По следам древних культур: монастырь Авуц Тар и невиданный Гарни

" Это не просто путешествие в горы. Это — редкая возможность прикоснуться к наследию, которое прячется за слоями веков. Вы проедете по местам, где язычество соседствовало с ранним христианством, где камни хранят дыхание 4 века, а пейзажи — абсолютно неповторимы. В горной части Хосровского заповедника — одного из древнейших в мире — вас ждут храмы, монастыри, а также истории, которые остаются в памяти навсегда. "

• Информация •
Длительность 9 часа(ов)
Дети Можно с детьми
Размер группы до 7 человек
Как проходит На машине
Рейтинг
5
165 EUR
141 EUR (за экскурсию )
15 % Скидка при заказе до 30-04-2026
Быстрое бронирование
Гарантия лучшей цены

Что вас ожидает

Вы увидите:

  • Горы, ущелья и скалы, застывшие в вечности
  • Приметы языческого прошлого и становления христианской культуры
  • Редкие памятники, скрытые от большинства путешественников
  • Храмовые комплексы и монастыри, до которых туристы обычно не доезжают

И узнаете:

  • Почему Хосровский заповедник, основанный в 4 веке, стал одной из древнейших охраняемых природных территорий в мире
  • Где находилась крепость Гарни и как она связана с дохристианским прошлым Армении
  • Кто основал монастырь Авуц Тар и почему он был построен на вершине горы
  • Как образовались уникальные базальтовые колонны «Симфонии камней»

Объекты осмотра на маршруте

  • Азатское водохранилище
  • Крепость Гарни
  • Хосровский заповедник
  • Монастырь “Авуц Тар”
  • Церковь Св. Маштоца Айрапета
  • Руины базилики Хумаражам
  • Азатское ущелье и «Симфония камней»
  • Монастырь Гегард

Организационные детали

  • Поездка проходит на комфортабельном и безопасном автотранспорте: седан или минивэн комфорт-класса с водителем
  • В автомобиле для каждого пассажира предусмотрена бутылка минеральной воды и угощения
  • Отдельно оплачиваются входные билеты:
    — Гарни — 1500 драмов с чел.
    — Хосровский заповедник — 3000 драмов с чел.
    — Спецтранспорт в горы заповедника — 10 000 драмов за компанию

Начало экскурсии Площадь Республики или у вашего отеля.

Можно задать вопрос до бронирования?
Достаточно перейти по ссылке «Задать вопрос» и написать гиду. Платить при этом не нужно. Сначала согласуйте с гидом интересующие вас вопросы и после этого бронируйте экскурсию. Задать вопрос…
В каких случаях бронирование может быть отменено?
Только в случае неблагоприятных погодных условий, например, если экскурсия на кораблике, а по прогнозу погоды аномально-сильный ветер. При этом гид предупредит вас об отмене, а мы вернем предоплату на карту. Во всех остальных случаях экскурсия состоится.
Кто еще будет вместе со мной, размер группы?
Если экскурсия индивидуальная, гид проведет встречу только для вас и вашей компании. Если групповая — на экскурсии будут другие участники, размер зависит от условий конкретной экскурсии.
Как оплатить экскурсию?
Создайте заказ на удобную дату и время, и внесите предоплату как можно скорее, чтобы другие путешественники не заняли ваше место. После этого вам станут доступны контакты организатора и точное место встречи. Оставшуюся стоимость оплатите организатору напрямую. В редких случаях оплата полностью происходит на сайте. Тогда платить организатору напрямую не требуется.
Если я отменю бронирование, вернутся деньги?
При отмене за 48 часов или раньше мы вернем всю предоплату. Скорость возврата будет зависеть от вашего банка, обычно это занимает не более 72 часов. Все остальные случаи возврата средств описаны в политике возврата.

День занят
День свободен
Заказать

*для заказа нажмите на дату

Гид Ованнес

84 отзыва
263 посетило
2 года с нами
Приветствую, дорогие гости моей античной родины. Я и моя страна Армения с открытыми объятиями рады приветствовать вас и делиться нашими красотами и богатой, многотысячной историей. По образованию я теолог-историк. После долгих лет проживания в Москве зов родины меня вернул в родные края. Я с любовью и радостью готов быть вашим другом-гидом по Армении и представлять её во всей красе! До встречи )

Гид Ованнес

84 отзыва
263 посетило
2 года с нами
Приветствую, дорогие гости моей античной родины. Я и моя страна Армения с открытыми объятиями рады приветствовать вас и делиться нашими красотами и богатой, многотысячной историей. По образованию я теолог-историк. После долгих лет проживания в Москве зов родины меня вернул в родные края. Я с любовью и радостью готов быть вашим другом-гидом по Армении и представлять её во всей красе! До встречи )

7 отзывов - 5 ⭐

*написать отзыв можно только после посещения

Евгения 12-04-2026

Опыт: 41 экскурсия

"Эта экскурсия — не просто передвижение по точкам на карте, а настоящее погружение в душу Армении. И главная заслуга в этом, безусловно, Ованнеса. В самом начале он произнес фразу, которая стала ключом ко всему дню: «Гости для армян — это святое». Обычно такие слова звучат дежурно, но Ованнес проживает их с каждой минутой рассказа. Благодаря его невероятной душевной щедрости, внимательности к мелочам и искренней любви к своей земле, к концу маршрута я поймала себя на удивительном чувстве: я не просто лучше узнала историю и поняла сложные вехи развития народа, я сама стала немножко армянкой. Этот эффект сопричастности дорогого стоит. Отдельное восхищение — авторский подход к построению маршрута. Восхождение к монастырю Авуц Тар — это абсолютная магия. Мы никуда не торопились, не было ощущения галопа по верхам. Мы дышали этим воздухом, вглядывались в резьбу хачкаров, обсуждали, как ветер и время обтачивают камни средневековых монастырей, и любовались той самой «невиданной», почти кинематографичной красотой ущелья. Такие экскурсии не забываются с годами, они становятся личным сокровищем. Я с огромной благодарностью вспоминаю этот день. Ованнес, низкий поклон за то, что делитесь своей Арменией так бережно и талантливо!"

Мария 20-01-2026

Опыт: 4 экскурсии

"Спасибо Ованнесу за интересную экскурсию и внимательное, заботливое отношение! Маршрут в том числе учитывает предпочтения гостей. Особенно хочется отметить редкую возможность доступа в Хосровский заповедник, созданный еще в 4 веке н. э. Ованнес -гид, с которым чувствуешь себя в полной безопасности на маршруте, тактичный и интеллигентный."
Гид Ованнес

Большое спасибо за добрые слова и высокую оценку! Всегда готов душевно и профессионально стараться для вас и всех гостей!)

Дмитрий 06-12-2025

Опыт: 2 экскурсии

"Здравствуйте, уважаемые туристы! Хочу поделиться впечатлениями об авторской экскурсии «По следам древних культур: Авуц Тар и невиданный Гарни» с замечательным экскурсоводом и уже другом Ованнесом. Изначально требования к экскурсии были достаточно серьезные: это должна быть именно индивидуальная авторская эксклюзивная экскурсия (а не группа гидов) с историей и природой Армении. И была мечта дочки конная экскурсия в горах. Изучив большое количество предложений, выбор был сделан на историка по образованию Ованнеса. Ованнесу удалось в рамках данной экскурсии рассказать и показать: Дохристианскую Армению (храм Гарни был построен в I веке н.э. царем Трдатом I и является единственным сохранившимся на территории Армении времен эллинизма). Самый необычный и красивый водоем Азатское водохранилище построенное на реке Азат, которое ввели в эксплуатацию в 1976 году. Хосровский Государственный заповедник, это вообще эксклюзив от Ованнеса, заповедник особо охраняемый и многим туристам просто недоступен. Заповедник назван в честь Хосрова III Котака создавался в 334-338 г. На территории заповедника находится более 300 памятников. Авуц Тар один из них, известен как монастырь Всеспасителя был основан в V веке Сааком Партевом и Месропом Маштоцом. Здесь было написано Евангелие Вехамор на армянском языке. Также в этом заповеднике, Ованнес исполнил мечту моей дочери, организовал конную экскурсию в горах. Это были два часа незабываемых впечатлений, было познавательно и экстремально. Симфония камней это действительно невероятное чудо природы. Описать словами это просто невозможно, это нужно обязательно увидеть! Об экскурсии с Ованнесом, можно писать бесконечно и очень интересно, но лучше совершить путешествие с этим замечательным, очечень душевным человеком! P.S. В итоге мы с дочкой так были впечатлены первой экскурсией, что все пять авторских и эксклюзивных экскурсий с Ованнесом. Но это уже другая история)) Шат шноракал эм, Ованнес джан! (Большое спасибо, Ованнес дорогой!)"
Гид Ованнес

Дорогой Дмитрий благодарю за столь высокую и душевную оценку, за Ваши добрые слова и внимание. Всегда рад буду быть полезным в Армении!)

Наташа 05-11-2025

Опыт: 29 экскурсий

"Если бы в сутках было больше светового времени, а у нас больше сил - этот день стоило бы продолжить. Совершенно ошеломительные виды природных богатств, исторических мест, расположенных в удивительных уголках Армении в сопровождении рассказов нашего гида -произвели неизгладимое впечатление. Ованесс, сам по себе очень интересный, обходительный, хорошо знающий материал человек. Прекрасно организованная экскурсия с коффе-паузами, гранатовым вином в совершенно неожиданных локациях, и замечательный ужин с национальными блюдами!"
Гид Ованнес

Огромное спасибо Вам, за Вашу высокую оценку и приятный отзыв!)

Михаил 05-09-2025

"Очень много впечатлений от красоты природы. Отличная организация тура. Спасибо Ованнесу за его рассказ о культуре и традициях. Да, одного дня точно маловато будет. Супер!!!"
Гид Ованнес

Вам спасибо за доверие, выбор и добрые слова!) Всегда рад буду показать и рассказать о других интересных, исторических наследиях солнечной Армении!)

Реклама
Flight Marketplace Admin FZE, ИНН 9909618947, erid=MvGzQC98w3pLtfVfvjF95Kur
• Информация •
Длительность 9 часа(ов)
Дети Можно с детьми
Размер группы до 7 человек
Как проходит На машине
Рейтинг
5
165 EUR
141 EUR (за 1-7 чел. )
15 % Скидка при заказе до 30-04-2026
Быстрое бронирование
Гарантия лучшей цены