Тайны Армении: Хор Вирап, Нораванк, Арени, Джермук
" За один день вы познакомитесь с самыми узнаваемыми символами Армении. Побываете в Хор Вирапе с видом на легендарную гору Арарат, исследуете величественный Нораванк среди красных скал, а также заглянете в Пещеру птиц — место, где нашли древнейшее в мире вино. А завершим путешествие дегустацией армянских вин в селе Арени! "
Что вас ожидает
Хор Вирап — место заключения Григория Просветителя, первого католикоса, который обратил Армению в христианство. А ещё с территории Хор Вирапа открывается удивительный вид на гору Арарат (если погода не подведёт).
Нораванк. Монастырь 9 века — удивительное сочетание средневековой армянской архитектуры и живописной природы. Он выстроен из камня, добытого в окрестных горах — и идеально вписывается в природный ландшафт.
Джермук. Жемчужина армянских курортов — здесь вы прокатитесь на канатке до высоты 2000 метров, полюбуетесь горными пейзажами и насладитесь свежим воздухом. Попробуете разные виды целебной минеральной воды. И постоите под каменной аркой, чтобы загадать заветное желание. При благоприятных погодных условиях посещаем «Волосы русалки» в Джермуке.
Арени. В конце путешествия мы посетим центр виноделия. Вы познакомитесь с процессом изготовления разных вин, попробуете несколько сортов и побываете в погребе. По желанию можно будет посетить симпатичное кафе.
Примерный тайминг
8:00 — выезд из Еревана
8:45 — Хор Вирап
11:00 — Нораванк
12:15 — обед
14:00 — канатная дорога в Джермуке
14:50 — водопад в Джермуке
15:30 — Арка мечты
15:50 — галерея минеральных вод
16:40–17:40 — Арени
18:20 — отправление в Ереван
20:00 — прибытие в Ереван
Организационные детали
- Остаток суммы необходимо перевести на карту (можно в рублях) за день до проведения экскурсии. Мы вышлем реквизиты после внесения предоплаты. Вернём деньги в случае отмены экскурсии с нашей стороны․ Оплата на месте возможна только в драмах.
- Поездка пройдёт на комфортабельном Mercedes Sprinter
- Программа подходит для всех возрастов, пеших переходов немного, они несложные
- Экскурсия может проводиться на двух языках, если в группе есть иноязычные участники
- В стоимость включена дегустация трёх видов вина. Дополнительно оплачивается: обед — по меню, катание по канатной дороге — 2000 драмов за чел.
- Канатная дорога в Джермуке закрыта по вторникам
- Обратите внимание — Арарат можно увидеть не всегда. К сожалению, капризы облачности от нас не зависят
- Экскурсию для вас проведёт один из гидов нашей команды
Начало экскурсии у главного входа в консерваторию.
Можно задать вопрос до бронирования?
В каких случаях бронирование может быть отменено?
Кто еще будет вместе со мной, размер группы?
Как оплатить экскурсию?
Если я отменю бронирование, вернутся деньги?
Гид Матевос
38 отзывов - 4.79 ⭐
*написать отзыв можно только после посещения
Андрей 09-01-2026
Опыт: 2 экскурсии
Ольга 05-01-2026
Опыт: 16 экскурсий
Алексей 05-01-2026
Опыт: 11 экскурсий
Евгения 02-01-2026
Опыт: 2 экскурсии
Благодарим вас за обратную связь. Нам искренне жаль, что экскурсия не оправдала ваших ожиданий. Хотим пояснить ситуацию: 2 января из-за сильного снегопада и метели были официально закрыты дороги и отдельные туристические локации, включая подъезды к Хор Вирапу и маршруты в сторону Нораванка и Дилижана. Изменение маршрута было принято исключительно из соображений безопасности гостей, так как продолжение поездки представляло реальный риск. Посещение Эчмиадзина было предложено как возможная альтернатива в рамках доступных и открытых направлений в тот день. Возврат средств был произведён в соответствии с условиями бронирования и фактически оказанными услугами, поскольку экскурсия состоялась частично и транспорт, гид и сопровождение были задействованы. К сожалению, при форс-мажорных погодных условиях мы не всегда имеем возможность предложить замену в тот же или другой день без дополнительного согласования, однако нам жаль, что данный вариант не был обсуждён более подробно на месте. Мы принимаем ваш отзыв во внимание и обязательно учтём его в дальнейшей работе. Безопасность путешественников для нас всегда остаётся приоритетом, даже если это приводит к вынужденным изменениям программы.

