Европа и Азия: взболтать, но не смешивать
" Приглашаю вас на прогулку по колоритным районам Стамбула. Вы ощутите, как по-разному течет жизнь в каждой части города. Мы прокатимся на пароме между Европой и Азией, увидим древние византийские стены и откроем реальную историю «Великолепного века». А заодно перекусим традиционными турецкими угощениями. "
Что вас ожидает
Прогулка между Европой и Азией
Я познакомлю вас с несколькими красочными районами города: аристократическим Нишанташи, портовым Каракёем, азартным Бешикташем и аутентичным Кадыкёем. Вы увидите, как живет реальный Стамбул — и насколько по-разному кипит в нем жизнь от района к району. Мы прокатимся на всех видах транспорта — в том числе поболтаемся между континентами на волнах Босфора. Полюбуемся Стамбулом с высоты, увидим древние византийские стены, поговорим об истории «Великолепного века», посмотрим османские мечети.
По пути я расскажу о древних легендах, традициях и загадках Стамбула. Например, вы узнаете:
- Была ли красавицей знаменитая Хюррем Султан?
- Как великий османский визирь бежал со смертью наперегонки по цветущим садам дворца Топкапы?
- Зачем султан Сулейман сэкономил на строительстве мечети любимого младшего сына Джихангира?
Стамбульские угощения
Самое вкусное впереди! На прогулке я познакомлю вас с традиционной местной едой. Попробуем сытный турецкий «фастфуд» кокореч: мужчинам он обычно нравится, а вот женщины относятся к нему с подозрением. Выпьем стамбульский кофе вприкуску с необычной сладостью «райская грязь» (название так себе, но это вкусно). И отведаем легендарный балык экмек — не пугайтесь, это традиционный бутерброд с рыбой.
Организационные детали
- Транспорт оплачивается отдельно. Если вы в Стамбуле дольше, чем на один день, советую приобрести транспортную карту города (действует на все виды транспорта)
- Мы будем заходить в мечети. Если у вас есть платок — отлично. Если нет, то найдем. Для посещения мечети достаточно снять обувь у входа, накинуть покрывало на голые плечи (всем) и платок на голову (женщинам)
- На Босфоре бывает ветрено, возьмите с собой что-то теплое. А горячий чай можно заказать прямо на пароме.
- Это пешая прогулка, не забудьте взять удобную обувь
Начало экскурсии в районе начала экскурсии.
Можно задать вопрос до бронирования?
В каких случаях бронирование может быть отменено?
Кто еще будет вместе со мной, размер группы?
Как оплатить экскурсию?
Если я отменю бронирование, вернутся деньги?
Гид Елена
Меня зовут Елена, мне 50 лет, из них больше 10 лет я живу в Стамбуле. Я очень полюбила этот город и хочу вас с ним познакомить. Чтобы Стамбул стал для вас одним из «своих» любимых мест, куда хочется возвращаться, как домой!110 отзывов - 4.95 ⭐
*написать отзыв можно только после посещения

Фёдор 19-05-2025
Опыт: 17 экскурсий

Ляззат 18-05-2025
Опыт: 7 экскурсий

Galina 15-05-2025
Опыт: 8 экскурсий

Олеся 11-05-2025
Опыт: 13 экскурсий

Света 06-05-2025