Тбилиси — сердце Сакартвело

" Эта экскурсия даст полное представление о истории, наследстве, красоте и разнообразии Тбилиси. На востоке этот город считали западом, на западе — востоком… Важнейший перекресток Великого Шелкового Пути, Тбилиси всегда считался ключом к владению всем Кавказом, сердцем Кавказа и Грузии в частности. Уникальное место, где вы увидите плавное сочетание Европы и Азии, Христианства и Ислама… "

• Информация •
Длительность 4 часа(ов)
Дети Можно с детьми
Размер группы до 6 человек
Как проходит На машине
Рейтинг
4.98
86 EUR (за экскурсию )
Быстрое бронирование
Гарантия лучшей цены

«Ни в одной точке мире вы не встретите такого этнического разнообразия, как в Тбилиси… Армяне, греки, евреи, персы, турки, татары, московиты и европейцы…» — Жан Шарден, французский путешественник, XVII-XVIII вв.

Что вас ожидает

  • Цминда Самеба (Пресвятая троица); Собор Святой Троицы в Тбилиси — главный кафедральный собор Грузинской православной церкви. Относительно недавно построенный, он уже стал своеобразным символом нового времени, его монументальный силуэт венчает вид на город.
  • Метехи — исторический район Тбилиси на высокой скале и святая успенская церковь на левом берегу Мтквари, великолепные виды на старый город и крепость Нарикала.
  • Пешая прогулка по ново-отреставрированному Рике-Парку.
  • «Тбилиси, мой край солнца и цветов…» — как в песне великого грузинского певца Гоги Цабадзе. На канатке поднимаемся в крепость Нарикала: фантастический обзор, весь Старый город у вас на ладони.
  • Нарикала – Масштабная крепость в Старом Тбилиси. Точное время основания крепости в Тбилиси неизвестно, но в 4 веке она уже существовала и называлась Шурис-Цихе. Живописные виды на весь город, уникальные строения на скалах, чистый горный воздух высоко над городской суетой — незабываемо!
  • Спуск в район Серных бань (Абанотубани), колыбель города. Именно отсюда начинается история города теплых источников, узкие проходы с колоритными фасадами, многовековые легенды. Прогулка в Инжирное ущелье к водопаду — восстановительные работы 2011-2012 года частично вернули городу его исторический облик.
  • Через старые улочки к главной площади Старого города им. Вахтанга Горгасали, она же более известная у нас как «Меидани». Здесь кипела жизнь, торговые и промышленные ряды, целые улочки мастерских, стоянки караванов дальнего следования, гостиничные дворы и знаменитые духаны.
  • Тамада – уже ставший визитной карточкой города симпатичный памятник в старом городе, рассказывающий нам о необыкновенной древности происхождения грузинских винных традиций. Вино — это важная часть нашей культуры, грузинское застолье — это духовный ритуал, служение дружбе и любви!
  • Сиони — исторически главный храм Тбилиси и один из двух главных в Грузинской церкви; назван в честь Сионской горы и освящён в честь Успения Пресвятой Богородицы. Здесь хранится наша величайшяя реликвия – крест Святой Нино, просветительницы Грузии.
  • Улица Леселидзе — главная артерия старого города, бывший армянский базар, частично сохранивший свой дух и колорит.
  • Анчисхати — церковь Рождества Девы Марии, самая старая из сохранившихся до наших дней церквей в Тбилиси с 6 века.
  • Мост Мира — из древности в современность. Прошлое и будущее страны, что мы оставим нашим детям? Город жив, он модернизируется, но важно не потерять фундамент, важно остаться собой.

Это лишь краткий список тех достопримечательностей, которые ждут вас в городе солнца, цветов и доброжелательных горожан. Я уверен, приятным сюрпризом окажутся и блюда нашей национальной кухни, способные восхитить даже искушенных гурманов! Вкусно, познавательно для любителей готовить и недорого.

Программа может быть, как дополнена или сокращена, в зависимости от вашего желания.

Организационные детали

  • Обед, прохладительные напитки или кофе во время экскурсии, другие непредусмотренные программой расходы оплачиваются отдельно
  • Проезд по канатной дороге входит в стоимость экскурсии

Начало экскурсии Удобное вам, в центральных районах города.

Можно задать вопрос до бронирования?
Достаточно перейти по ссылке «Задать вопрос» и написать гиду. Платить при этом не нужно. Сначала согласуйте с гидом интересующие вас вопросы и после этого бронируйте экскурсию. Задать вопрос…
В каких случаях бронирование может быть отменено?
Только в случае неблагоприятных погодных условий, например, если экскурсия на кораблике, а по прогнозу погоды аномально-сильный ветер. При этом гид предупредит вас об отмене, а мы вернем предоплату на карту. Во всех остальных случаях экскурсия состоится.
Кто еще будет вместе со мной, размер группы?
Если экскурсия индивидуальная, гид проведет встречу только для вас и вашей компании. Если групповая — на экскурсии будут другие участники, размер зависит от условий конкретной экскурсии.
Как оплатить экскурсию?
Создайте заказ на удобную дату и время, и внесите предоплату как можно скорее, чтобы другие путешественники не заняли ваше место. После этого вам станут доступны контакты организатора и точное место встречи. Оставшуюся стоимость оплатите организатору напрямую. В редких случаях оплата полностью происходит на сайте. Тогда платить организатору напрямую не требуется.
Если я отменю бронирование, вернутся деньги?
При отмене за 48 часов или раньше мы вернем всю предоплату. Скорость возврата будет зависеть от вашего банка, обычно это занимает не более 72 часов. Все остальные случаи возврата средств описаны в политике возврата.

День занят
День свободен
Заказать

*для заказа нажмите на дату

Гид Kostya

518 отзывов
2697 посетили
8 лет с нами
Меня зовут Константин. Мне 36. Путешественник и фотограф. Из детских энциклопедий узнал, что маленькая республика Грузия, богатством флоры и фауны, сравнима с континентами. Уже повзрослев, и пройдя с рюкзаком всю страну, я осознал, что не менее богато и культурно-историческое наследие моей родины. Я готов помочь путешественникам в полной мере познать этот уникальный мир! Вас ждут многовековые памятники, исторические факты и предания, особенности нашей жизни, несравнимая национальная кухня и т.д.

Гид Kostya

518 отзывов
2697 посетили
8 лет с нами
Меня зовут Константин. Мне 36. Путешественник и фотограф. Из детских энциклопедий узнал, что маленькая республика Грузия, богатством флоры и фауны, сравнима с континентами. Уже повзрослев, и пройдя с рюкзаком всю страну, я осознал, что не менее богато и культурно-историческое наследие моей родины. Я готов помочь путешественникам в полной мере познать этот уникальный мир! Вас ждут многовековые памятники, исторические факты и предания, особенности нашей жизни, несравнимая национальная кухня и т.д.

172 отзыва - 4.98 ⭐

*написать отзыв можно только после посещения

Валерий 22-09-2023

"Отлично все"

Сергей 15-09-2023

Опыт: 2 экскурсии

"Нашим гидом был Тамази. Очень добродушен и отзывчив. Провел интересную экскурсию, Показал центр города, провел по улицам старого города, посмотрели ущелье с водопадом, башню с часами театра марионеток, серные бани, караван-сарай и ещё много всего интересного. Ответил на все вопросы. Порекомендовал, где покушать вкусные хинкали. Рекомендуем!"

Евгения 14-09-2023

Опыт: 3 экскурсии

"Просто потрясающе! Это был наш первый день в Тбилиси. Костя стал для нас его визитной карточкой. Это просто любовь с первого взгляда. Костя так интересно рассказывал, что не влюбиться в этот город и страну просто невозможно. Четыре часа (и даже больше) пролетели незаметно. Великолепное впечатление от прогулки. Рекомендую без сомнения."

Екатерина 12-09-2023

Опыт: 14 экскурсий

"Полностью рекомендую взять прогулку по Тбилиси с Костей. Мы были в начале сентября, гуляли вечером с 17:00. Получилось что попали в золотой час закатного солнца. Абсолютно волшебные ощущения. Красота необыкновенная. Костя как опытный проводник открыл для нас красоту современного и древнего Тбилиси. Костя имеет глубокие познания грузинских традиций в сочетании со взглядами современного молодого европейца. С ним очень интересно и легко общаться! Мы были втроём: двое взрослых и подросток 13 лет - все остались очень довольны. Если ещё раз приедем в Тбилиси будем снова обращаться к Косте!"

Игорь 27-08-2023

Опыт: 6 экскурсий

"Константин - великолепен. Предложил прекрасный маршрут для знакомства с Тбилиси. Дал нам возможность составить представление об истории и традициях Грузии и грузинского народа. Узнали много нового об устройстве семейной жизни грузин. Но самое незабываемое - это тонкий и неповторимый юмор Константина, с которым он может это все подать. Огромное спасибо, Константин, за экскурсию. Передавайте привет мамуле и дяде Нугзару. Они в нашем сердце - навсегда."
Реклама
"ТРИПСТЕР ЛИМИТЕД" Регистрационный номер: НЕ 394908
• Информация •
Длительность 4 часа(ов)
Дети Можно с детьми
Размер группы до 6 человек
Как проходит На машине
Рейтинг
4.98
86 EUR (за экскурсию )
Быстрое бронирование
Гарантия лучшей цены