Красоты горной Аджарии

" Вы увидите самые главные достопримечательности горной Аджарии и познакомитесь с древней историей края, узнаете, кто такие аджарцы, чем отличается хачапури по-аджарски от других видов сырного пирога, сделаете шикарные фотографии у могучего водопада и пройдете по мосту времен царицы Тамары. "

• Информация •
Длительность 6 часа(ов)
Дети Можно с детьми
Размер группы до 6 человек
Как проходит На машине
Рейтинг
4.98
150 EUR (за экскурсию )
Быстрое бронирование
Гарантия лучшей цены

Что вас ожидает

История края
Грузино-турецкая граница часто становится отправной точкой разных маршрутов, а сама по себе она воплощает в себе контраст религий: с грузинской стороны – православный храм, с турецкой – мечеть. В 800 метрах от границы находится памятник Андрею Первозванному, как символ пути в Иверию, которым шел апостол после Вознесения. А знаменитые слова «Дорога Грузии – дорога просвещения Андрея Первозванного» – именно об этом участке. На экскурсии вы узнаете о том, как развивался наш регион, какими легендами и мифами окутана история края и кто такие аджарцы.

Самая древняя крепость Грузии
В устье реки Чорохи вы увидите остатки Гонио-Апсаросской крепости, история которой насчитывает не одно тысячелетие. Когда-то она была римским форпостом, а по легенде, именно здесь был захоронен сын царя Аэта, Апсирт, убитый Ясоном. Здесь же находится могила, которую принято считать последней пристанью апостола Матфея. Вы узнаете не только легенды крепости, но и познакомитесь с особенностями ее архитектуры и планировки, который на удивление сохранились со времен Римской империи.

Великолепный водопад Махунцети
Водопад Махунцети – один из наиболее живописных и популярных уголков Аджарии. Это сочетание первозданной красоты леса и силы горной реки. Мощь воды, с ревом падающей с высоты 20 метров, невозможно описать словами. Здесь вы сможете не только полюбоваться видами, но и искупаться в чаше водопада – вода здесь кристально чистая и прохладная, а фотографии получаются

Арочный мост времен царицы Тамары
Такие мосты строились из обломков скал, которые склеивались между собой обычным известковым раствором. Вы увидите, насколько гармонично вписываются арочные постройки в горный пейзаж, а попути узнаете об истории строительства этих мостов, а также времени правления самой известной царицы Грузии. Неподалеку есть отличные места, где можно позагорать, а смельчаки смогут совершить прыжки в воду с 6-метровой высоты.

Можно задать вопрос до бронирования?
Достаточно перейти по ссылке «Задать вопрос» и написать гиду. Платить при этом не нужно. Сначала согласуйте с гидом интересующие вас вопросы и после этого бронируйте экскурсию. Задать вопрос…
В каких случаях бронирование может быть отменено?
Только в случае неблагоприятных погодных условий, например, если экскурсия на кораблике, а по прогнозу погоды аномально-сильный ветер. При этом гид предупредит вас об отмене, а мы вернем предоплату на карту. Во всех остальных случаях экскурсия состоится.
Кто еще будет вместе со мной, размер группы?
Если экскурсия индивидуальная, гид проведет встречу только для вас и вашей компании. Если групповая — на экскурсии будут другие участники, размер зависит от условий конкретной экскурсии.
Как оплатить экскурсию?
Создайте заказ на удобную дату и время, и внесите предоплату как можно скорее, чтобы другие путешественники не заняли ваше место. После этого вам станут доступны контакты организатора и точное место встречи. Оставшуюся стоимость оплатите организатору напрямую. В редких случаях оплата полностью происходит на сайте. Тогда платить организатору напрямую не требуется.
Если я отменю бронирование, вернутся деньги?
При отмене за 48 часов или раньше мы вернем всю предоплату. Скорость возврата будет зависеть от вашего банка, обычно это занимает не более 72 часов. Все остальные случаи возврата средств описаны в политике возврата.

День занят
День свободен
Заказать

*для заказа нажмите на дату

Гид Мария

47 отзывов
368 посетили
6 лет с нами
Как и любой житель Батуми безумно люблю свой край и знаю все его самые красивые уголки. Могу показать все самое интересное, посоветую как ресторанчики с вкусной едой, так и удачные и необычные места для фото-сессий. Хочу поделится красотой своей Родины, заразить всех грузинским гостеприимством и всегда хорошим настроением!

Гид Мария

47 отзывов
368 посетили
6 лет с нами
Как и любой житель Батуми безумно люблю свой край и знаю все его самые красивые уголки. Могу показать все самое интересное, посоветую как ресторанчики с вкусной едой, так и удачные и необычные места для фото-сессий. Хочу поделится красотой своей Родины, заразить всех грузинским гостеприимством и всегда хорошим настроением!

45 отзывов - 4.98 ⭐

*написать отзыв можно только после посещения

Юлия 06-04-2024

"Огромное спасибо Марии за увлекательную экскурсию Красоты горной Аджарии! Прекрасные горные пейзажи, захватывающие дух виды горных ущелий, водопадов, маленькие деревушки, спрятавшиеся в горах, и все это сопровождалось подробным рассказом гида об этом чудесном крае, об обычаях, традициях, истории и культуре Аджарии. Это был день полный впечатлений и положительных эмоций!"

Алёна 27-03-2024

Опыт: 2 экскурсии

"Удивительный маршрут и природа! А так же удивительная Мария! Получили масу положительных впечалений! Ездили в не сезон и совсем не пожалели! Мало людей, такая спокойная и чистая атмосфера, даже лучше чем в сезон) Мария чудо, маршрут подстроила под нас (я отдыхала с мамой, поэтому волновалась что бы маршрут не был сильно сложным) завезла в шикарное место поужинать, беседа была исключительно подожительной и познавательной. От всей души советую!"

Светлана 24-11-2023

Опыт: 6 экскурсий

"Огромное спасибо Марии за шикарную поездку в Аджарию. Она не только отличный экскурсовод, который прекрасно преподносит информацию, но и великолепный водитель. Всегда прислушивается ко всем просьбам по построению маршрута. От всей души рекомендуем поездку с Марией."

Maria 04-10-2023

Опыт: 8 экскурсий

"Мария, очень приятная девушка, профессионал и отличный водитель"

Надежда 21-09-2023

Опыт: 15 экскурсий

"Поездка нам очень понравилась. Мария показала интересные и живописные места, вотвремя поездки рассказала инетерсные факты в очень доступнойтформе, Мария прислушивалась к нашим пожеланиям, предлагала разные маршруты, советовала (но не навязывала) варианты. Кроме всего, Мария - очень аккуратный водитель, с ней комфортно и спокойно путешествовать на дальние расстояния. Мы узнали Аджарию изнутри, с ее приятным колоритом и великолепной природой."
Реклама
"ТРИПСТЕР ЛИМИТЕД" Регистрационный номер: НЕ 394908
• Информация •
Длительность 6 часа(ов)
Дети Можно с детьми
Размер группы до 6 человек
Как проходит На машине
Рейтинг
4.98
150 EUR (за экскурсию )
Быстрое бронирование
Гарантия лучшей цены