Горная Ингушетия: сказочный край строителей башен
" Горная Ингушетия — регион особенный, ещё недавно дикий и неприступный, как и его средневековые родовые башни. В этой поездке вы не только увидите сохранившиеся старинные города и нетронутую природу республики. Но и окунётесь в историю Северного Кавказа в целом. Дорога будет долгой, но это того стоит — добро пожаловать в сказку! "
Что вас ожидает
Живописная дорога
По пути вы увидите горы-диапиры Кавказских Минеральных Вод — и узнаете об их происхождении. Мы проедем через территории Кабардино-Балкарии и Северной Осетии вдоль снежных вершин Кавказского хребта, поговорим о местных народах, о том, что их роднит и отличает. И попробуем осетинские пироги во Владикавказе!
Свернём в сторону Скалистого хребта. Серпантин поднимается на высоту 2300 метров на перевал Цей-Лоам — на его вершине прогуляемся по экотропе. А если будет благоволить погода, даже увидим величественный Казбек.
Таинственные башни
Подойдём к одному из самых знаменитых башенных комплексов — Эрзи. Вы увидите сохранившиеся башни 13-15 веков высотой до 20 метров. А мы расскажем, зачем ингуши строили эти архитектурные шедевры и почему сами себя они называют галгаи.
Следующий комплекс — Эгикал. Зайдём в боевую и жилую башни, а самые любопытные заглянут в родовые склепы, где до сих пор лежат кости и черепа. И проедем по грунтовке до знаменитых Вовнушек — башен, слившихся со скалами, на которых они построены.
А на обратном пути заедем в новую столицу Ингушетии — Магас, где отведаем чапильгаш (вкуснейшие местные лепёшки) и жижиг-галнаш.
Организационные детали
- Дорога до первой локации занимает 4 часа, обратный путь — 3.5 часа. Общее время экскурсии — около 16 часов
- Поездка проходит на Suzuki Grand Vitara XL-7 или аналогичном авто.
- Экскурсия подходит для детей от 8 лет, в машинах есть детские кресла
- Экскурсию можно начать из Железноводска, Минеральных Вод, Пятигорска или Ессентуков, детали уточняйте в переписке
- Дополнительно оплачивается питание (по меню), берите с собой наличные деньги
- Экскурсию для вас проведу я или один из гидов нашей команды
Начало экскурсии у места вашего проживания.
Можно задать вопрос до бронирования?
В каких случаях бронирование может быть отменено?
Кто еще будет вместе со мной, размер группы?
Как оплатить экскурсию?
Если я отменю бронирование, вернутся деньги?
Гид Виктор
Салют всем путешественникам! Мне посчастливилось родиться и жить в Кисловодске. С детства ездил с родителями в горы — эти пейзажи запали в душу навсегда. Уже несколько лет провожу автомобильные туры по Северному Кавказу и экскурсии по городам Кавказских Минеральных Вод. Вместе со мной работают опытные гиды — будем рады поделиться интересными фактами и историями о природе и традициях нашего горного края. Наши поездки проходят в простой, душевной обстановке и в спокойном темпе. Сопровождаем путешественников ко всем достопримечательностям, подбираем оптимальное время их посещения. В горах любим тишину и умиротворение, поэтому по возможности выбираем мало посещаемые смотровые площадки. На городских экскурсиях строим маршруты так, чтобы увидеть максимум и при этом меньше ходить пешком. Делаем своё дело от души! Добро пожаловать!1 отзыв - 5 ⭐
*написать отзыв можно только после посещения