Московские рюмочные: все грани стакана

" Рюмочная родилась в СССР, почти умерла в 90-е и как феникс возродилась в 2010-е в совершенно иной — богемной — форме. Мы посетим четыре уникальных заведения, где поведём разговоры о русских питейных традициях. Попытаемся понять, что такое современная рюмочная и каково её культурное значение. И, разумеется, не забудем о главном — дегустации авторских настоек. "

• Информация •
Длительность 2.5 часа(ов)
Дети Без детей
Размер группы до 15 человек
Как проходит Пешком
Рейтинг
5
2000 RUB (за человека )
Быстрое бронирование
Гарантия лучшей цены

Что вас ожидает

Мы посетим:

  • Четыре уникальные рюмочные — каждая со своей историей и характером
  • Легендарную Меньшикову башню (церковь Архангела Гавриила)
  • Сретенский бульвар, где обсудим дореволюционную злачную жизнь
  • Место, где находился прославленный трактир «Саратов»
  • Последнюю выжившую в центре Москвы советскую чебуречную

В стоимость дегустации входят 4 настойки (по одной в каждой рюмочной) и лёгкая закуска в последнем заведении.

Вы узнаете:

  • Когда и зачем придумали рюмочные
  • Как распространилось пьянство на Руси
  • Кто такие «питухи»
  • Что собой представляет водочный алфавит
  • Чем чарочная отличается от рюмочной
  • Какой трактир воспели Гиляровский и Боборыкин

И многое другое!

Кому подойдёт экскурсия

Всем, кто любит выпить и интересуется российской историей и традициями.

Организационные детали

Экскурсия строго 18+

Начало экскурсии у метро «Тургеневская».

Можно задать вопрос до бронирования?
Достаточно перейти по ссылке «Задать вопрос» и написать гиду. Платить при этом не нужно. Сначала согласуйте с гидом интересующие вас вопросы и после этого бронируйте экскурсию. Задать вопрос…
В каких случаях бронирование может быть отменено?
Только в случае неблагоприятных погодных условий, например, если экскурсия на кораблике, а по прогнозу погоды аномально-сильный ветер. При этом гид предупредит вас об отмене, а мы вернем предоплату на карту. Во всех остальных случаях экскурсия состоится.
Кто еще будет вместе со мной, размер группы?
Если экскурсия индивидуальная, гид проведет встречу только для вас и вашей компании. Если групповая — на экскурсии будут другие участники, размер зависит от условий конкретной экскурсии.
Как оплатить экскурсию?
Создайте заказ на удобную дату и время, и внесите предоплату как можно скорее, чтобы другие путешественники не заняли ваше место. После этого вам станут доступны контакты организатора и точное место встречи. Оставшуюся стоимость оплатите организатору напрямую. В редких случаях оплата полностью происходит на сайте. Тогда платить организатору напрямую не требуется.
Если я отменю бронирование, вернутся деньги?
При отмене за 48 часов или раньше мы вернем всю предоплату. Скорость возврата будет зависеть от вашего банка, обычно это занимает не более 72 часов. Все остальные случаи возврата средств описаны в политике возврата.

День занят
День свободен
Заказать

*для заказа нажмите на дату

Гид Николай

8 отзывов
28 посетили
Меня зовут Николай Болошнев, я писатель. Всю жизнь живу в Москве, хорошо знаю и люблю родной город. В 2023 году я окончил Школу гида «Глазами инженера», в 2024 получил официальную аттестацию, и теперь профессионально вожу экскурсии по столице. Поскольку первая и сильнейшая моя страсть — это книги, я специализируюсь на маршрутах с литературным уклоном. Приглашаю вас на мою экскурсию по Сыромятникам Эдуарда Лимонова, экскурсию-квест с сочинением историй, и тур по московским рюмочным.
Меня зовут Николай Болошнев, я писатель. Всю жизнь живу в Москве, хорошо знаю и люблю родной город. В 2023 году я окончил Школу гида «Глазами инженера», в 2024 получил официальную аттестацию, и теперь профессионально вожу экскурсии по столице. Поскольку первая и сильнейшая моя страсть — это книги, я специализируюсь на маршрутах с литературным уклоном. Приглашаю вас на мою экскурсию по Сыромятникам Эдуарда Лимонова, экскурсию-квест с сочинением историй, и тур по московским рюмочным.

3 отзыва - 5 ⭐

*написать отзыв можно только после посещения

Андрей 31-03-2024

"Полный восторг! Очень рад, что смогли выбраться из дома на эту экскурсию! Необычный формат, который включает прогулку, лекционную и дегустационную части в нескольких рюмочных! Креативный подход от автора и живое общение в ходе экскурсии! Надеюсь посетить другие экскурсии автора! Всем рекомендую!"

Юля 31-03-2024

Опыт: 3 экскурсии

"Экскурсия мне очень понравилась! Все, начиная от добавления в общий чат, для координации, до финальной точки - продуманно и интересно. Как только Николай создал общий чат для всех участников, сразу организовал там конкурс и победителю пообещал приз! Я угадала 1 вариант из 4-х, но мне все равно понравился такой подход). Это были те вкусы настоек, которые мы должны были пробовать в рюмочных. Выбор в тех заведениях, в которые приводил нас Николай всегда был обширным. Сам Николай очень приятный молодой человек, сразу расположил к себе всех участников группы, а нас было 14 человек. На все вопросы отвечал, никуда не торопил. Мы как будто просто гуляли большой компанией с общими увлечениями и при этом нам рассказывали много интересного! Мне кажется, я на этой экскурсии узнала об истории Руси и России, больше чем в школе! Про реформы, жизнь знати и царей, про привычки купцов, про то как жили крестьяне, что пили - очень интересно и легко гидом подавались все факты. Что такое хлебное вино, почему Петр I пил не как было принято в те времена, зачем он намеренно приучал пить свое окружение? Чем отличаются кабак, трактир и рюмочная? Отдельно хочется сказать про выбор заведений. Все места интересные, захотелось вернуться в каждое. Хипстерское местечко, очень простая рюмочная, при этом со своим колоритом, и третье место просто поразило выбором классных закусок по совсем не московским ценам - при этом выбор настоек и наливок тоже богатый! Мы попробовали настойку "малина-хвоя", "рассольник" и "брусника-голубика" - классные! По пути к последней точке маршрута мы зашли в легендарную советскую чебуречную. К сожалению, или к счастью, именно советских рюмочных, в которых почти не закусывали, а только пили, сейчас в Москве не осталось, поэтому такое сравнение с чебуречной позволило более ясно понять как они выглядели тогда. Отдельные слова благодарности за финальное заведение - запало в душу это место. Обязательно вернёмся. К последней настойке в этой экскурсии нам подали красивые и вкусные закуски. А ещё Николай всех угощал конфетами в конце и начале экскурсии, это было очень мило!). Прекрасно провели субботу"

Галина 16-03-2024

Опыт: 2 экскурсии

"С удовольствием открыли для себя рюмочные и настойки. Николай интересно рассказывает историческую информацию, вовлекая нас во время беседы. Вся экскурсия прошла на одном дыхании, время пролетело быстро. Николаю - развития и вдохновения, приятный человек, хочется посетить другие мероприятия с ним."
Реклама
"ТРИПСТЕР ЛИМИТЕД" Регистрационный номер: НЕ 394908
• Информация •
Длительность 2.5 часа(ов)
Дети Без детей
Размер группы до 15 человек
Как проходит Пешком
Рейтинг
5
2000 RUB (за человека )
Быстрое бронирование
Гарантия лучшей цены