Ежедневная прогулка по Стамбулу

" Одной экскурсии мало, чтобы познакомиться с огромным и многогранным Стамбулом, но наша прогулка — отличный первый шаг на этом пути! С увлечёнными гидами вы осмотрите самый центр города: это площадь Ипподром, Айя-София, Голубая мечеть, дворец Топкапы. Откроете историю Византии и Османской империи. А заодно получите полезные советы для вашего изучения Стамбула. "

• Информация •
Длительность 2 часа(ов)
Дети Можно с детьми
Размер группы до 10 человек
Как проходит Пешком
Рейтинг
4.57
30 EUR (за человека )
Быстрое бронирование
Гарантия лучшей цены

Что вас ожидает

Экскурсия в сердце Стамбула
Хроники города, который помнит четыре мощнейших империи мира, и величайшие памятники мировой архитектуры — в нашей программе за 2 часа! Вы пролистаете биографию Стамбула, услышите легенды и узнаете, как именно та или иная постройка служила правителям государства. Итак, маршрут такой:

1️⃣ Площадь Султанахмет (Ипподром) — традиционное место начала экскурсий в Стамбуле. Вы представите византийский ипподром на этом месте и узнаете, как проходили его раскопки, а ещё вспомните крестоносцев. На площади вы увидите Египетский обелиск (это древнейшая постройка в Стамбуле), Змеиную колонну (почему она является символом победы?) и обелиск Константина (в честь кого он построен на самом деле?).

2️⃣ Дворец Ибрагима-паши, где сегодня расположен Музей турецкого и исламского искусства. Мы расскажем о ключевых экспонатах, о тюремном прошлом дворца и о том, какой из грехов всё же погубил второго человека времён «великолепного века» Османской империи.

3️⃣ Айя-София — христианский собор, ставший мечетью и моделью для многих османских мечетей. Вы разберётесь в непростой судьбе храма, откроете секреты его строительства и поймёте его уникальность.

4️⃣ Голубая мечеть: любуясь изящной постройкой, вы раскроете, к чему привели незнание языка и боязнь переспросить у султана его приказ, а также чем обернулось для государства строительство мечети с шестью минаретами.

5️⃣ Хаммам Хюррем Султан — творение великого Синана. Поговорим об этом архитекторе, жившем в 15-16 веках, и о легендарной Роксолане, возлюбленной султана Сулеймана I. Обсудим, какое значение в религии занимали хаммамы, чем отличались водные процедуры у бедняков и богачей.

6️⃣ Дворец Топкапы. Что означает его название? Как проходили аудиенции визирей у падишаха? А как протекала жизнь в гареме? Об этом и многом другом — на экскурсии.

Кроме того, вы узнаете, почему кошек в исламе считают священными животными и как с ними принято обходиться сейчас.

Стамбульские инструкции от жителя, влюблённого в город
Стамбул — из тех городов, где легко растеряться без знающего проводника, легко разочароваться, а не восхититься. Наш гид покажет вам Стамбул во всей красе и поможет почувствовать себя здесь как дома: посоветует вкусные заведения (и подскажет, какой стритфуд, традиционные блюда и сладости попробовать), музеи и другие места для самостоятельного ознакомления.

Организационные детали

  • Место и время начала экскурсии едины для всех участников.
  • Экскурсия полностью пешеходная. По пути предусмотрены удобные остановки и фотопаузы с выгодным ракурсом у достопримечательностей (осмотр только снаружи).
  • Экскурсия проходит ежедневно по единому маршруту (он отмечен на карте в разделе «Фото»)
  • В конце экскурсии вас ждет сессия вопросов и ответов: вы сможете задать гиду любые вопросы о Стамбуле, обсудить экскурсию и обменяться впечатлениями!
  • Экскурсия проводится без наушников

Начало экскурсии на площади Султанахмет.

Можно задать вопрос до бронирования?
Достаточно перейти по ссылке «Задать вопрос» и написать гиду. Платить при этом не нужно. Сначала согласуйте с гидом интересующие вас вопросы и после этого бронируйте экскурсию. Задать вопрос…
В каких случаях бронирование может быть отменено?
Только в случае неблагоприятных погодных условий, например, если экскурсия на кораблике, а по прогнозу погоды аномально-сильный ветер. При этом гид предупредит вас об отмене, а мы вернем предоплату на карту. Во всех остальных случаях экскурсия состоится.
Кто еще будет вместе со мной, размер группы?
Если экскурсия индивидуальная, гид проведет встречу только для вас и вашей компании. Если групповая — на экскурсии будут другие участники, размер зависит от условий конкретной экскурсии.
Как оплатить экскурсию?
Создайте заказ на удобную дату и время, и внесите предоплату как можно скорее, чтобы другие путешественники не заняли ваше место. После этого вам станут доступны контакты организатора и точное место встречи. Оставшуюся стоимость оплатите организатору напрямую. В редких случаях оплата полностью происходит на сайте. Тогда платить организатору напрямую не требуется.
Если я отменю бронирование, вернутся деньги?
При отмене за 48 часов или раньше мы вернем всю предоплату. Скорость возврата будет зависеть от вашего банка, обычно это занимает не более 72 часов. Все остальные случаи возврата средств описаны в политике возврата.

День занят
День свободен
Заказать

*для заказа нажмите на дату

Гид Ежедневные прогулки

8789 отзывов
68795 посетили
10 лет с нами
Мы делаем полезные и доступные обзорные экскурсии в крупнейших городах мира. Программы устроены так, чтобы вы узнали самое важное из истории, открыли необычные места, любимые местными жителями, а после экскурсии с гораздо большим интересом гуляли по городу самостоятельно. Наши экскурсии водят только лучшие гиды после специальной подготовки. Мы работаем в Риме, Париже, Лиссабоне, Будапеште, Лондоне, Барселоне и везде-везде!

Гид Ежедневные прогулки

8789 отзывов
68795 посетили
10 лет с нами
Мы делаем полезные и доступные обзорные экскурсии в крупнейших городах мира. Программы устроены так, чтобы вы узнали самое важное из истории, открыли необычные места, любимые местными жителями, а после экскурсии с гораздо большим интересом гуляли по городу самостоятельно. Наши экскурсии водят только лучшие гиды после специальной подготовки. Мы работаем в Риме, Париже, Лиссабоне, Будапеште, Лондоне, Барселоне и везде-везде!

14 отзывов - 4.57 ⭐

*написать отзыв можно только после посещения

Valentina 12-04-2024

Опыт: 2 экскурсии

"Экскурсия с гидом Джумали прошла отлично! Хотя мы выбрали «самый удачный» день для прогулки в день праздника, маршрут был очень удачный и толпы не ощущалось 🙈 Гид дополнял стандартную экскурсию необычными местами))) Вся группа была в восторге. Спасибо большое ☺️"

Глафира 31-03-2024

Опыт: 6 экскурсий

"Добрый день, все прошло отлично. Экскурсию проводил гид с лицензией, группа небольшая. Весь материал структурирован, интересная подача. Единственное, было нелегко найти гида, так как никаких опозновательных знаков не было. Были в городе Стамбул всего 1.5 дня но не пожалели, что нашли время для экскурсии. С уважением,"

Анастасия 25-03-2024

Опыт: 2 экскурсии

"С огромным удовольствием делюсь опытом экскурсии с гидом Али. Так вышло, что я оказалась единственной дошедшей на экскурсию в дождливый день, и мне невероятно повезло: у меня была индивидуальная экскурсия. Я шла абсолютно без ожиданий, а по итогу — познакомилась со старым городом и узнала историю достопримечательностей. Али потрясающий рассказчик и собеседник. Он не просто рассказывает исторические факты, а делает это с юмором и вовлечением через вопросы, раскрывает интересные любопытные факты, обращая внимание на нюансы. Я нечасто запоминаю что-то с экскурсий, но сегодня я заполнила достаточно много, осталась под впечатлением и с желанием погрузиться глубже в эти истории:) Спасибо большое Али за такое потрясающее знакомство со Стамбулом, открытость, интересный диалог, ценные рекомендации и яркие эмоции! И за фотографии! Тысяча сердечек!"

Татьяна 28-11-2023

Опыт: 5 экскурсий

"Очень интересная м содержательная прогулка по историческому центру города с рассказом о достопримечательностях (без посещения)."

Дмитрий 07-11-2023

Опыт: 6 экскурсий

"Хорошая экскурсия по центру города. Гид много знает, интересно рассказывает, очень старается донести историю. Рекомендую."
Реклама
"ТРИПСТЕР ЛИМИТЕД" Регистрационный номер: НЕ 394908
• Информация •
Длительность 2 часа(ов)
Дети Можно с детьми
Размер группы до 10 человек
Как проходит Пешком
Рейтинг
4.57
30 EUR (за человека )
Быстрое бронирование
Гарантия лучшей цены