Вокруг Чернышевской: старинные доходные дома
Что вас ожидает
Программа предусматривает 2 части
1 часть: Фасады, интерьеры и их истории (пешеходная)
Мы увидим огромный жилой комплекс предводителя дворянства Анания Ратькова-Рожнова с аркой высотой в 5 этажей, дом с атлантами-германцами господина Англареса и другие менее известные широкой публике особняки, узнаем об их архитектурных особенностях и услышим истории их владельцев.
2 часть: Дом Бака
В ходе экскурсии вы попадете внутрь знаменитого дома инженера Бака с его футуристичным двором-колодцем и подвесной галереей.
Мы рассмотрим как необычные лепные элементы фасадов зданий, так и детали интерьеров шикарнейших парадных лестниц. Внутри них ещё сохраняются остатки былой роскоши: старинные витражи, чудесные кованые перила, мраморные ступени, изразцовые камины, «венецианская» штукатурка и многое другое!
В качестве дополнения к рассказам вы увидите:
- старинные архивные чертежи и планы квартир некоторых построек
- современные фотографии интерьеров бывших «барских» — ныне коммунальных квартир, где сохранилась уникальная лепнина, изразцовые печи или другие элементы дореволюционного декора
Организационные детали
- Экскурсию проводит команда гидов.
- Если группа не набирается, мы можем вам предложить альтернативные маршруты в других частях города.
- Формат экскурсии — полностью пешеходный. Не везде имеются лифты, поэтому придётся немало подниматься пешком.
- Эту экскурсию можно подарить, заказав у нас красивые подарочные сертификаты. Мы отправим их по почте, или вы можете их забрать в офисе в центре Петербурга.
- Рекомендуем взять с собой фотоаппарат.

Гид Алексей
Мне 23 года, Петербуржец в 4-ом поколении. Я представляю агентство — экскурсию для вас проведет один из наших гидов. Все мы относимся к любимому городу с большим трепетом и обожаем делиться секретами старинных зданий, скрытых от посторонних глаз, с людьми, которые не равнодушны к историческому центру Санкт-Петербурга.
Гид Алексей
Отзывы
*написать отзыв могут только посетившие экскурсию гости




