны в политике возврата.

День занят
День свободен
Заказать

*для заказа нажмите на дату

Гид Настя

283 отзыва
1553 посетило
7 лет с нами
Я живу в Грузии несколько лет и за эти годы я объездила всю страну, исходила пешком горные маршруты, обзавелась грузинской семьей. Я сертифицированный гид и профессиональный фотограф, вместе с командой единомышленников вожу экскурсии и туры по всей стране, по любым направлениям. Больше всего нас привлекают скрытые места, о которых не пишут в буклетах: душевные винодельни в уютных усадебках, покинутые крепости и малоизвестные монастыри, спрятанные в горах озера, водопады, каньоны, пещеры. Ими мы будем рады поделиться по большому секрету с хорошими людьми!

Гид Настя

283 отзыва
1553 посетило
7 лет с нами
Я живу в Грузии несколько лет и за эти годы я объездила всю страну, исходила пешком горные маршруты, обзавелась грузинской семьей. Я сертифицированный гид и профессиональный фотограф, вместе с командой единомышленников вожу экскурсии и туры по всей стране, по любым направлениям. Больше всего нас привлекают скрытые места, о которых не пишут в буклетах: душевные винодельни в уютных усадебках, покинутые крепости и малоизвестные монастыри, спрятанные в горах озера, водопады, каньоны, пещеры. Ими мы будем рады поделиться по большому секрету с хорошими людьми!

54 отзыва - 4.89 ⭐

*написать отзыв можно только после посещения

Алексей 02-04-2024

Опыт: 2 экскурсии

"Изумительной красоты виды и разнообразие природных ландшафтов. Всё было отлично с самого начала, нас забрали от места проживания точно в срок, быстро и с комфортом добрались до места, по пути остановившись в паре мест, чтобы полюбоваться видами. Илья интересно рассказал про места и историю, а также организовал безопасный и увлекательный проход по маршруту. Поднялись до крепости, перекусили на поляне. Получился очень насыщенный поход, с множеством прекрасных фото и позитивных эмоций! Маршрут не самый простой, но виды того стоят. Очень рекомендую, великолепные места и отличная организация похода"

Евгения 20-09-2023

Опыт: 3 экскурсии

"Путешествовали с Ильей, отличный гид:) провел по прекрасному маршруту, здорово рассказывал. Компанию нам составили еще чудесные собаки. Виды - потрясающие, остались очень довольны)"

Дмитрий 30-08-2023

Опыт: 3 экскурсии

"Огромное спасибо Насте за увлекательную экскурсию. Ходили я и моя девушка, сразу скажу, что на подобных экскурсиях бывали и понимали как это будет проходить. Огромный плюс, что Настя предупреждает какая нужна обувь,сколько взять воды и еды, предоставляет палки(по сути третья нога). Сразу подметил пунктуальность Насти, сам такой же, приехала ровно в 8.15 как и договаривались. Загрузились и поехали до точки старта, в процессе езды отвечала на все наши вопросы и расказалла про жизнь и историю Грузии. Не люблю много писать, в общем напишу, что меня зацепило. 1. Это историческое место, ты идёшь и представляешь как по этим тропам двигалась армия и пыталась пробиться в крепость. 2. Ручей багрового оттенка со своей легендой. 3. И преодолеть подъем, а самое главное, спуск(вы почувствуете неповторимое чувство, когда будете спускаться))))) на вершину крепости. Спасибо огромное, надеемся приехать в следующий раз и посетить трёхдневную экскурсию в Казбеги. Счастливо!!!"

Павел 30-08-2023

"Потрясающий по красоте маршрут и великолепные виды. Очень удивило немецкое поселение. Анастасия очень увлекательно и лаконично рассказывает, всегда отвечает на возникающие вопросы. Повествование началось сразу, как только мы отъехали. Маршрут несложный, но нужна удобная обувь, ну и смотреть под ноги. Обязательно схожу еще раз в другое время года."

Олег 31-07-2023

Опыт: 7 экскурсий

"Нашим гидом была Настя. На пути в каньоны она рассказывала вроде бы много информации, но в основном об экономике региона и про немецких поселенцев (ощущение, что просто озвучена информация из первых ссылок гугла). Некоторые из заявленных в описании экскурсии тем (например, про царицу Тамар) практически не были затронуты. Потом начался поход по каньонам. Он выглядел так - Настя отрывается от нас вперёд, где-то вдали ждёт, когда догоняем- в основном сразу идём дальше. Маршрут не самый простой, обычно мы шли глядя под ноги, не особо наслаждаясь красотой вокруг, потому что надо было её догонять. Иногда это было даже опасно, когда она уходила по крутому склону к обзорной площадке и мы не успевали увидеть тропу, по которой она идёт, а там были все шансы сорваться вниз. Возможно, в трекинговых кроссовках проще, но мы были в обычных. Ощутимо облегчали жизнь трекинговые палки, которые она нам дала, это Насте плюс в карму. Подсказок, как лучше где-то пройти, или каких-то историй по ходу похода было крайне мало. Предложений нас сфоткать не было. На обратном пути каких-то историй так же не было. В общем, выглядело это все не экскурсией, а будто просто опытный человек показывает маршрут для трекинга. Сам маршрут красивый, классные пейзажи, но с другой подачей могло быть сильно лучше."
Гид Настя

Мне очень жаль, что вам настолько не понравилась экскурсия. Очень жаль, что вы ни о чем мне не говорили по ходу экскурсии - я могла бы подстроиться под вас, внести коррективы по ходу - и вам, и мне было бы так лучше. Что касается рассказа по пути, то, действительно, про Тамару я упомянула вскользь, когда проезжали мимо крепости. Время в пути до каньонов час, а рассказать там можно очень много, поэтому все не получается. Что касается экономики, то это пожелания многих моих предыдущих туристов, которым интересна не только история древней Грузии, но и чем страна живёт сейчас. Однако, экскурсия в первую очередь - поход, без исторической направленности. Где природа, ходьба, преодоление препятствий - основная цель путешествия. Это нормально, когда в походе немного тяжело. Я старалась вам помочь: в сложных местах говорила, где пройти или на какой камень ставить ногу. "Отрывалась" от вас я максимум на 15 метров, чтобы вы всегда были в зоне видимости. Когда идёшь впереди не всегда возможно каждый шаг оглядываться назад и держать близкую дистанцию. Я вас везде ждала, везде показывала красивые места для фото и предлагала остановки для фотографий. Опасных мест на нашем маршруте не было, там где можно было сорваться. Маршрут классический, на который ходили почти все мои гости. В любом случае я учту все ваши замечания, и надеюсь, что будущие гости, прочитав отзыв, будут озвучивать пожелания заранее или на маршруте

Реклама
"ТРИПСТЕР ЛИМИТЕД" Регистрационный номер: НЕ 394908
• Информация •
Длительность 7 часа(ов)
Дети Можно с детьми
Размер группы до 3 человек
Как проходит Пешком
Рейтинг
4.89
125 EUR (за экскурсию )
Быстрое бронирование
Гарантия лучшей цены